Статья:

Выявление экологических правонарушений

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №21(114)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Мухабулина Я.В. Выявление экологических правонарушений // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 21(114). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/114/73600 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Выявление экологических правонарушений

Мухабулина Яна Вадимовна
магистрант Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, РФ, г. Екатеринбург

 

REVEALING OF ECOLOGICAL OFFENCES

 

Yana Mukhabulina

Undergraduate Russian Academy of National Economy and State services to the President of the Russian Federation, Russia, Yekaterinburg

 

Аннотация. В рамках настоящей статьи рассмотрены особенности выявления экологических правонарушений. Представлен механизм экологических правонарушений, обозначены проблемы выявления затрагиваемых в рамках данной статьи правонарушений.

Abstract. Within the limits of present clause features of revealing of ecological offences are considered. The mechanism of ecological offences is presented, problems of revealing of offences mentioned within the limits of given clause are designated.

 

Ключевые слова: экологические правонарушения, субъект, объект, загрязнение, окружающая природная среда.

Keywords: ecological offences, the subject, object, the pollution, a surrounding environment.

 

Всем давно известно, что фактическим основанием для юридической ответственности считается наличие юридического факта неисполнения как обязывающих, так и запрещающих правовых норм, регламентирующих природоохранные и природоресурсные общественные отношения. При этом деяние, которое выражено посредствам активного либо же пассивного взаимодействия субъекта непосредственно с окружающей природной средой может быть признано проступком, правонарушением либо преступлением только в тех случаях, когда подобное деяние обладает признаками состава проступка, правонарушения либо преступления соответственно, что, собственно, и отличает его от других вариантов поведения.

Необходимо отметить, что антиобщественная направленность указанных выше деяний характеризуется. прежде всего, посягательством на общественные отношения в области взаимодействия с окружающей природной средой и природопользования. Наряду с этим, указанные действия будут в явной степени снижать уровень экологической и национальной безопасности, а также нарушать права собственников природных ресурсов, природопользователей и других участников экологических правоотношений, кроме того, причинять ущерб природным объектам, природным комплексам, экологическим системам либо же содержат в себе определенную угрозу его причинения, нарушают экологическое равновесие, влекут за собой любые другие непредсказуемые последствия, имеющие негативный характер.

Правонарушения экологической направленности противоречат не только правовым нормам экологического права, а также и в дополнение к ним нарушают нормы иных отраслей права, а в первую очередь выполняющих специальные правоохранительные функции и включающих правовые санкции за несоблюдение прямого запрета совершения указанных действий. При этом, отсутствие в действиях лица соответственно признака противоправности формально не позволяет трактовать поведение данного субъекта в качестве экологического правонарушения, что, как правило, исключает необходимость и возможность наступления юридической ответственности [4, с. 162].

С целью определения выявления экологических правонарушений, необходимо, прежде всего, определить чем отличаются друг от друга экологические правонарушения.

Во-первых, экологические правонарушения отличаются степенью юридической ответственности. Согласно данному признаку экологические правонарушения подразделяются на экологические преступления и экологические проступки. Так, экологическим преступлением выступает виновное общественно опасное действие либо же бездействие, которое непосредственно оказывает влияние на окружающую природную среду, а также на ее отдельные компоненты, кроме того посягает на экологическую безопасность местности и населения и рациональное пользование природных ресурсов. Таким образом, к экологическим преступлениям следует отнести, к примеру, уничтожение растений и истребление животных, которые занесены в Красную книгу, пренебрежение принятыми правилами обращения с экологически опасными веществами, загрязнение вод и атмосферы (ст. 250 и ст. 251 УК РФ [2]), а также невыполнение правил безопасности в процессе обращения с микробиологическими препаратами (ст. 248 УК РФ). Наряду с этим, под экологическим проступком следует понимать противоправное деяние, подразумевающее меньшую степень общественной опасности, нежели экологическое преступление. Поэтому в процессе выявления экологического правонарушения необходимо четко определять их вид.

Во-вторых, экологические правонарушения следует разделять по объекту посягательства. Отметим, что они делятся на водные, земельные, лесные и нарушения в структуре животного мира.

Знание наиболее типичных особенностей обстановки, в которой совершается экологическое правонарушение, позволяет определить источник вредных отходов, загрязняющих ту либо иную среду.

При этом механизм рассматриваемых в рамках настоящей статьи правонарушений складывается из многих элементов. Как правило, из своеобразия технологической стороны незаконного поведения лиц, которые соответственно ответственны за соблюдением установленных природоохранных правил.

В процессе выявления экологических правонарушений в качестве свидетелей могут, как правило, допрашиваться очевидцы загрязнения; лица, первые обнаружившие данный факт; работники контрольных органов; должностные лица, рядовые работники организаций и иные лица. Главной задачей считается собирание информации об обстоятельствах и собственно о признаках загрязнения воды, воздуха, почвы и т.д.; сведения об ухудшении состояния природных объектов; о механизме и причинах загрязнения; а также о лицах, которые непосредственно ответственны за случившееся [5, с. 64].

Поэтому в России следует сформировать систему органов, занимающуюся выявлением экологических правонарушений. Безусловно, определенные шаги в этом направлении уже сделаны ранее. Прежде всего, создана система природоохранных прокуратур, кроме того в некоторых регионах сформированы и такие структурные подразделения, как экологическая полиция, которая также занимается выявлением, пресечением и предупреждением экологических правонарушений [3, с. 49].

В завершении отметим, что познание проблем, которые связаны с выявлением экологических правонарушений невозможно без проведения анализа общественного экологического сознания. Ключевой причиной совершения различных экологических правонарушений выступают дефекты и пробелы в экологическом сознания и правосознании российских граждан и должностных лиц.

Огромное влияние на формирование экологического сознания граждан и должностных лиц оказывает экологическая информация, а также экологическое воспитание и образование. Именно они способны оказать поддержку в выявлении экологических правонарушений. Поэтому предлагается дополнить ст. 8.5 КоАП РФ [1], которая предусматривает ответственность за «Сокрытие или искажение экологической информации», дополнительными новыми составами, а именно отказом в предоставлении экологической информации и непредоставлении информации в установленный законом срок в виде самостоятельной части.

Таким образом, отметим, что как по характеру, так и по степени общественной опасности экологические правонарушения относятся к категории правонарушений, которые не представляют какой-либо большой общественной опасности. Тем не менее, не стоит вовсе умалять общественную опасность экологических правонарушений. В современном мире человечество столкнулось со множеством трудноразрешимых экологических проблем, а именно  тотальным загрязнением окружающей природной среды, исчезновением некоторых видов растений и животных, а также ростом уровня заболеваемости и смертности людей, истощением природных ресурсов и др. Именно в этих условиях вред, который причиняется окружающей природной среде, непосредственно поражает различные элементы окружающей среды, оказывает пагубное влияние на жизнедеятельность людей. Зачастую экологический вред выступает необратимым, он не поддается восстановлению ни силами природы, ни деятельностью человека. Поэтому своевременное выявление экологических правонарушений является ключевым в решении современных проблем экологии.

 

Список литературы:
1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ.
2. Уголовный кодекс Российской Федерации: федеральный закон от 13.06.1996; № 63-ФЗ.
3. Литвинчук Д.Ю. Разграничение административных экологических правонарушений и экологических преступлений: законодательный и доктринальный аспекты // Вестник Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Серия 4. Правоведение. 2019. Т. 9. № 3. С. 49-57.
4. Староверов А. В. Разграничение преступлений и административных правонарушений по объективным признакам составов // Вестник экономической безопасности. 2018. № 3. С. 162.
5. Яковлева О. А., Чуйкин Д. А. Вопросы отграничения преступного загрязнения атмосферы от правонарушений и иных составов преступлений // Legal Concept. 2017. Т. 16. № 2. С. 64.