Статья:

Пропаганда наркотических средств и психотропных веществ в интернете как угроза национальной безопасности России

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №18(111)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Гильманов Р.И., Сафиуллин А.И., Сергеев Е.А. Пропаганда наркотических средств и психотропных веществ в интернете как угроза национальной безопасности России // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 18(111). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/111/71250 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Пропаганда наркотических средств и психотропных веществ в интернете как угроза национальной безопасности России

Гильманов Руслан Ильмирович
студент Уфимского государственного авиационного технического университета, РФ, г. Уфа
Сафиуллин Альмир Илшатович
студент Уфимского государственного авиационного технического университета, РФ, г. Уфа
Сергеев Егор Андреевич
студент Уфимского государственного авиационного технического университета, РФ, г. Уфа

 

PROMOTION OF NARCOTIC DRUGS AND PSYCHOTROPIC SUBSTANCES ON THE INTERNET AS A THREAT TO THE NATIONAL SECURITY OF RUSSIA

 

Ruslan Gilmanov

student of Ufa state aviation technical University, Russian, Ufa

Almir Safiullin

student at Ufa state aviation technical University, Russia, Ufa

Egor Sergeev

student at Ufa state aviation technical University, Russia, Ufa

 

Аннотация. Наркотические средств и их пропаганда – это основная проблема социально-правовой области во всех странах мира. Каждый год Правительством Российской Федерации разрабатываются мероприятия по пресечению, в том числе профилактические, сбыта наркотиков и минимизации их пропаганды. В рамках представленной статьи проанализированы основные аспекты проблематики пропаганды наркотических средств в интернете, как угрозы национальной безопасности России.

Abstract. Narcotic drugs and their distribution are the main problem in the social and legal sphere in all countries of the world. Every year, the Government of the Russian Federation develops measures to prevent, including preventive measures, the spread of drugs and minimize their promotion. The article analyzes the main aspects of the problem of drug promotion on the Internet as a threat to the national security of Russia.

 

Ключевые слова: пропаганда, наркотические вещества, незаконный оборот, Россия.

Keywords: promotion, narcotic substances, illegal traffic, Russia.

 

Стратегией национальной безопасности Российской Федерации одной из главных угроз государственной и общественной безопасности признана деятельность организованных преступных группировок, в том числе транснациональных, связанная с незаконным распространением наркотических  и психотропных веществ [3].

Каждый год в нашей стране по официальным данным умирают от наркомании 10 тысяч человек, а по неофициальным - до 30 тыс. россиян. Это больше чем потери Вооружённых Сил СССР за все 10 лет афганской войны!

По оценкам экспертов, число лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков, в стране превышает 3 млн. человек. Особую обеспокоенность вызывает рост удельного веса лиц, не достигших несовершеннолетнего возраста и молодежи, включенных в незаконный оборот наркотиков. Многие из них быстро погибают от передозировки наркотическими препаратами либо, теряя жизненные ориентиры в своей жизни, превращаются в ходячие «зомби» без каких-либо целей в жизни и дальнейших социальных перспектив на получение качественного образования, высокооплачиваемой работы и создание благополучной семьи. На сегодняшний день в РФ на официальном медицинском учете состоят более 820 тыс. наркоманов. Анализ статистических данных, представленных на рис. 1.

 

Рисунок 1.Число наркоманов, состоящих на медицинском учете в России, тыс. чел.

 

Незаконный оборот наркотиков, осуществляемый с помощью Интернета – современное явление, которое серьезно по ряду причин. Прежде всего, это доступность – найти форум или сайт, торгующий наркотиками, не составляет труда. Благодаря этому наркотики покупают даже учащиеся в школах.

В этом случае ввиду ограниченного бюджета выбор останавливается на недорогие синтетические наркотики – это соли, спайсы. Опасность этих наркотиков сложно переоценить – они оказывают разрушительное воздействие на нервную систему, в результате чего человек может полностью потерять самоконтроль.

Вторая опасность продажи наркотиков через интернет заключается в том, что такой способ продажи нуждается в рабочей силе – каждому интернет-магазину требуются курьеры и закладчики. Обещаниями заработной платы и нетрудной работы злоумышленники притягивают людей, заинтересованных к этой рискованной деятельности, из-за чего растет число осужденных на длительные сроки. Зачастую за решетку отправляются студенты или молодые люди, совсем недавно ставшие совершеннолетними – не каждому из них пребывание в тюрьме идет на пользу. Но борьба с незаконным оборотом наркотиков не допускает сентиментальности – в этом убеждаются те, кто ищут легких денег.

Если говорить про организаторов таковых сайтов - обычно участники цепочки, находящиеся выше курьера и «минера», живут за рубежом. Исключение составляют продавцы-любители, которые только решили зайти в эту «профессию» и пытаются все этапы выполнить самостоятельно - обычно они быстро попадаются на радары полиции и получают сроки, превышающие более десяти лет. В случае с большими интернет-магазинами, работающими не один год через даркнет, все обстоит намного сложнее – работа ведется на условиях совершенной анонимности, и поиск одного из участников цепи ни к чему не приводит. Единственное, что может сделать закладчик в этой ситуации – это предоставить информацию о «кладах» и тогда проблемы возникнут уже у покупателей. Полиция вполне законно пользуется этим методом, который подразумевает борьба с оборотом наркотиков [5].

Ответственность за пропаганду и рекламу наркотиков

Существенной частью функционирования и роста современного наркорынка является пропаганда и незаконная реклама наркотиков. Современное российское законодательство содержит нормативы, направленные на противодействие пропаганде и незаконной рекламе наркотиков в интернете. Так, в соответствии с п. 2 ст. 7 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама наркотиков [7]. Статья 47 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» запрещает пропаганду наркотиков [2]. Статья 6.13 КоАП РФ запрещает пропаганду и незаконную рекламу наркотических средств, психотропных веществ и других запрещённых законом предметов. Что касается уголовного законодательства, то Уголовный кодекс РФ не содержит составов преступлений, в которых предусмотрена уголовная ответственность за пропаганду или незаконную рекламу наркотиков. В России не раз предлагалось ввести уголовную ответственность за пропаганду и незаконную рекламу наркотиков.

Таким образом, вопрос о криминализации пропаганды и незаконной рекламы наркотиков является открытым. В самом общем виде пропаганда — это распространение информации с целью сформировать определённое мнение. В конечном итоге пропаганда склоняет к определённому образу жизни, формирует то или иное мировоззрение.

Под пропагандой наркотиков следует понимать распространение сведений независимо от формы их представления о наркотических средствах, психотропных веществах, их прекурсоров или аналогах, новых потенциально опасных психоактивных веществах, растениях или их частях, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, направленное на формирование у неопределённого круга лиц положительного или терпимого отношения к наркотическим средствам, психотропным веществам, новым потенциально опасным психоактивным веществам, наркосодержащим растениям.

Примером пропаганды наркотиков является, например, распространение сведений о преимуществах и о пользе в использовании отдельных видов наркотических средств, психотропных веществ и наркотиков в целом. Так, на многих информационных ресурсах в открытом доступе размещены статьи о том, что лизергиновая кислота (ЛСД) улучшает умственные способности человека и т.п. К пропаганде также следует относить информацию о способах и «секретах» производства, переработки, изготовления, наркотиков; способах и методах безопасной или наиболее удобной перевозки и т.п. Таким образом, при пропаганде наркотиков до неопределённого круга лиц доносится информация, содержащая сведения, положительно характеризующие наркотики и наркоманию как образ жизни. Под незаконной рекламой наркотиков следует понимать распространение информации любым способом и в любой форме неопределённому кругу лиц сведений о местах, способе и иных сведений о приобретении наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ, растений или их частях, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры.

Таким образом, к незаконной рекламе наркотиков относится информация, которая направлена на привлечение внимания к наркотикам, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на наркорынке. При этом не имеет значения, называется ли конкретное место, адрес, интернет-сайт, номер телефона и т.п., главное, что лицо, которое ознакомилось с подобной информацией, получает реальную возможность совершить приобретение наркотиков.

Очевидно, что пропаганда наркотиков в массовых скоплениях людей опаснее, чем их незаконная реклама, совершённая, например, путём нанесения надписи в виде наименования магазина, который занимается сбытом наркотических средств. Тем не менее, последствия незаконной рекламы наркотиков опаснее для общества, так как именно реклама непосредственно приводит к совершению таких преступлений, как незаконные сбыт и приобретение наркотиков. Именно эти преступления составляют основу наркопреступности и приводят к росту количества наркозависимых лиц. Таким образом, фактором, который обуславливает повышенную общественную опасность незаконной рекламы наркотиков, является её более тесная связь с совершением наркопреступлений.

Со стороны отследить преступную деятельность крайне сложно – для общения участники цепочки используют и мессенджеры со сквозным шифрованием, и малоизвестные для большинства чат-программы. Оборот денег осуществляется через платежные системы, которые также имеют серьезную степень защиты [6].

 

Список литературы: 
1. Федеральный закон от 12.04.2010 N 61-ФЗ (ред. от 26.03.2020) "Об обращении лекарственных средств" – http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_99350/ (дата обращения: 02.04.2020)
2. Федеральный закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О наркотических средствах и психотропных веществах" – http://www.consultant.ru/document/cons_doc /  (дата обращения: 02.04.2020)
3. Указ Президента Российской Федерации от 31 декабря 2015 года N 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_191669/ (дата обращения: 02.04.2020)
4. Аксенкин А.Л. Отдельные проблемы противодействия пропаганде наркотических средств и психотропных веществ в сети Интернет – https://cyberleninka.ru/article/n/otdelnye-problemy-protivodeystviya-propagande-narkoticheskih-sredstv-i-psihotropnyh-veschestv-v-seti-internet 
5. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ (в ред. от 11 октября 2018 г.) // СЗРФ. — 2002. — № 1. — Ст. 1.
6. Слесарев М. В. Ответственность за пропаганду и незаконную рекламу наркотиков // Молодой ученый. — 2018. — №52. — С. 208-210. — URL ttps://moluch.ru/archive/238/53624/ (дата обращения: 04.04.2020).
7. Федеральный закон «О рекламе» от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ (в ред. от 1 октября 2018 г.) // СЗРФ. — 2006. — № 12. — Ст. 1232.