Статья:

Оценка активов и обязательств в бухгалтерском учете: проблемы и перспективы развития

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №20(113)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Токмакова О.Ю., Шамрина И.В. Оценка активов и обязательств в бухгалтерском учете: проблемы и перспективы развития // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 20(113). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/114/72898 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Оценка активов и обязательств в бухгалтерском учете: проблемы и перспективы развития

Токмакова Ольга Юрьевна
студент, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (Липецкий филиал), РФ, г. Липецк
Шамрина Ирина Викторовна
канд. экон. наук, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (Липецкий филиал), РФ, г. Липецк

 

ASSESSMENT OF ASSETS AND LIABILITIES IN ACCOUNTING: PROBLEMS AND PROSPECTS FOR DEVELOPMENT

 

Olga Tokmakova

Student, Financial University under the Government of the Russian Federation (Lipetsk branch), Russia, Lipetsk

Irina Shamrina

Cand. econ. Sciences Financial University under the Government of the Russian Federation (Lipetsk branch), Russia, Lipetsk

 

Аннотация. В статье ставится задача рассмотреть основные принципы оценки активов и обязательств в бухгалтерском учете, выявить их благоприятное влияние на элементы бухгалтерского учета. Автором будут рассмотрены проблемы и перспективы совершенствования системы бухгалтерского учета.

Abstract. The task of the article is to consider the basic principles for assessing assets and liabilities in accounting, to identify their beneficial effect on the elements of accounting. Reveal problems and prospects for improvement.

 

Ключевые слова: активы, обязательства, бухгалтерский учет, бухгалтерский баланс.

Keywords: assets, liabilities, accounting, balance sheet.

 

Введение. Принципы оценки активов и обязательств являются едиными для всех коммерческих и некоммерческих организаций, с учетом их организационно-правовой формы собственности. Элементами формируемой в бухгалтерском учёте информации о финансовом поло­жении организации, которые отражаются в бухгалтерском балансе, являются актив (имущество), обязательства (кредиторская задолженность) и капи­тал.

Оценка активов и обязательств является для каждого хозяйствующего субъекта необходимой и обязательной процедурой, благодаря которой:

-объекты учета с разнородными натуральными показателями и свойствами приводятся к единому измерителю (денежному);

-появляется возможность использовать стоимостную оценку активов и обязательств при составлении отчетности и для разнообразных аналитических процедур.

Основные подходы к оценке имущества и обязательств едины для всех субъектов хозяйствования и базируются на следующем:

-оценка осуществляется методами, разрешенными законодательством РФ и отраженными в индивидуальной учетной политике  каждой компании;

-оценка оказывает влияние на формирование доходов, расходов и финансовых результаты хозяйствующих субъектов.

Оценка активов и обязательств в бухгалтерском учете ведется согласно основным нормативным документам, а именно: Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации и Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ.

Согласно Положению, имущество, обязательства и иные факты хозяйственной деятельности для отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности подлежат оценке в денежном выражении.

Так же нам стоить отметить методы оценки активов и обязательств в бухгалтерском  учете.

Остановимся на основных подходах к оценке наиболее распространенных видов активов и обязательств.

Основные средства

Для большинства производственных компаний важным вопросом является оценка основных средств (ОС) как одного из весомых показателей 1-го раздела баланса.

Данная группа активов оценивается по-разному в зависимости от вида стоимости ОС (первоначальной, восстановительной, справедливой и др.).

Материально-производственные запасы

Методы оценки МПЗ описаны в ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов», утв. приказом Минфина РФ от 09.06.2001 № 44н.. Обоснованность выбора метода оценки МПЗ влияет на представляемые в отчетности любой компании показатели, характеризующие важные финансовые показатели ее деятельности (платежеспособность, рентабельность и др.). В итоге это может оказать воздействие на принимаемые решения собственниками и иными заинтересованными лицами (инвесторами, кредиторами и др.).

Обязательства компании

Долги компании в бухучете также подлежат стоимостной оценке. Дебиторская и кредиторская задолженность по нормам отечественного бухгалтерского законодательства отражается в балансе по номинальной стоимости — в оценке, установленной договором (с учетом всех скидок, наценок и др.). При этом дебиторскую задолженность требуется оценивать с учетом вероятности ее погашения (за минусом зарезервированных сумм сомнительных долгов). При отражении в бухучете операций с долговыми ценными бумагами, при оценке долгосрочных оценочных обязательств и в других предусмотренных бухгалтерским законодательством случаях используется дисконтированная оценка

При оценке стоимости имущества учитывается способ его поступления в компанию: при покупке за деньги, в обмен на иные активы, по договору дарения или иными способами. Обязательства компании оцениваются по номинальной стоимости, а в отдельных случаях с учетом вероятности погашения долга или с применением дисконтирования.

Развитие всех сфер общества, включая экономическую, влияет на принципы ведения учета, изменяя и развивая их.

На сегодняшний день ведение учетной практики на предприятиях требует нового подхода.

В связи с этим, бухгалтерский учет не перестает изменяться и совершенствоваться.

Одними из последних являются изменения, внесенные в ПБУ 5/01 и ПБУ 6/01.

Изменения в ПБУ 5/01:

Новый порядок учета сильно отличается от ныне действующего:

-В состав запасов добавляется незавершенное производство и объекты недвижимости для продажи.

-Изменен перечень затрат, которые необходимо включать в стоимость запасов (управленческие расходы не будут учитываться и потребуется смена калькулирования).

-В себестоимость нужно включать величину возникшего при приобретении или создании запасов оценочного обязательства по демонтажу, утилизации запасов.

-В состав запасов добавляется незавершенное производство и объекты недвижимости для продажи. Запасы теперь нужно будет оценивать при признании и после него.

Изменен перечень затрат, которые необходимо включать в стоимость запасов.

Изменения в ПБУ 6/01:

Последние правки в стандарт специалисты Минфина внесли приказом от 16.05.2016 № 64н. ПБУ 6/01 «Учет основных средств».

В сравнении с прошлыми годами новый стандарт установил новое правило - начислять амортизацию можно с любой периодичностью. Реже одного раза в год — нельзя.

Раньше все компании обязаны были начислять бухгалтерскую амортизацию ежемесячно.

Следующее изменение – компания вправе принимать основные средства на учет по цене продавца, прибавив к ним затраты на монтаж. Как известно, важнейшей задачей среди тех, что решает бухгалтерский учёт, является формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении.

Существуют проблемы, связанные с использованием на практике требований ведения бухгалтерского учета. Поэтому, важность и злободневность вопросов развития бухгалтерского учета в современных условиях не вызывает сомнений. Выделим основные проблемы ведения бухгалтерского учета:

-снижается качество аналитического учета, которое приводит к снижению достоверности отчетной информации;

-упрощается учет затрат на производство;

-меняется отношение к бухгалтерскому учету не как к первостепенной категории управления, а к его приятию как дополнительного элемента, который обслуживает рынок финансов.

Для решения проблем ведения  бухгалтерского учета, нужно искать новые перпесктивы и пути развития касательно этого вопроса.

Исходя из этого, последующее совершенствование бухгалтерского учета нужно осуществлять по строго определенным направлениям, среди которых выделяются:

-рост качества информационных данных в отчетности;

-увеличение надзора за качеством сдаваемых отчетностей;

-повышение квалификационных знаний сотрудников, занятых бухгалтерским учетом, аудитом.

Заключение. Оценка активов и обязательств является для каждого хозяйствующего субъекта необходимой и обязательной процедурой. Основные подходы к оценке имущества и обязательств едины для всех субъектов хозяйствования. Основными направлениями развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации является повышение качества информации, формируемой в бухгалтерском учете и отчетности, и обеспечение гарантированного доступа к ней всем заинтересованным пользователям.

 

Список  литературы: 
1. ФЗ "О бухгалтерском учете" № 402- ФЗ от 06.12.11 г.
2. Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н (ред. от 24.12.2010) "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации".
3. Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 5/01.
4. Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 6/01 
5. Безруких П.С,. Кондраков Н.П и др /Бухгалтерский учет.; Под ред..П.С. Безруких. - М.: «Бухгалтерский учет», 2013. – 590 с.
6. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. - М.: Инфра-М, 2012 - 640 с.
7. Крейнина Н.Н. Финансовое состояние предприятия: Методы оценки. - М.: Финансы и статистика, 2011. – 218 с.