Статья:

Соотношение лицензионного договора и договора коммерческой концессии

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №12(148)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Дятлова А.В. Соотношение лицензионного договора и договора коммерческой концессии // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 12(148). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/148/89077 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Соотношение лицензионного договора и договора коммерческой концессии

Дятлова Алёна Владимировна
студент, Всероссийский государственный университет юстиции РФ, г. Москва

 

На современном этапе развития общества, все большое значения для развития как экономической, так и социальной сферы приобретают объекты интеллектуальной собственности.

В связи с этим, необходимым является обеспечение эффективного правового регулирования оборота объектов интеллектуальной деятельности, в частности, в отношении их использования и правовой охраны. В качестве одного из легальных способов использования охраняемых объектов интеллектуальной деятельности следует выделить возможность заключение лицензионного договора.

Правовая природа лицензионного договора имеет много общего с договором коммерческой концессии, в связи с чем, спорным вопросом для ученых-юристов является соотношение данных договоров, в частности, возможности рассмотрения договора коммерческой концессии как разновидности лицензионного договора.

В рамках данной теории проанализируем особенности лицензионного договора и договора коммерческой концессии, и сделаем вывод, можно ли рассмотреть договор коммерческой концессии в качестве специфического варианта лицензионного договора.

Лицензионный договор представляет собой соглашение, в соответствии с которым, лицензиар как обладатель исключительного права предоставляет или обязуется предоставить лицензиату в установленных приделах право использования объекта интеллектуальной собственности.

Предметом лицензионного договора является передача исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации.

В сравнении, предмет договора коммерческой концессии включает в себя целый комплекс исключительных прав, в частности, право на фирменное наименование и (или) коммерческое обозначение, товарный знак, коммерческую информацию, а также на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав.

Также, закон устанавливает, что целью использование данного комплекса исключительных прав исключительно в рамках ведения предпринимательской деятельности. Таким образом, сторонами договора коммерческой концессии могут быть только коммерческие организации и индивидуальные предприниматели.

Цель заключения и стороны договора лицензионного договора не имеют жестких ограничений.

Лицензионный договор также может носить безвозмездный характер, что не является допустимым для договора коммерческой концессии. Лицензионный договор предусматривает два вида лицензий – исключительная, предполагающая, что за лицензиаром не сохраняется право выдачи лицензий другим лицам, и неисключительная, позволяющая лицензиару выдавать лицензии на объект интеллектуальной собственности другим лицам. Договор коммерческой концессии, напротив, не носит ограничительного характера.

По своей природе договор коммерческой концессии и лицензионный договор регулируют возможность предоставления исключительного права на объект интеллектуальной собственности.

Договор коммерческой концессии предоставляет комплекс исключительных прав, позволяющих пользователю осуществлять предпринимательскую деятельность, в то время как лицензионный договор может быть использован как для ведения предпринимательской деятельности, так и для иной деятельности, установленной условиями договора.

Таким образом, договор коммерческой концессии можно рассмотреть в качестве расширенной версии лицензионного договора, и ориентированного на ведение предпринимательской деятельности.

 

Список литературы:
1. Демьяненко Елена Владимировна, Шпак Андрей Викторович Понятие и правовая природа лицензионного договора // ЮП. 2019. №4 (91). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ponyatie-i-pravovaya-priroda-litsenzionnogo-dogovora 
2. Ткачук О.В., Громова Т.Н. Правовая природа и особенности применения договора коммерческой концессии // Вопросы российского и международного права. 2017. Том 7. № 11A. С. 41-47.
3. Договоры, направленные на передачу гражданских прав во временное пользование. Чем франчайзинг отличается от коммерческой концессии? Отличия договора коммерческой концессии от концессионного соглашения // URL: Д Подробнее: https://kirov-bomj.ru/dogovory-napravlennye-na-peredachu-grazhdanskih-prav-vo.html