Статья:

Предпринимательская деятельность в РФ: понятие, признаки и сущность

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №16(109)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Советова М.А., Анищенко В.Н. Предпринимательская деятельность в РФ: понятие, признаки и сущность // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 16(109). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/109/70076 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Предпринимательская деятельность в РФ: понятие, признаки и сущность

Советова Мария-Юлия Анатольевна
магистрант, Высшей школы государственного аудита (факультета) МГУ имени М.В. Ломоносова, РФ, г. Москва
Анищенко Владимир Николаевич
профессор, д-р. техн. наук, профессор кафедры Экономических и финансовых расследований МГУ имени М.В. Ломоносова, РФ, г. Москва

 

BUSINESS ACTIVITY IN THE RUSSIAN FEDERATION: CONCEPT, FEATURES AND ESSENCE

 

Maria-Yulia Sovetova

Magister student, Higher school of state audit (faculty) Lomonosov Moscow state University, Russia, Moscow

Vladimir Anishchenko

Professor, doctor of technical Sciences, Professor Department of Economic and financial investigations Lomonosov Moscow state University, Russia, Moscow

 

Аннотация. В данной работе рассматриваются различные подходы к определению понятия и сущности предпринимательской деятельности в России. Предлагается авторское определение предпринимательской деятельности, которые разработано на основании ее обязательных признаков.

Abstract. This paper considers various approaches to defining the concept and essence of business activity in Russia. The author's definition of business activity is proposed, which is developed on the basis of its mandatory features.

 

Ключевые слова: предпринимательство; экономические преступления; финансовые расследования; финансы, экономическая безопасность.

Keyword: Entrepreneurship; economic crimes; financial investigations; Finance, economic security.

 

На сегодняшний день существуют различные подходы к определению рассматриваемого института, в частности: законодательный и теоретический подходы. С точки зрения законодательного подхода, понятие «предпринимательство» раскрывается в статье 2 «Отношения, регулируемые гражданским законодательством» Гражданского кодекса РФ.

В соответствии с абзацем 3 пункта 1 данной статьи предпринимательская деятельность определяется, как самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке в одной из видов организационно-правовых форм [1].

Данное определение следует признать в настоящий момент универсальным, однако, среди исследователей в области частного права господствует мнение о необходимости в его реформировании в силу того, что данное понятие содержится в предмете регулирования гражданского права, в связи с чем понятие предпринимательства не является обособленным.

Отсюда исходят предложения по его обособлению в качестве самостоятельной статьи под наименованием «предпринимательская деятельность».

Например, Е.П. Губин, комментируя Концепцию развития гражданского законодательства РФ, заметил, что «никаких изменений в определение предпринимательской деятельности не вносится несмотря на то, что уже много лет назад были высказаны предложения по этому вопросу» [4].

С данной позицией представляется возможным согласиться, так как подобное предложение позволит более предметно говорить о данной сфере, как о самостоятельной подотрасли или раздела частного права.

Таким образом Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием.

Рассматриваемая ошибка законодателя в размещении данной дефиниции связана с тем, фактом, что в момент принятия первой части Гражданского кодекса РФ в 1994 году отношения в сфере предпринимательской деятельности лишь приобретали свое зарождение и их нельзя признать развитыми в должной мере.

Занятие предпринимательской деятельности, как гарантированное право исходит из основного закона РФ [2].

В статье 34 Конституции РФ определено, что каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Именно данное положение возможно сравнить с отправной точкой в развитии рассматриваемого института современной России, начиная с 1993 года.

Из положений статье 2 ГК РФ следует, что к признакам предпринимательской деятельности возможно отнести:

  1. Самостоятельный характер деятельности;
  2. Рисковый характер данной деятельности;
  3. Систематический характер;
  4. Получение прибыли основывается на использовании имущества, продажи товаров, выполнении работ или оказании услуг;
  5. Предпринимательская деятельность осуществляется лицами, зарегистрированными в данном качестве в установленном законом порядке.

Отмеченные признаки традиционно рассматриваются как типичные и представляют существенное значение для квалификации.

При этом в доктрине имеются некоторые уточнения и интерпретации ряда признаков, дополнения имеющихся [5].

В тех случаях, когда сам законодатель устанавливает особые требования, они и должны толковаться как специальные, например, для отдельных сегментов рынка [3].

Таким образом автор предлагает под предпринимательством понимать: новаторскую, рисковую деятельность, осуществляемую субъектами в установленном законом порядке, зарегистрированными в таком качестве и направленную на обоснованное и неоднократное извлечение прибыли.

 

Список литературы:
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ // Российская газета. № 238-239.1994.
2. Анищенко В. Н. Экономико-правовой анализ финансовой деятельности: теоретические и методологические аспекты // Безопасность бизнеса. 2016. № 4/2016. С. 3–11.
3. Белых В.С. Правовое регулирование предпринимательской деятельности в России // М.: Проспект. 2005. С. 38-50.
4. Губин Е.П. О предстоящих изменениях в части I Гражданского кодекса Российской Федерации и правовое регулирование предпринимательской деятельности // Предпринимательское право. 2012. № 4. С. 2-5.;
5. Попондопуло В.Ф., Силина Е.А. Юридическая природа предпринимательской деятельности // Актуальные проблемы предпринимательского и корпоративного права в России и за рубежом: Сб. научн. статей. М.: Юстицинформ, 2017. С. 134-144.