Статья:

Развитие туристической отрасли в Волгоградской области

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №17(110)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Дейниченко О.А. Развитие туристической отрасли в Волгоградской области // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 17(110). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/110/70626 (дата обращения: 28.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Развитие туристической отрасли в Волгоградской области

Дейниченко Олеся Александровна
магистрант, Института управления и региональной экономики, Волгоградский государственный университет РФ, г. Волгоград

 

Аннотация. В статье приведено сравнение туристической отрасли с другими субъектами Российской Федерации, выделены основные проблемы и пути развития туризма в Волгоградской области.

 

Ключевые слова: туризм, развитие отрасли, туристский потенциал, туристические услуги, природный парк, турист, транспортная доступность, тур.

 

По данным Волгоградстата в 2018 году в рейтинге субъектов Южного федерального округа Волгоградская область по числу обслуженных туристов в 2018 году занимает 5 позицию, 1 и 2 место заняли Краснодарский край и Ростовская область соответственно. Какое преимущество имеют данные субъекты Российской Федерации?

В Краснодарском крае активно развивается пляжный морской туризм, является центром делового, событийного (в том числе спортивного) и образовательного туризма, крупнейшим центром сельского (аграрного) туризма на Юге России. Ростовская область знаменита различными памятниками и музеями.

В Волгоградской области сформирована необходимость развития имеющегося туристского потенциала для привлечения туристов, в частности, с целью отдыха и развлечений.

Так, например, в Стратегии социально-экономического развития Волгоградской области до 2025 года указано, что Волгоградская область действительно уступает по объему туристических услуг Краснодарскому краю. Вместе с этим делается упор на развитие ряда объектов туризма: о. Эльтон и Волго-Ахтубинской поймы[1].

Однако в Волгоградской области, помимо озера Эльтон и Волго-Ахтубинской поймы есть много мест, которые практически недоступны жителям без личного транспорта и о которых мало кто знает.  При наличии инфраструктуры, транспортной доступности и информированности граждан о новых местах развитие туризма Волгоградской области вышло бы на новый уровень.

Природный парк "Донской" (особо охраняемая природная территория), расположенный в Иловлинском районе Волгоградской области, природный парк «Нижнехоперский» включающий различные музеи и памятники, природный парк «Щербаковский», природный парк «Цимлянские пески», природный парк «Усть-Медведицкий» и многие другие объекты природы могли бы способствовать развитию туризма Волгоградской области.

Также для нашего региона будет полезным развитие активного и экологического туризма; делового, событийного (в том числе спортивного) и образовательного туризма, разработка конкурентоспособных продуктов сельского (аграрного) туризма, гастрономического туризма (продвижение местных продуктов на выставках, форумах, в том числе и международного уровня).

В связи с занятостью населения будет важным разработка туров «выходного дня» совместно с экотуризмом посредством минимизации урона природе, утилизации отходов, ответственного потребления воды и электроэнергии, а также передвижения на велосипеде или пешком, вместо автомобиля.

Таким образом, в Волгоградской области сформирована необходимость в развитии туризма. Для  этого необходимо повышение уровня транспортной доступности, установка в незнакомые для населения мест вывесок, указателей и др., соединение нескольких площадок в единый тур.

 

Список литературы:
1. Государственная программа «Развитие туризма в Волгоградской области» (с изменениями на 28 декабря 2019 года) // Электронный фонд правовой и нормативно-технической информации, 2020
2. Шкута, Я.С. Развитие туристической отрасли в Волгоградской области / Я.С. Шкута. – №18, 2019.
3. Соколова, А.А. Развитие туристической отрасли в Волгоградской области / А.А. Соколова. – 2018.
4. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://volgastat.gks.ru/ (дата обращения: 17.04.2020).