Статья:

Модернизация инвестиционного потенциала малого предприятия

Конференция: LII Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Цимлова Д.Н. Модернизация инвестиционного потенциала малого предприятия // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. LII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 22(52). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/22(52).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Модернизация инвестиционного потенциала малого предприятия

Цимлова Дарья Николаевна
магистрант, Волгоградский государственный университет, РФ, г. Волгоград
Митрофанова Инна Васильевна
научный руководитель, д-р экон. наук, профессор, Волгоградский государственный университет, РФ, г. Волгоград

 

Степень отражения темы в литературных источниках

Эта концепция была изучена во многих литературных источниках, но ученые не пришли к общему мнению, и нет точного определения как такового.

В экономической теории социализма понятие «инвестиции» отождествлялось с термином «капитальные вложения». Капитальные вложения как экономическая категория рассматривались в форме «системы отдельных экономических отношений, связанных с движением стоимости, продвинутой в основных средствах в долгосрочной перспективе, с момента выделения средств до фактической компенсации».

С самого начала формирования рыночных отношений в России теоретические представления об экономических категориях стали меняться. Так, по мнению некоторых экономистов, инвестиции - это «вложение финансовых и материально-технических средств как внутри страны, так и за ее пределами с целью получения социального, экономического и экологического эффекта». Интерпретация инвестиций как совокупности товаров и ценностей, вложенных в предпринимательскую деятельность с целью получения прибыли или дохода в будущем, также получила широкое распространение.

Если мы обратимся к российскому законодательству, оно определит, что материальные и нематериальные активы и другие ценности могут служить «инвестициями» для получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта. Положительными характеристиками этого определения являются: во-первых, включение нематериальных активов и других ценностей в состав инвестиций, то есть расширение концепции за пределы чисто промышленной сферы; Во-вторых, определение в качестве конечных целей использования инвестиционных ресурсов является не только показателем прибыли, но и социальным результатом.

Инвестиционный потенциал малого предприятия представляет собой комплекс стратегических предпосылок и факторов формирования его устойчивого развития за счет привлечения иностранных инвестиций.

Структура инвестиционного потенциала малого предприятия включает в себя:

1. Инвестиционная привлекательность - способность предприятия привлекать дополнительных потенциальных инвесторов;

2. Адекватными предложениями инвесторов являются те предложения, которые относятся к одному конкретному инвестиционному проекту;

3. Постоянное увеличение рыночной стоимости малого бизнеса;

4. Наличие необходимых ресурсов для наиболее эффективного развития производственных мощностей и распределительной сети;

5. Наличие конкретного продуманного плана развития малого предприятия, техническая модернизация, привлечение новых современных технологий, грамотное управление руководством предприятия.

Чем больше показателей структуры инвестиционного потенциала будет включать, тем лучше будет провести модернизацию инвестиционного потенциала малого предприятия.

Инвестиционный потенциал предприятия должен обеспечивать:

1. Возможность реализации долгосрочных инвестиционных целей;

2. Оценка и эффективное использование инвестиционного потенциала;

3. Оценка и выбор наиболее эффективных форм и методов инвестирования;

4. Выявление сравнительных преимуществ предприятия в инвестиционной сфере по сравнению с его конкурентами.

Специфика инвестиционного потенциала  на примере инвестиционного проекта «Строительство и развитие производства автобусов малого класса с законченным производственным циклом на территории городского округа – город Волжский».

Проект «Строительство и развитие производства автобусов малого класса с полным производственным циклом на территории городского округа - города Волжского» предусматривает создание нового производства на основе современных эффективных и экологически чистых технологий. Основная цель проекта - создание конкурентоспособного по качеству и цене продукта, строительство и ввод в эксплуатацию производственных мощностей полного цикла для производства различных модификаций автобусов малого класса (длиной до 9 м) с производственной мощностью до 3000 единиц в год. В настоящее время выполнены проектно-изыскательские работы, имеется проектная документация, положительное заключение государственной экспертизы. Разрешение на строительство получено. Ориентировочная стоимость инвестиционного проекта составляет 670 миллионов рублей. Объем капитальных вложений в строительство объекта на 1 апреля 2014 года составляет 58,5 млн рублей. Финансирование проекта предполагается за счет собственных средств в размере 134 млн. рублей (20% от стоимости проекта) и привлечения внешнего финансирования в размере 536 млн. рублей (80%). Ввод в эксплуатацию нового производства и запуск производства запланированы на 3 квартал 2015 года. Проект локализует высокотехнологичное производство автобусов на промышленной площадке завода в Волжском, а также создаст до 800 рабочих мест, в том числе 660 высокопроизводительных рабочих мест основного производственного персонала. Бюджетная эффективность при выходе на проектную мощность составит около 235 миллионов рублей, в том числе в консолидированном бюджете Волгоградской области около 166 миллионов рублей. Отметим, что данный проект включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов в Южном федеральном округе, утвержденный Правительством Российской Федерации. Подписано инвестиционное соглашение с Администрацией Волгоградской области от 17 сентября 2011 года № 122/11 о государственной поддержке инвестора. Осуществимость проекта обусловлена ​​постоянно высоким и постоянно растущим спросом российского рынка пассажирских технологий на автобусы малого класса. Реализация готовой продукции и сервисная поддержка будут осуществляться через сеть региональных дилерских центров, охватывающих всю территорию Российской Федерации.

Таким образом, благодаря этому инвестиционному проекту появляется современный экологический транспорт и новые рабочие места.

 

Список литературы:
1. Что такое инвестиционный потенциал|SPRINTinvest.RU. -[Электронный ресурс] - Режим доступа.- URL: https://sprintinvest.ru/chto-takoe-investicionnyj-potencial. (дата обращения: 27.05.2019)
2. Инвестиционный портал Волгоградской области. Инвестиционные проекты. -[Электронный ресурс] - Режим доступа. -
1. URL:https://www.investvlg.ru/investment-objects/124/ (дата обращения: 31.05.2019)