Статья:

Преимущества и недостатки лизинга

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №20(113)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Наумова М.А. Преимущества и недостатки лизинга // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 20(113). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/113/72609 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Преимущества и недостатки лизинга

Наумова Мария Александровна
магистрант, Белгородский университет кооперации, экономики и права, РФ, г. Белгород

 

ADVANTAGES AND DISADVANTAGES OF LEASING

 

Maria Naumova

Master’s degree, Belgorod University of cooperation, Economics and law, Russia, Belgorod

 

Аннотация. В статье рассмотрены преимущества и недостатки лизинга как способа обновления основных фондов организации.

Abstract. The article discusses the advantages and disadvantages of leasing as a way to update the organization's fixed assets.

 

Ключевые слова: капитал, управление капиталом, лизинг, основной капитал, основные фонды, основные средства.

Keywords: capital, capital management, leasing, fixed capital, fixed assets, fixed assets.

 

Физический и моральный износ объектов основных фондов является одной из самых насущных проблем современного предпринимателя. Устаревшие орудия труда напрямую влияют на увеличение себестоимости готовой продукции, требуют дополнительных затрат на ремонт и техническое обслуживание, а также являются причиной простоев и нарушения ритмичности производства. Все это снижает эффективность работы предприятия и конкурентоспособность фирмы на рынке в целом. Выходом из положения является своевременное обновление парка оборудования.

Одним из способов приобретения основных средств является лизинг. В данной статье рассмотрим его преимущества и недостатки.

Лизингом называют способ аренды имущества, при котором арендатор по истечение договора лизинга приобретает арендуемое имущество у арендодателя. Специфическая особенность лизинга заключена в том, что арендатор платит арендную плату за имущество, которое хочет купить.

1) финансовая функция выражена в том, что лизинг дает возможность арендатору эксплуатировать основные средства без полного расчета по обязательствам за приобретаемое имущество;

2) производственная функция – в условиях стремительного морального устаревания техники лизинг позволяет использовать инновационное дорогостоящее оборудование сразу после его выхода на рынок, что значительно увеличивает конкурентоспособность фирмы на рынке производства;

3) сбытовая функция – лизинг расширяет круг потенциальных потребителей дорогостоящего оборудования, вовлекая в процесс сбыта более мелкие организации, которые не могут единовременно купить основные средства последнего поколения;

4) функция использования налоговых и амортизационных льгот – государство активно поддерживает лизинг как способ приобретения основных фондов, поэтому предоставляет участникам процесса лизинга дополнительные льготы, облегчающие налоговое бремя организации в отношении имущества [5].

Основное преимущество лизинга – это возможность арендатора применять инновационное оборудование, не отвлекая из оборота значительную часть денежных средств. Снижение платежного бремени на организацию позволяет удерживать себестоимость производимых благ на заданном уровне.

Лизинг по своей сути намного проще в получении для арендатора, чем кредит под залог, так как приобретаемое имущество само по себе может выступать в качестве залога.

Гибкость схемы погашения долга позволяет арендатору и арендодателю индивидуально разработать компромиссный вариант расчета по лизинговым обязательствам, что снижает риски, связанные с владениями актива. Это особенно актуально для сезонно работающих организаций. Дополнительным бонусом для лизингодержателя является то, что при лизинге возврат средств возможен в форме готовой продукции.

Лизинговые платежи снижают налоговое бремя в отношении налога на прибыль организации, так как расходы на погашение лизинга полностью ложатся на затраты фирмы.

Полученные активы не отражаются в балансе организации в большинстве случаев. Эта особенность освобождает лизингодержателя от уплаты налога на имущество. Помимо прочего, организация приобретает право применять ускоренную амортизацию с коэффициентом не более 3.

Оборудование, приобретаемое в лизинг, как правило, включает в себя техническое и гарантийное обслуживание в рамках заключенного договора. Это упрощает обслуживание техники для его эксплуататора.

Для лизингодателя главным преимуществом лизинговой сделки является ее безопасность, поскольку право на актив остается за лизингодателем до момента расчета лизингодержателем по всем принятым обязательствам.

Для производителя основных фондов основная выгода лизинга выражена в ускорении темпов производства и расширении конъюнктуры рынка.

Не смотря на все преимущества лизинга, он обладает некоторыми существенными недостатками:

1) лизинг является сложной сделкой. Его оформление и согласование требует участия большого количества участников;

2) для лизингодержателя существует значительный риск морального устаревания техники до момента выплаты обязательств по лизинговому договору;

3) предприятие получает право распоряжаться активами только после полного расчета по договору;

4) конечная стоимость оборудования, приобретенного в лизинг, значительно превышает его стоимость на условиях обычного кредитования;

5) платежи носят обязательный характер в независимости от состояния оборудования и результата хозяйственной деятельности;

6) вся выгода от ускоренной амортизации приходится на лизингодателя;

7) лизинговая сделка требует дополнительных гарантий или залога, что усложняет процедуру оформления договора лизинга.

Таким образом, в условиях агрессивной среды рыночной экономики вопрос обновления основных фондов организации является наиболее насущным и затратным. Выгодным решением этой проблемы является получение лизинга. Этот способ обновления технического парка особенно актуален и востребован в сферах сезонного и инновационного производства, например, в сельском хозяйстве.

 

Список литературы:
1. Бордин, Н.Ф. Лизинг как способ обновления ОПФ / Н.Ф. Бордин // Машиностроитель. – 2018. – 1. – С.18 – 29.
2. Борисов, Ю.С. Организация ремонтов и технического обслуживания оборудования / Ю.С. Борисов. – М.: Машиностроение, 2017. – 360 с.
3. Васильев, Н.М. Лизинг: организация, нормативно-правовая основа, развитие / Н.М. Васильев, С.Н. Катырин. — Мн.: «ДеКА», 2016. – 458 с.
4. Кисель, Т.Р. Экономическая сущность лизинга и эффективность для грузового транспорта / Т.Р. Кисель // Вестник БНТУ. – 2018. № 3.- С. 65-69.
5. Преимущества лизинга [Электронный ресурс] /. — Электрон. текстовые дан. — Режим доступа: http://www.grandars.ru/student/bankovskoe-delo/preimushchestva-lizinga.html, свободный (дата обращения: 16.03.2020).