Статья:

Разработка производственного процесса и организационной структуры строительной компании реализующей инновационный проект

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №21(114)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Каримов А.В., Гайфуллина М.М. Разработка производственного процесса и организационной структуры строительной компании реализующей инновационный проект // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 21(114). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/114/73065 (дата обращения: 27.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Разработка производственного процесса и организационной структуры строительной компании реализующей инновационный проект

Каримов Айнур Васимович
магистрант, Институт-нефтегазового бизнеса, Уфимский государственный нефтяной технический университет, РФ, г. Уфа
Гайфуллина Марина Михайловна
канд. экон. наук, доцент, Уфимский государственный нефтяной технический университет, РФ, г. Уфа

 

На сегодняшний день строительная отрасль России находится в стагнации, в связи с технологическими проблемами и не совершенностью нормативно-технической базы. Возведение новых зданий и сооружений требуют высокотехнологичный подход в проектировании, ценообразовании и конечно же технологии строительного производства. Одним из наиболее перспективным направлением строительства является применения инновационной технологии производства с применением 3D принтеров.

Разрабатывая модель коммерциализации проекта по внедрению аддитивных технологий в строительство, столкнулись с вопросами разработки производственного процесса и организационной структуры строительно-монтажной организации.

В вопросе разработки производственного процесса: планируется создать строительно-монтажную организацию и зарегистрировать ее в городе Уфа. Предполагается выбрать говорящее название организации, желательно отражающую специфику деятельности, на данном этапе назовем: ООО «Печатанный Дом». Офис планируется открыть в удобном и презентабельном районе в черте города. Так же необходимо производственное помещение, для базирования оборудования, складирования материалов и печати конструкций.

Производственный процесс возведения зданий и сооружений технологией печати на 3D принтере можно разделить на следующие этапы:

1. Обработка заявки клиента, изучение технического задания;

2. Выезд на строительную площадку для составления ситуационного плана;

3. Составление коммерческого предложения, заключение договора;

4. Проведение камеральных и изыскательных работ;

5. Составление проекта, проектно-сметной документации, проекта производства работ; утверждение его заказчиком;

6. Составление 3D модели проекта, подбор состава рецептуры;

7. Перебазирование на строительную площадку принтера с последующей сборкой, доставка строительных материалов, организация участка;

8. Печать здания на строительной площадке непрерывным методом, с одновременным заложением армирования и закладных деталей;

9. Демонтаж принтера и транспортировка на производственный склад (или на другой строительный объект), уборка строительного участка;

10. Уход за напечатанными конструкциями, контроль качества материала;

11. Приемка выполненных работ заказчиком, подписание смет и исполнительной документации, закрытие договора.

Ниже представим схему взаимодействия организации с участниками производственного процесса, рисунок 1.

 

Рисунок 1. Схема взаимодействия организации с участниками процесса

 

Зачастую в компаниях не уделяется должного вни­мания структуре компании, и организационная неразбериха является одной из причин не­удачи в бизнесе. Необходимо знать, кто и чем будет за­ниматься, кто и как будет осуществлять координацию, контроль и вза­имодействие всех работников фирмы. В нашей компании предполагается придерживаться «линейно-функциональной» организационной системе, это позволит подразделениям сосредоточится на своих обязанностях, при удобном координировании и контроле деятельности организации. В нашей организации предполагается создать 5 функциональных отделений: бухгалтерия, производственно-технический отдел (ПТО), отдел по продажам, строительно-монтажное управление (СМУ), снабжение.

Представим организационную структуру в виде схемы, рисунок 2:

 

Рисунок 2. Схема организационной структуры строительной организации

 

Список литературы:
1 Сухова Л.Ф., Чернова Н.А. Практикум по разработке бизнес-плана и финансовому анализу предприятия: Учеб. пособие.- М.: Финансы и статистика, 2005.
2 Разу М.Л., Воропаев В.И., Якутин Ю.В. и др. Управление программами и проектами: 17 модульная программа для менеджеров «Управление развитием организации». Модуль 8.- М.: ИНФРА-М, 2000.
3 Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов / В.В. Косов, В.Н. Лившиц, А.Г. Шахназаров – М.: ОАО «НПО Изд-во “Экономика”», 2000.