Статья:

Современное состояние деревообрабатывающей и лесоперерабатывающей промышленности Вьетнама и ориентация на развитие

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №21(114)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Хоанг Н. Современное состояние деревообрабатывающей и лесоперерабатывающей промышленности Вьетнама и ориентация на развитие // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 21(114). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/114/73700 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Современное состояние деревообрабатывающей и лесоперерабатывающей промышленности Вьетнама и ориентация на развитие

Хоанг Нгуен
Университет “Тан Чао”, Вьетнам, провинция Куанг

 

1/ Ситуация с переработкой и экспортом древесины и лесоматериалов:

В последние годы экспорт обработанной деревянной продукции и мебельной продукции достиг многих результатов, экспортный оборот резко вырос, став одним из 10 ведущих экспортных товаров Вьетнама, и все еще остается неиспользуемый большой потенциал. Объемы производства и экспортный оборот за эти годы выглядят следующим образом:

- Древесное сырье для внутренней переработки и экспорта:

+ Заготовка из естественных лесов: 500 000 м3 в год

+ Сырье из импортных источников: 800.000 м3 в год

+ Сырье из древесины посаженных лесов: 1.200.000 –1.600.000 м3 в год. [1]

- Экспортный оборот:

Таблица 1.

Стоимость экспорта [2]

2018 г.

2019 г.

2020 г.

(цель)

2021 г.

(цель)

435 млн долларов США

500 млн долларов США, увеличившись на 28,7%

670 млн долларов США, увеличившись на 19%

1 миллиард долларов США

 

Тем не менее, отраслевые и национальные мероприятия по содействию торговле в этой области все еще неадекватны, а мир не знает, что Вьетнам является одной из сильных стран в производстве и экспорте деревянных изделий. Для того чтобы это развитие было устойчивым и способствовало осуществлению политики по увеличению экспорта и стимулированию экономического роста, осуществление мероприятий по содействию торговле в этой области на трех уровнях правительства, организации содействия торговле и Ассоциации лесоматериалов и лесных товаров, стало необходимым больше всего.

По мнению многих зарубежных экспертов, Вьетнам превращается в одну из стран с сильными сторонами в экспорте обработанной древесины и мебельной продукции. Благодаря активной и рациональной интеграции региональной и мировой экономики, деревообрабатывающая промышленность и мебельная промышленность в частности, получили пользу из этого процесса. Особенности, после подписания торгового Соглашения между Вьетнамом и США у вьетнамских предприятий появилось много возможностей получить доступ к крупнейшей экономике мира.

Хотя Вьетнам является страной с самыми высокими и стабильными темпами роста, его экспортный оборот все еще отстает от Малайзии, Индонезии и Таиланда. Если нынешние темпы роста сохранятся, Вьетнам может превзойти Таиланд и стать третьим по величине экспортером обработанной древесины и мебельной продукции в Юго-Восточной Азии.

Однако рост экспортного оборота в последнее время с трудностями поддерживается без мер по содействию торговле и поддержки местных органов власти, министерств, агенств для предприятий.

2/ Ориентация для переработки древесины и лесопродукции в ближайшее время

* Развитие производства и переработки древесины и лесоматериалов:

- Эффективная заготовка и использование лесных ресурсов, ограничение использования древесины из естественных лесов в целях устойчивого ведения лесного бизнеса, поощрение использования древесины из посаженных лесов.

- Развитие перерабатывающей промышленности с использованием древесины из посаженных лесов.

- Развитие традиционных отраслей промышленности, связанных с ремесленных деревень для реструктуризации сельского хозяйства, ускорения переработки изделий ручной работы из древесины и недревесных продуктов, что в нашей стране имеет сравнительное преимущество в процессе участия в международной интеграции.

- Уделение внимания соответствующим инвестициям в технику, технологии, оборудование и капитал для повышения способности производства экспортных товаров, предпочтительных на рынке.

* Стимулирование экспорта продукции:

- Активное участие в международной экономической интеграции, либерализации торговли и инвестиций.

- Создание возможностей для продвижения торговли, поиска и расширения рынков, повышения конкурентоспособности древесины и лесных товаров в регионе и во всем мире.

* Реализация программы развития переработки древесины и лесопродукции до 2010 года сельского хозяйства и развития села.

3/ Некоторые решения для реализации:

a/ Обеспечение поставки сырья для удовлетворения потребностей по поставленному плану и графике развития производства.

- Древесина из естественных лесов: стабильное удовлетворение потребностей в соответствии с принципом приоритезации производства изделий кустарного промысла и экспортных продуктов из рафинированного дерева.

- Древесина из посаженных лесов: основная поставка для бумажной промышленности, переработки искусственных плит в качестве сырья для внутреннего потребления и экспортного производства. Планирование областей материалов для обрабатывающей промышленности должно быть на шаг впереди и должно быть связано с перерабатывающими заводами. Инвестирование в научные и технологические решения для создания высокоурожайных сортов деревьев и создания основной группы деревьев в области экономического лесоразведения с характеристиками, подходящими для промышленного производства.

- Поощрение предприятий к использованию произведенных материалов из импортной древесины и лесоматериалов.

б/ Масштаб производства, мощность оборудования:

Развитие производства во всех аспектах, сочетая крупное, среднее и мелкое производство, продвижение мощностей оборудования:

- Для предприятий на основе имеющегося капитала, продвижение внутренних ресурсов, способности привлечения инвестиционного капитала, поэтапное выполнение увеличения масштаба, модернизации оборудования и обновления технологий для удовлетворения потребностей рынка.

- Деревни традиционных ремесел, домашние хозяйства, производящие изделия кустарного промысла, должны обмениваться, распространять опыт, быть в экономической связи, обмениваться инструментами, инвестировать в использование оборудования малой и средней мощности, механизировать переработку сырья и создавать заготовки продуктов. Необходимо соответствующим образом инвестировать в инфраструктуру для концентрированных традиционных ремесленных деревень.

- В отдаленных районах для потребления лесоматериалов посаженных лесов должно быть применимо мелкое производство, перерабатывающее древесную стружку для бумажной промышленности и производства искусственных плит.

в/ Производственные технологии:

Для существующих объектов: постепенное применение передовых технологий и производственных линий, отдавая приоритет технологиям производства древесины посаженных лесов, повышение производительности, качества и снижение себестоимости продукции.

Для новых строительных объектов: Приоритет должен быть отдан выбору передовых технологий и оборудования из развитых стран с достаточной емкостью.

г/ Структура продукции:

На основе технологии производства, квалификации должностных лиц и работников, исходя из вкусов потребителей на рынке определение ключевых товаров и других деловых продуктов предприятия. Увеличение объема изделий переработки из искусственных плит.

Ориентация на инвестиции для повышения квалификации маркетинговой команды, способной быстро и точно определять потребности внутреннего и зарубежного рынков. Построение центров художественного дизайна изделий для деревообрабатывающей промышленности, способных создавать множество моделей, категорий товаров, и содействие пропаганде и внедрению продукции.

д / Некоторые основные рынки для рассмотрения:

Рынок ЕС:

ЕС является крупнейшим мебельным рынком в мире, согласно статистике 2017 года, мебельный рынок ЕС достиг 66 миллиардов долларов США, из которых Германия является крупнейшим рынком, на который приходится 27%. ЕС также является крупнейшим рынком импорта мебельной продукции, на его долю приходится около 50% мирового импорта, что эквивалентно 19,5 млрд. долл. США, из которых 45% импортируется из стран за пределами ЕС. Среди развивающихся стран Китай является крупнейшим экспортером, а Вьетнам является одной из стран, которые сильно увеличивают экспорт на этот рынок.

Рынок США:

Мебельный рынок США в последние годы имеет стабильный рост. По данным Министерства торговли США, импорт мебели США вырос на 200% за период 2012-2018 гг. Около 40% деревянной мебели, продаваемой на рынке США, импортируется из-за рубежа, из которых Китай является ведущим экспортером. Во Вьетнаме также наблюдался сильный рост экспорта, который достиг 110 миллионов долларов США в 2019 году по сравнению с 10 миллионами долларов в 2017 году.

 

Список литературы:
1. Сводный отчет по лесной промышленности Вьетнама
2. Главное статистическое управление Вьетнама