Статья:

Концепция ноосферы В.И. Вернадского

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №18(111)

Рубрика: Философия

Выходные данные
Пашкина А.А. Концепция ноосферы В.И. Вернадского // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 18(111). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/111/71410 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Концепция ноосферы В.И. Вернадского

Пашкина Анна Андреевна
студент Ульяновского государственного технического университета, РФ, г. Ульяновск

 

В связи с постепенным развитием человека, его эволюцией, появлением разума возникло общество, характеризующееся постоянным взаимодействием людей и природы, в которой они существуют. Роль человека в мире последние годы вместе с развитием научно-технического прогресса начала всё больше возрастать. Люди в ходе своей деятельности стремятся удовлетворять свои постоянно растущие потребности, при этом используя для этого природные ресурсы.

Именно процесс влияния человека на окружающую его биологическую среду, по мнению В.И. Вернадского, является закономерным этапом эволюции биосферы. Данный этап должен привести к тому, что биосфера под влиянием разума человека должна перейти в ноосферу [1].

В процессе создания человеком «второй природы», в которой он заменяет естественное на искусственное, происходит развитие биосферы, результатом чего является возникновение новой «сферы взаимодействия природы и общества, в котором человеческая деятельность становится главным определяющим фактором развития» [3]. Таким образом, ноосфера ‒ есть возможность развития человеческого разума, интеллекта, которое подразумевает развитие науки. Но для того, чтобы данная возможность состоялась, в соответствии со взглядами В.И. Вернадского, необходимо соблюдение нескольких условий.

Так, одним из основных необходимых условий для развития и становления ноосферы ученый считал заселение человеком всей планеты. Сейчас в современном мире человек может жить практически везде, используя научные знания он может приспособить природную среду для своего существования.

Разрабатывая концепцию ноосферы учёный так же уделял большое внимание глобализации, которая должна охватить все страны и объединить их связи и человечество между собой. Также для ноосферы считается необходимым существование совершенных средств коммуникации, которые еще более увеличат свое влияние на общество и его глобализацию [1].

В соответствии с тем, что в современном мире человек существует в обществе неотрывно от государства, свобода научной мысли от влияния различных мировоззренческих настроений должна быть обеспечена именно путем государственного управления для благоприятного течения научной мысли, и, как следствие способствовать появлению ноосферы.

Особое внимание учёным уделяется рациональному использованию природных ресурсов Земли, так как многие из них являются исчерпаемыми и невозобновляемыми. Так, неразумное преобразование природы с целью удовлетворения потребностей человека может привести к глобальным проблемам экологии. Именно цели человечества, мышление современного человека в настоящее время привели к экологическому кризису [2]. Такими проблемами являются, например, глобальное потепление, загрязнение вод Мирового океана, проблема освоения космоса и другие. И для решения данных проблем и выхода из глобального экологического кризиса человеку необходимо осознать своё отношение к природе, изменить своё сознание, свои цели и пути их достижения.

Ещё одним важным условием появления ноосферы является прекращение войны в жизни человечества.

Таким образом, рассматривая данные условия можно сделать вывод, что проблема взаимодействия природного и искусственного требует от человечества глубокого осмысления. Так В.И. Вернадский описал вероятную модель будущего, рассматривая человечество как средство для достижения гармонического соединения общества и природы, которые находятся в постоянном взаимодействии между собой под влиянием человеческого разума.

 

Список литературы:
1. Биосфера и ноосфера/ В.И. Вернадский. М.: Наука, ‒ 1989. С. 57-70.
2. Кувшинов, Ю.А. Концепция ноосферы Вернадского и проблемы коэволюции // Успехи современного естествознания. 2013. № 1. С. 180–183.
3. Трусов, Ю.П. Ноосфера. Философский энциклопедический словарь, М., 1983.