Статья:

Социальная работа- профессия будущего

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №18(111)

Рубрика: Социология

Выходные данные
Белоусов Н.А. Социальная работа- профессия будущего // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 18(111). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/111/71310 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Социальная работа- профессия будущего

Белоусов Никита Андреевич
студент, Амурский государственный университет, РФ, г. Благовещенск

 

Многие выпускники школ, планируя свое будущее, задаются вопросом, что же представляет собой то или иное направление подготовки или специальность, насколько они будут востребованы к моменту окончания вуза, каковы перспективы карьеры и самореализации.

С этой точки зрения социальная работа рассматривается в ряду других профессий социально-гуманитарной направленности, в отношении которых существует множество предрассудков и спорных представлений.

 

Рисунок 1. Виды социальной работы

 

Что такое социальная работа? Что за люди работают в этой области? Почему они выбирают именно социальную работу, когда есть множество на первый взгляд более интересных профессий, вроде бы даже более впечатляющих, манящих яркими зазывными плакатами и обещаниями богатства и успеха?

 

Рисунок 2. Социальная работа как практическая деятельность

 

Первое, что приходит на ум и ассоциируется с социальной работой – это социальное обслуживание и патронат, работа сиделок, сопровождение пожилых и инвалидов. В умах обывателей возникает образ женщины в фартуке и с платочком на голове, в перчатках на руках и с печатью вечной усталости на лице. С одной стороны, все достаточно логично и в рядах социальных работников – целая армия сотрудников занимающихся на дому, помогая нуждающимся в решении социально-бытовых, пространственно-ориентационных, медико-социальных проблем. Эта важная работа, очень нужная, особенно в условиях распространенной инвалидизации и старения населения.

Есть только несколько «НО». Надомное социальное обслуживание, которое исторически, пожалуй, стало одной из самых первых форм реализации заботы государства о своих гражданах посредством поддержки благотворительных организаций («Общество сестер милосердия», «Российский Красный Крест» и пр.) и создания социальных учреждений (приказы общественного призрения, ведомство общественного попечения и пр.), тем не менее, на сегодняшний день, по сути, представляет собой вид деятельности, не требующий высокой квалификации и специализированной подготовки, еще в 1990-ые годы деятельность социальных работников – именно в таком определении, не специалистов по социальной работе, а социальных работников, – рассматривалась как сфера трудоустройства людей без образования или пред/пенсионного возраста.

 

Рисунок 3. Социальная работа как практическая деятельность

 

Деятельность специалистов, в отличие от социальных работников, требует сформированности более широкого спектра компетенций в области организационно-управленческой, планово-финансовой, проектной и иной деятельности, а также навыки преподавания и научных исследований.

Социальная работа, как и другие виды профессиональной деятельности, характеризуется достаточно стабильным поступательным развитием в соответствии с актуальными тенденциями развития современного общества. Зародившись в свое время из первых проявления соседской взаимопомощи и общинной поддержки нуждающихся сограждан, пережив периоды преимущественно церковно-монастырской и частной благотворительности, исключительно государственного участия и плановой экономики, на сегодняшний день можно говорить и поливариантности практической применимости профессиональной и непрофессиональной социальной работы: это деятельность силовых структур и органов исполнения наказания, кадровая политика и корпоративное управления, социальное предпринимательство и развитие добровольчества, социальная составляющая в функционировании учреждений образования, здравоохранения, культуры, а также, конечно же, государственные внебюджетные социально-страховые фонды, органы социальной защиты населения, органы службы занятости и многое другое.

Современный специалист с базовым образованием в области социальной работы – это квалифицированный работник, подготовленный к работе в условиях повсеместной информатизации и компьютеризации, владеющий навыками работы в различной этнокультурной и социальной среде, умеющий учесть возрастные и гендерные особенности, специфику профессиональной принадлежности и иных статусных характеристик клиента. Клиентоцентризм социальной работы проявляется в установке, что любой человек, семья или группа людей могут обратиться за помощью в решении своих социальных проблем, и эта помощь им будет оказана.

Социальные риски, возникающие повсеместно и являющиеся повседневным атрибутом нашей жизни, заставляют задуматься о том, что нет шансов, что в ближайшие годы исчезнет потребность в социальной работе. Напротив, глобализация и интеграция общественных процессов на фоне развития информационного общества обуславливают высокую потребность в услугах помогающих и поддерживающих профессий – психологов и психотерапевтов, консультантов и тьюторов, которые своевременно отреагируют на призыв о помощи и смогут наиболее оптимально отреагировать. Тенденции унификации и расширения профессиональной специализации выдвигают свои требования к спектру необходимых знаний и умений специалиста, определяя содержание образовательных программ и направленность повышения квалификации. Возможно, когда-то мы придем к ситуации, когда многие функции, привычно относящиеся сегодня к области профессиональной социальной работы, будут выполняться роботизированными автоматами и МФУ, идентифицирующими личность обратившегося и выбирающими по единому алгоритму причитающиеся ему выплаты и пакеты услуг. Однако никакие технологические достижения и разработки не отменят необходимости живого человеческого участия и сопереживания, субъективной оценки и внимательного отношения к человеку, который под напором жизненных обстоятельств теряет возможности жизнеобеспечения и вынужден обратиться к компетентным органам. И именно социальная работа – та профессия, которая и через много лет сможет поддержать и поделиться человеческим теплом, сориентировать и направить в трудную минуту.