Статья:

Права и обязанности продавца по договору розничной купли-продажи

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №5(98)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Романова Т.А. Права и обязанности продавца по договору розничной купли-продажи // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 5(98). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/98/66532 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Права и обязанности продавца по договору розничной купли-продажи

Романова Татьяна Андреевна
студент, Московский финансово-юридический университет МФЮА, РФ, г. Москва

 

RIGHTS AND OBLIGATIONS OF A SELLER UNDER A RETAIL SALE CONTRACT

 

Tatyana Romanova

Student, Moscow University of Finance and Law, Russia, Moscow

 

Аннотация. В статье изложены особенности договора розничной купли-продажи. В статье рассматриваются права и обязанности сторон по договору розничной купли - продажи, а именно продавца и покупателя.

Abstract.  The article describes the features of the retail sale contract. The article discusses the rights and obligations of the parties under a retail purchase and sale agreement, namely the seller and the buyer.

 

Keywords: Contract, retail purchase and sale contract, seller, buyer, rights, obligations.

Ключевые слова: Договор, договор розничной купли - продажи, продавец, покупатель, права, обязанности.

 

Договором розничной купли - продажи называется договор, по которому продавец (розничный торговец) обязуется передать покупателю вещь для использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Договор розничной купли - продажи является разновидностью договора купли - продажи. Его можно определить, как соглашение, в силу которого продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товары, предназначенные для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Во - первых, законодатель обращает внимание на предпринимательскую деятельность продавца, во - вторых, предпринимательская деятельность продавца должна быть связана только с продажей товаров в розницу, в - третьих, указываются цели использования товара, которые не должны быть связаны с предпринимательской деятельностью. Договор розничной купли - продажи является публичным договором (ст. 426 ГК РФ)[1]. К отношениям по договору розничной купли - продажи с участием покупателя - гражданина, не урегулированным ГК РФ, применяются Закон о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними[2]. Продавцом в договоре розничной купли - продажи могут выступать юридические лица (например, негосударственные предприятия: частные, акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью и др., государственные и муниципальные предприятия), а также дееспособные граждане[4, с. 643].

Граждане в возрасте от 14 до 18 лет вправе заключать договоры розничной купли - продажи в пределах суммы, получаемой ими стипендии или заработка и иных доходов (ст. 26 ГК РФ). Граждане в возрасте от 6 до 14 лет вправе заключать договор розничной купли - продажи на небольшие суммы (т.е. заключать мелкие бытовые сделки). Например, купить хлеб в магазине, тетрадь для учебных занятий и т.п. Содержание правоотношения, основанного на договоре розничной купли - продажи, составляют права и обязанности сторон.

Права, обязанности и ответственность сторон в договоре розничной купли - продажи определены, прежде всего, в ГК РФ. В частности, покупатель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара (если более длительный срок не объявлен продавцом) обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки, комплектации и т.п., произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом. При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него сумму. Требование покупателя об обмене либо возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца. Перечень товаров, которые не подлежат обмену или возврату, определяется в порядке, установленном законом или иными правовыми актами[5, с. 354]. Согласно ст. 454 и 492 ГК основной обязанностью продавца является передача покупателю в собственность вещи (товара). Закон предъявляет единые требования к передаваемой вещи с точки зрения ее качества и комплектности, а если передаче подлежат вещи, определяемые родовыми признаками, - также количества и ассортимента. Обязанности продавца регламентированы общими положениями о купле - продаже, а также имеют некоторые особенности, характерные для продажи товара в розницу. Продавец обязан передать покупателю товар: в определенном месте; со всеми принадлежностями и документами, относящимися к товару; в согласованном количестве и ассортименте; соответствующей комплектности и в комплекте, если таковой предусмотрен; установленного качества; свободным от прав третьих лиц; в надлежащей упаковке и (или) таре.

Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре. В соответствии со ст. 9 Закона «О защите прав потребителей» покупателю должна быть предоставлена информация о продавце и изготовителе товара. Эти обязанности по предоставлению информации исполняются продавцом до заключения договора розничной купли - продажи. В случае последующего не заключения договора покупатель вправе требовать возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора (п. 3 ст. 495 ГК РФ). Обязанность по предоставлению необходимой информации продавцом покупателю предусмотрена законом, и ее исполнение является безусловным независимо от факта последующего заключения договора[6, с. 192]. Правовые последствия непредставления продавцом покупателю необходимой и достоверной информации зависят от того, заключен договор розничной купли - продажи или нет. Если продавец не предоставляет информации покупателю до момента заключения договора, то покупатель вправе потребовать возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора. Если договор заключен, покупатель вправе в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы и возмещения других убытков, а также предъявить предусмотренные ст. 503 ГК РФ требования по поводу недостатков товара, которые возникли в товаре после его передачи вследствие отсутствия у покупателя необходимой и достоверной информации. Обязанности покупателя, главным образом, сводятся к следующему: оплатить купленный товар; принять товар. В статье 502 ГК РФ закреплено право покупателя обменять купленный товар на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. По общему правилу, это право существует в отношении только непродовольственных доброкачественных товаров и в течение 14 дней с момента совершения покупки (ст. 502 ГК РФ, ст. 25 Закона о защите прав потребителей). Если аналогичного товара для замены у продавца нет, то покупатель вправе возвратить товар и получить уплаченную за него сумму. Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55 утвержден Перечень товаров, которые не подлежат обмену по основаниям, указанным в ст. 502 ГК РФ и ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей». В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения продавцом своих обязанностей в отношении покупателя, он понесет обязательственную ответственность. Договор розничной купли - продажи предусматривает следующие особенности наступления гражданско- правовой ответственности продавца.

Во - первых, нарушение имущественных прав потребителя дает право требовать компенсации морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»).  Во - вторых, ответственность за нарушение прав потребителя может быть возложена как на продавца, так и на изготовителя товара (п. 3 ст. 18 Закона о защите прав потребителей). В - третьих, возмещение убытков и уплата неустойки не освобождают продавца от исполнения обязательства в натуре (ст. 505 ГК РФ). В - четвертых, покупатель обладает более широкими правами в случае продажи ему товара ненадлежащего качества в отличие от общих положений купли - продажи. Например, риск удорожания товара при его замене лежит на продавце (ст. 504 ГК РФ). Таким образом, правам покупателя корреспондируют обязанности продавца и наоборот.

 

Список литературы:
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019) // «Собрание законодательства РФ», 29.01.1996, № 5, ст. 410.
2. Закон Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (ред. от 01.10.2019) // Собрание законодательства Российской Федерации, 15.01.1996, № 3, ст. 140.
3. Договор розничной купли - продажи / В.В. Авдеев. М.: Статут, 2015. № 39. С.10 - 16 
4. Гражданское право: учебник: в 2 т. / О.Г. Алексеева, Е.Р. Аминов, Б.М. Гонгало. М.: Статут, 2018.  Т.2. 702 с.
5. Гражданский кодекс Российской Федерации. Подробный постатейный комментарий с путеводителем по законодательству и судебной практике. Часть 1 / Ю.Ф. Беспалов. М.: Проспект, 2019. 833 с.
6. Лисицын К.В. Некоторые вопросы реализации ответственности продавца по договору розничной купли-продажи // Научное обозрение. Серия 1. Экономика и право. 2015. № 2. С. 191-197.