Статья:

Налоговые аспекты и причины вывода капитала за границу

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №16(109)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Шарпан Л.С., Моисеева О.А. Налоговые аспекты и причины вывода капитала за границу // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 16(109). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/109/70377 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Налоговые аспекты и причины вывода капитала за границу

Шарпан Лилия Сергеевна
студент, Российский государственный аграрный университет-МСХА им. Тимирязева, РФ, г. Москва
Моисеева Ольга Александровна
канд. экон. наук, доцент, Российский государственный аграрный университет-МСХА им. Тимирязева, РФ, г. Москва

 

Аннотация. Вот уже долгое время процесс оттока капитала продолжает оставаться одним из самых важных и актуальных вопросов, который негативно влияет на экономику страны. В данной статье будут рассмотрены аспекты налогового регулирования и основные причины вывода капитала из России.

 

Ключевые слова: налоговые аспекты, инвестиции, капитал, экономика, отток капитала, бизнес.

 

Существование такого явления в Российской Федерации, как отток капитала за границу никого не удивляет. С той или с другой стороны оно известно практически каждому государству, в особенности странам с нестабильной экономикой.

Капитал – совокупность имущества, используемого для получения прибыли. Направление активов в сферу производства или оказания услуг с целью извлечения прибыли называют также капиталовложениями или инвестициями.

Вывод капитала – это изъятие части капитала из национального оборота данной страны и перемещение его в соответствующих формах в экономику зарубежных стран.

Ежегодно из России выводится колоссальные объемы средств в оффшорные зоны. Граждане ведущих индустриальных стран в основном прячут деньги за границей потому, что на родине слишком высоки налоговые ставки. К сожалению, в России в 80-90% случаев – это лишь способ вывести средства из страны и скрыть их от налоговой службы и регуляторов.

Это становится очевидным, если посмотреть на страны, которые являются лидерами по объемам прямых инвестиций, направленных из России. Как видно на рисунке 1, основной отток направлен в юрисдикции с признаками офшоров: Нидерланды, Люксембург, Кипр, Ирландия. Например, остров Джерси — это офшорная зона Великобритании [5].

 

Рисунок 1.  Лидеры стран, получающих капитал из России, млн. долларов

 

Выведенный капитал представляется как правило в виде покупки недвижимости, земли в другой стране. То есть, вложение капитала в наиболее стабильные и ценные предметы, либо сферы деятельности, если речь о бизнесе.  [2].

Если обратиться к данным официальной статистики, то анализируя динамику показателей оттока капитала из России за рубеж можно отметить, что данный процесс имеет тенденцию роста. Как можно видеть из данных в таблице за последние 10 лет за рубеж было выведено более 602 млрд. долларов.

Таблица.

Отток капитала из России ­ статистика по годам [5]

Календарный год

Отток/ввоз в млрд. долларов

2010

-57,5

2011

-30,8

2012

-81,4

2013

-53,9

2014

-61

2015

-154,1

2016

-56,9

2017

-15,4

2018

-31,3

2019

-60

Итог:

-602,3

 

Для национальной экономики отток капитала наносит ущерб и является негативным. Следует рассмотреть меры по ограничению этого явления. Прежде всего, при решении этой проблемы необходимо разработать валютное и финансовое законодательство. Эта работа должна проводиться с помощью строгого финансового контроля за валютными операциями.

Если обратить внимание на мировой опыт, то можно заметить, что отток капитала появляется и прогрессирует в тех государствах, в которых присутствуют следующие проблемы:

  • сформировалась недостаточно эффективная система государственного управления на федеральном и региональном и уровнях;
  • существует запредельный уровень коррупции в государственном и корпоративном секторах;
  • отсутствует надежный законодательный и административный механизм, обеспечивающий защиту прав инвесторов;
  • отсутствует внятная, предсказуемая денежно-кредитная политика, обеспечивающая финансовую стабильность и направленная на стимулирование экономического роста;
  • галопирующая инфляция и высокие инфляционные ожидания;
  • высокий общий уровень налогообложения предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов;
  • значительные финансовые и моральные издержки при организации и поддержании бизнеса, в том числе малого и среднего;
  • политическая нестабильность и др.

Почти все из указанных явлений сохраняются в России и в наши дни. Данная проблема приводит к тому, что капитал вывозится не чтобы увеличить нормы прибыли, а для того чтобы данные средства сохранить и поместить в более стабильные и надёжные условия.

Существующая российская система правового регулирования внешнеэкономической деятельности не препятствует прямому осуществлению предпринимательской деятельности в оффшорных странах, но в то же время эта система содержит определенные ограничения, изложенные в правовых актах, регулирующих предпринимательскую деятельность в большей или меньшей степени, в частности, оффшорную деятельность.

К ним в первую очередь относятся Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле", Налоговый кодекс Российской Федерации, отдельные акты гражданского законодательства, нормативные акты Центрального Банка Российской Федерации, налоговых органов и другие документы, устанавливающие определенные требования в сфере оффшорной деятельности.

Подводя итоги можно сказать, что в наше время в мире непрерывно происходит движение капитала. Неблагоприятный инвестиционный климат побуждает многие российские компании не вкладывать свои средства во внутреннюю экономику, так как данный процесс невыгоден из-за высокого налогообложения. В связи со слабым контролем вывода капиталов из России происходит спад экономики, а государственное вмешательство в дела организаций больше подталкивают к выводу капитала.

 

Список литературы:
1. Налоговый Кодекс Российской Федерации (ч.1 и 2, в ред. от 28.12.2013 г.)
2. Бернштам Б.Е. Особенности «бегства капитала» из России. – М., Вестник томского государственного университета. Экономика, № 3 (23), 2017.
3. Каюков В.В., Антипина Н.М. Проблема оттока капитала из страны: причины, следствия, пути решения. – М., Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие, С. 31–36, 2015.
4. Механизмы вывода капитала из России [Электронный ресурс]. –  Режим доступа: http://rusrand.ru/analytics/mehanizmy-vyvoda-kapitala-iz-rossii, (Дата обращения 20.03.2020)
5. Отток капитала – это… [Электронный ресурс]. –  Режим доступа: https://fb.ru/article/183285/ottok-kapitala-eto-kakovyi-klyuchevyie-prichinyi-ottoka-kapitala-iz-rossii, (Дата обращения 18.03.2020)