Статья:

Актуализация понятий финансового результата и прибыли предприятия

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №38(89)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Антипина Н.М. Актуализация понятий финансового результата и прибыли предприятия // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 38(89). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/89/61595 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Актуализация понятий финансового результата и прибыли предприятия

Антипина Наталия Михайловна
магистрант, Ухтинский государственный технический университет, РФ, г. Ухта

 

Понятия прибыли и финансового результата являются ключевыми в деятельности коммерческих предприятий, основой финансового менеджмента. Однако, несмотря на большое количество исследований, работ и теорий на тему экономической сущности данных понятий, в настоящее время нет единого подхода к их определению.

В рамках данной статьи проводится анализ современных подходов к определению исследуемых понятий, выдвигается комплексная формулировка терминов «финансовый результат», «прибыль».

Как было отмечено ранее, при изучении современных научных публикаций и учебных изданий было обнаружено отсутствие единого подхода к определению финансового результата и прибыли, несмотря на большое количество работ, посвященных вопросам управления прибылью и улучшения финансовых результатов предприятия.

Результаты исследования подходов к определению финансовых результатов представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Основные подходы к трактовке понятия «финансовые результаты»

Автор/источник

Подход к определению

1

2

Современный экономический словарь под ред. Б.А. Райзберга

Финансовые результаты – это итоги хозяйственной деятельности компании и ее подразделений, выраженные в виде финансовых показателей, таких, как прибыль (убытки), изменение стоимости собственного капитала, дебиторская и кредиторская задолженность, доход.

П.И. Камышанов

Финансовые результаты приравниваются к прибыли/убытку

Е.П. Козлова, Н.В. Парашутин, Т.Н. Бабченко, Е.Н. Галинина

Сводным (интегрирующим) показателем, характеризующим финансовый результат деятельности предприятия, является балансовая (валовая) прибыль или убыток

О.В. Ефимова

Финансовый результат = прибыль, но, в то же время, действительно конечный результат предприятия тот, правом которым обладают собственники (в мировой практике – прирост чистых активов)

А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин

Финансовый результат деятельности предприятий выражается в изменении величины

его собственного капитала отчетного периода.

Г.В. Савицкая

Финансовые результаты предприятия характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности.

В.Е. Ануфриев

Финансовый результат – эта разница между доходами и расходами организации. Превышение доходов над расходами означает прирост имущества, т.е. прибыль; превышение расходов над доходами означает уменьшение имущества или убыток.

Н.В. Войтоловский,

А.П. Калинина

Финансовый результат характеризует прибыль

или убыток деятельности предприятия и является

абсолютным показателем, не характеризующим

эффективность.

        

В результате изучения различных подходов к понятию «финансовые результаты предприятия», изучения специфики данной экономической категории, можно сделать вывод о том, что именно прибыль (или убыток) является важнейшим показателем, характеризующий финансовый результат деятельности коммерческих организаций. Именно прибыль предприятия, в первую очередь, интересует основную часть стейкхолдеров: собственников (акционеров), государство, инвесторов. Важно отметить, что финансовый результат не может охарактеризовать в полной мере эффективность деятельности предприятия.

В связи с тем, что ряд авторов относит показатели рентабельности к финансовым результатам предприятия, формулируется собственный подход к данной позиции. Рентабельность, по нашему мнению, является не первичным финансовым результатом, а показателем, характеризующим эффективность его формирования. Прибыль – это конечный финансовый результат, итог деятельности предприятия за определенный отчетный период, а рентабельность – это показатель, позволяющий охарактеризовать финансовый результат (прибыль) с точки зрения эффективности использования активов и ресурсов, его формирующих.

Далее было проанализировано определение понятия «прибыль» с точки зрения современных экономистов. Результаты данного анализа представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Основные подходы к трактовке понятия «прибыль»

Автор/источник

Подход к определению

1

2

Финансово-кредитный энциклопедический словарь

Прибыль – это разница между доходами, полученными от реализации продукции, основных средств и иного имущества, выполненных работ, оказываемых услуг, внереализационной деятельности, и начисленной суммой затрат на производство, реализацию продукции и осуществление других видов деятельности.

И.А. Бланк

Прибыль – выраженный в денежной форме чистый доход предпринимателя на вложенный капитал, характеризующий его вознаграждение за риск осуществления предприятием деятельности, разность между совокупным доходом и совокупными затратами в процессе осуществления предпринимательской деятельности.

В.С. Артамонов, А.И. Попов, С.А. Иванов, Н.И. Уткин

Прибыль – это основной итоговый показатель, характеризующий результаты деятельности предприятия, представляющий собой превышение доходов над расходами.

Г.В. Савицкая

Прибыль – это часть чистого дохода, непосредственно получаемого субъектами хозяйствования в процессе реализации продукции.

Н.Б. Клишевич

Конечный положительный финансовый результат предприятия, представляющий собой реализованную часть чистого дохода, созданного прибавочным трудом.

Д.С. Моляков

Прибыль представляет собой денежное выражение части стоимости прибавочного продукта

Н.Н. Селезнева

Прибыль является чистым доходом предпринимателя на вложенный капитал, представляющий собой разницу между совокупным доходом и совокупными затратами в процессе осуществления хозяйственной деятельности.

Налоговый кодекс РФ

Прибылью как объектом налогообложения признается:

1)    для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, – полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов;

2)    для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, – полученные через эти постоянные представительства доходы, уменьшенные на величину произведенных этими постоянными представительствами расходов.

 

Таким образом, можно сделать вывод о том, что современные экономисты рассматривают прибыль с точки зрения следующих трактовок:

  • как положительный конечный финансовый результат предприятия;
  • в качестве чистого дохода предпринимателя на вложенный капитал;
  • как разность между совокупными доходами и совокупными расходами;
  • в качестве денежного выражения части стоимости прибавочного продукта.

По нашему мнению, подход к определению понятия прибыли с точки зрения денежного выражения части стоимости прибавочного продукта (труда), встречающийся в современной экономической литературе, не совсем корректен в рамках современной рыночной экономики. Данный подход происходит из марксистской теории трудовой стоимости, согласно которой прибавочный труд (так называемый «неоплачиваемый труд») является основой формирования прибыли. Данный подход становится не актуальным в условиях конкурентного формирования цен на продукты/услуги, а также высокой конкуренции на рынке труда.

На основании вышеизложенных суждений и заключений предлагается следующее уточненное, комплексное определение исследуемого понятия. Прибыль – это абсолютный обобщающий показатель финансовых результатов хозяйственной деятельности предприятия за определенный период времени, исчисляемый в денежных единицах и равный положительной разнице между совокупными доходами и совокупными расходами предприятия, связанными с осуществлением данной деятельности.

 

Список литературы:
1. Райзберг Б.А. Современный экономический словарь / Б.А. Райзберг, Л.Ш. Лозовский, Е.Б. Стародубцева. — 6-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2017. — 512 с.
2. Савицкая, Г. В. Экономический анализ [Текст]: учебник / Г. В. Савицкая. – М.: ИНФРА-М, 2017. – 649 с.
3. Шеремет, А.Д. Теория экономического анализа [Текст]: учебник / А.Д. Шеремет, А.Н. Хорин. – М.: ИНФРА-М, 2019. – 389 с.