Статья:

Экономическая безопасность регионов как основа безопасности страны

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №16(109)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Поляков С.А. Экономическая безопасность регионов как основа безопасности страны // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 16(109). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/109/70071 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Экономическая безопасность регионов как основа безопасности страны

Поляков Сергей Алексеевич
студент, Саратовский социально-экономический институт(филиал) РЭУ им. Г.В. Плеханова, РФ, г. Саратов

 

Аннотация. В данной статье исследуется понятие «экономическая безопасность региона». Выявлены основные факторы экономической безопасности территорий страны. Представлены субъекты и объекты, структура и условия формирования экономической региональной безопасности. Определены внутренние и внешние факторы экономической безопасности региона и их значение.

 

Ключевые слова: экономическая безопасность региона, потенциал территории, субъект экономической безопасности, объект экономической безопасности.

 

Вопросы изучения основ экономической безопасности Российской Федерации и ее регионов постоянно находятся в центре внимания социалистов различных сфер: политиков, социологов, экономистов и др. Это можно объяснить сменой экономической ориентации России, в результате которой административная централизованная система экономического регулирования была вытеснена рыночным механизмом хозяйствования.

При этом появились многочисленные сложности, которые сопровождают процесс модернизации экономики страны и угрожают экономической безопасности и стабильности развития территорий России. В процессе регионализации хозяйства усилилось диспропорциональное развитие регионов Российской Федерации, различающихся  социально-экономическими условиями и уровнем развития производственного сектора.

Поэтому различные территории России обладают неодинаковой возможностью противостоять действию угроз их безопасности. В итоге это отражается в целом и на экономической безопасности всей страны.

В связи с этим можно констатировать, что экономическая безопасность Российской Федерации в значительной степени формируется непосредственной безопасностью ее регионов. Все это делает тему исследования очень актуальной, потому что вопросы обеспечения экономической безопасности взаимосвязаны с развитием государственных отношений и национального единства территории.

Содержание региональной  экономической  безопасности  отражает возможность эффективного контролирования региональными  органами  управления рационального использования потенциала своей территории, под которым понимают природные, трудовые, материальные, финансовые ресурсы, обеспечивающие развитие экономики на данной территории и высокое качество продукции, реализуемой местными производствами.

В качестве главных факторов, от которые, прежде всего, зависит экономическая безопасность региона, можно выделить следующие [1]:

  • уровень развития предпринимательства;
  • наличие сбалансированной системы распределения доходов;
  • рост профессионального, образовательного   культурного уровня населения;
  • благоприятный инвестиционный климат в регионах и в целом в Российской Федерации;
  • государственный курс на расширение инвестирования в стране.

Экономическая безопасность региона некоторыми авторами понимается также, как совокупность разнообразных мер, стабилизирующих экономическое развитие отдельных территорий страны и охватывающих весь механизм противодействия внешним и внутренним угрозам [2]. При этом экономическая наука выделяет объект и субъект экономической безопасности.

В качестве объекта экономической безопасности региона предстает экономика отдельной территории страны, выступающая как единый комплекс, в котором взаимодействуют природная, производственная и социальная сферы. Субъектом экономической безопасности территории выступают:

  • исполнительные и законодательные органы власти федерального и регионального уровней;
  • крупные корпорации, выступающие монополистами на рынках товаров и услуг;
  • структуры, отнесенные к теневой экономики, связанные с коррумпированными представителями государственной власти;
  • иностранные корпорации, намеревающиеся занять монопольное положение на рынках регионального значения.

Осуществление региональной экономической безопасности предусматривает несколько направлений [3]:

  • сохранение стабильного положения экономики и независимости государства;
  • сбалансированное состояния всей экономической системы в целом;
  • поступательное развитие национальной экономики;
  • повышение уровня саморазвития региона;
  • расширение применения инноваций в экономике и сфере услуг;
  • увеличение масштаба производства товаров и услуг;
  • повышение конкурентоспособности территории, в т.ч и на мировом рынке.

Структура  экономической  безопасности  региона  включает в себя  три  важнейших  блока. 

1. Экономическая независимость, имеющая относительный характер потому что любой регион, так или иначе, зависит от государственного управления в силу экономической взаимозависимости субъектов Российской Федерации. Именно взаимообусловленность и лежит в основе контроля за ресурсами региона со стороны местных органов власти. В связи с этим достижение такого уровня производства, эффективности и качества продукции, который будет обеспечивать ее конкурентоспособность и позволит участвовать в межрегиональной и международной торговле, кооперационных связях и обмене научно-техническими достижениями.

2. Стабильное развитие экономики региона, благодаря которой может быть обеспечена защита всех форм собственности, а также формирование условий, для развития предпринимательства на данной территории.

3. Способность к саморазвитию и инновационной деятельности, проявляющаяся через формирование благоприятного инвестиционного климата на данной местности, принятие мер, направленных против экономических правонарушений, соотношение между доходами и расходами регионального бюджета.

Структура формирования экономической безопасности регионов Российской Федерации – это совокупность условий экономического, экологического и правового характера, а также др. факторов, направленных на:

  • защиту государственных интересов в плане использования природных ресурсов местности;
  • предпосылки для сохранения и выживания региональных структур в условиях возможного кризиса и перспективного развития;
  • конкурентоспособность регионов на российском и мировом рынке;
  • стабильное финансовое положение России;
  • формирование региональной инфраструктуры;
  • оказание экономической и правовой помощи предпринимательству, крупным предприятиям, ассоциациям, региональным финансово-промышленным группам и др. производственным комплексам;
  • формирование внутренней и внешней защиты от потенциальных рисков.

Необходимо отметить особо, что меры по обеспечению экономической безопасности региона в обязательном порядке должны охватывать действия по предупреждению возникновения реальных и потенциальных угроз. Большое значение при этом приобретает система оценки и прогноза в данной сфере, преждевременное выявление рисков и угроз экономического и неэкономического характера [1].

Кроме того система мер экономической безопасности региона должна содержать предупреждающие действия противостояния потенциальным и реальным угрозам, которые можно дифференцировать как внутренние и внешние. Внутренними являются угрозы, которые формируются в реальном секторе экономики и связаны, как правило, с такими предпосылками, как:

  • сокращение производства и реальных фондов предприятий;
  • утрата положения на рынках сбыта готовой продукции;
  • сокращение объема инвестиций и инноваций предприятий;
  • рост безработицы;
  • снижение материального уровня населения;
  • превышение импорта над экспортом;
  • снижение выработки электроэнергии;
  • повышение затрат производства и др.

К внешним угрозам экономической безопасности региона относят следующие виды угроз:

1. Валютно-финансовые, возникающие из-за оттока валютных средств и роста внешнего государственного долга России.

2. Экономические, связанные с утратой устойчивых позиций на мировом рынке, ростом теневой экономики.

3.Внешнеэкономические, обусловленные формированием территориального сепаратизма и усилением политической нестабильности.

Комплексное сочетание указанных выше факторов в целом негативно влияет на процесс внешней и внутренней обстановки в стране. Их дальнейшее развитие в перспективе будет дестабилизировать положение в экономике, создавая в свою очередь дополнительные угрозы безопасности России.

Как показывает мировая практика, ведущими факторами экономической безопасности отдельных территорий страны выступают, прежде всего, внутренние предпосылки, формирующиеся на основе внутриполитической и социально-экономической ситуации. Поэтому повышение экономической безопасности отдельных российских регионов – это необходимое важнейшее условие обеспечения защиты его социальных и экономических отношений от угроз, возникающих внутри самих регионов и за пределами страны.

Предотвратить угрозы экономической безопасности территорий и заметно улучшить социально-экономические позиции страны возможно при условии эффективной работы системы управления экономической безопасности региона, основанной на взаимосвязи между обществом и властными территориальными органами, рациональным распределением функций и ответственности между региональными институтами власти.

Для укрепления экономической безопасности территории необходимо следующее [5]:

1. Разработка и реализация в регионах программ межрегионального и территориального планирования.

2. Организация комплексной системы контролирования возникновения рисков, включающей в себя реализацию государственной антиинфляционной политики, а также валютной, курсовой, денежно-кредитной и налогово-бюджетной     политики государства.

3. Ориентация на производство импортозамещающей продукции региональными предприятиями.

4. Расширение реального сектора экономики, стимулирование инновационной политики, производства высокотехнологичной продукции.

Необходимо отметить, что для реализации указанных мер необходимы, в первую очередь, комплексные целевые программные документы, обеспечивающие экономическую безопасность территорий Российской Федерации. В настоящее время в Российской Федерации существуют программные документы такого характера. Однако ни их названия, ни цели и задачи, а также основные положения не содержать непосредственно самого понятия «безопасность».

Резюмируя все вышесказанное можно сделать вывод, что экономическая безопасность региона представляет собой совокупность реальных условий и предпосылок, характеризующих стабильное, устойчивое развитие экономики отдельных территорий страны, обеспечивающих независимость и взаимосвязь с экономикой всего государства в целом.

 

Список литературы:
1. Лаврут Н.С. Экономическая безопасность регионов как основа безопасности страны // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сборник статей по материалам XXII международной научно-практической конференции. – Новосибирск: СибАК, 2013. – 252 с.
2. Криворотов В.В., Калина А.В., Эриашвили Н.Д. Экономическая безопасность государства и регионов.  – М.:  Юнити-Дана, 2011. – 352 с.
3. Кораблева А.А. Экономическая безопасность региона в системе видов региональной безопасности: уточнение терминологии // Вестник Томского государственного университета. Экономика. – 2017. – №40. – С. 114-118.
4. Дюжилова О.М., Вякина И.В. Анализ рисков и угроз экономической безопасности региона // Региональная экономика: теория и практика. – 2015. – №14 (389). – С. 45-49
5. Капыш В.П. Анализ содержания понятия «Обеспечение экономической безопасности» на примере регионального законодательства // Вестник экономической безопасности. – 2017. – №4. – С. 77-79.