Статья:

Особенности наследственных отношений в Российской Федерации

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №25(118)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Фирсаков А.С. Особенности наследственных отношений в Российской Федерации // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 25(118). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/118/75493 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Особенности наследственных отношений в Российской Федерации

Фирсаков Антон Сергеевич
магистрант, Российская государственная академия интеллектуальной собственности, РФ, г. Москва
Ермаков Андрей Вячеславович
научный руководитель, канд. юрид. наук, доцент, Российская государственная академия интеллектуальной собственности, РФ, г. Москва

 

FEATURES OF INHERITANCE RELATIONS IN THE RUSSIAN FEDERATION

 

Anton Firsakov

Master’s degree IN RSAIS, Russia, Moscow

Andrey Ermakov

Scientific supervisor, Candidate of law, associate Professor, head of the Department of " Civil and business law" FGBOU VO RGAIS, Russia, Moscow

 

Аннотация. Автор рассматривает особенности перехода наследственного имущества в порядке универсального правопреемства. В состав наследственной массы входят имущество и имущественные права, обязанности наследодателя.

Abstract. The author considers the features of the transfer of inherited property in the order of universal succession. The inheritance estate includes the property and property rights and obligations of the testator.

 

Ключевые слова: наследственное право, наследование, наследование интеллектуальных прав.

Keywords: inheritance law, inheritance, inheritance of intellectual rights.

 

В современный исторический период институт наследования не только не утерял своей важности и актуальности, а приобрел важнейшее значение: развивается институт права собственности, расширяются объекты материального и виртуального мира, которые могут быть завещаны. В связи с чем институт наследования продолжает развиваться.

Положения раздела V части 3 ГК РФ должны четко  и понятно  регулировать наследственные отношения, однако  остались не урегулированы  многие  вопросы не теоретической, а практической  направленности, связанные с интеллектуальными правами, которые можно передавать по наследству. Государство перейдя к рыночным отношениям, обязано кардинально пересмотреть и переосмыслить действующее законодательство, в особом порядке изменения должны коснуться наследственного права и особенно тех правовых норм, которые регулируют наследование продуктов интеллектуального действа.

В соответствии со статьей 1112 ГК РФ «В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности». Часть 3 ГК РФ не содержит специальных норм, касающихся наследования прав на результаты интеллектуальной собственности.

Интеллектуальные права – это имущественные и личные неимущественные права, которые возникли в отношении результатов интеллектуальной деятельности, средств индивидуализации и некоторых иных нематериальных объектов.

С развитием науки и техники, особенно в сфере компьютерных технологий появились новые объекты интеллектуальной собственности, иначе говоря ̶ средства индивидуализации продукта (товара). Появились новые отношения к интеллектуальному творчеству, появилась необходимость защиты результатов интеллектуальной деятельности в сфере экономико-правовых отношений и появилась необходимость в передаче по наследству прав на объекты интеллектуальной собственности.

А для этого, государство четко должно на правовом уровне урегулировать новые понятия:  объекты интеллектуального творчества, средства защиты права  на объекты интеллектуальной собственности, порядок передачи по наследству.

Термин «интеллектуальная собственность» ̶ новое понятие, которое возникло в экономико-правовой сфере.

Но из его смысла четко можно установить сущность результатов интеллектуального творчества, четко прослеживается характеристика связи между субъектом и объектом.

Согласно статьи 2 ГК РФ участниками регулируемых гражданских отношений являются граждане и юридические лица, под автором произведения подразумевается гражданин, творческим трудом которого оно создано.

Законодательство РФ об интеллектуальной собственности устанавливает три вида прав на результаты интеллектуальной деятельности имущественные и личные неимущественные и иные права(право доступа, право на получение патента, право следования и т.д.).

Сразу стоит оговориться, что завещаются только права на созданное кем-либо произведение (будь то произведение художественной литературы или научного труда, музыки, изобразительного искусства), но не оно само как таковое. Наследники имеют возможность претендовать на некоторые права имущественного характера. Например, они могут получать прибыль от использования произведения, т. к. и сам автор имел на то право. Когда мы говорим об интеллектуальном наследии, мы подразумеваем принятие обычных имущественных прав.

Права на результаты интеллектуальной собственности носят имущественный характер, а поэтому безусловно могут передаваться по наследству. Законодатель относит интеллектуальную собственность к сфере обычного имущества, которое может передаваться по наследству. Авторы результатов интеллектуальной собственности могут передавать свои права как по завещанию, так и по закону.

Свобода завещания - передавать свои права как родственникам, так и посторонним гражданам  или юридическим лицам, сохраняется и гарантируется государством. Наследственное законодательство всё более и более находит свое развитие в современном мире, т.к. открываются новые методы регулирования наследственных правоотношений: наследственные фонды, совместное завещание супругов.

Эти нововведения призваны расширить права  наследодателя при выборе способов составления завещания.  Наследодатель имеет многообразие норм, которые он может воплотить в жизнь и тем самым распорядиться своим имуществом наиболее самым справедливым и правильным способом, по мнению наследодателя.

Наследники автора имеют право решать все вопросы, связанные с дальнейшим использова­нием произведений умершего автора (опреде­лять виды и способы использования, его условия и сроки, заключать соответствующие договоры), а также получать за это вознаграждение.

Личные неимущественные права автора тес­но связаны с его личностью и не могут по самой своей природе переходить к другим лицам.

Законодатель  подробно  устанавливает, что по наследству не переходят такие личные неимущественные пра­ва, как право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора. Подобные права переходят наследникам по наследству, но наследники ограничены в их использовании. Точнее, они могут осуществлять защиту этих прав и не более. Закон не ограничивает данные права наследников сроком. О возможности наследования имущественных прав, законодатель имел в виду и имущественные права на объекты интеллектуальной собственности. Характеризуя наследственную массу, как унаследованное имущество, законодатель говорит, что можно унаследовать не только движимое и недвижимое имущество, то есть материальное благо, но исключительные права на результаты интеллектуальной собственности, так как они по своему характеру являются имущественными правами.

Не стоит смешивать такие понятия как наследование авторских прав  и наследование авторского вознаграждения, начисленное при жизни автора, но которое он не успел получить при своей жизни, а также начисленное после смерти в соответствии с заключенным ранее договором на использование его произведений. В таких случаях на­следники получают вознаграждение не в резуль­тате осуществления ими исключительных прав, перешедших к ним от наследодателя, а насле­дуют лишь определенные денежные суммы. На­следование осуществляется по общим правилам о наследовании невыплаченных сумм заработ­ной платы и приравненных к ней платежей.

Наследование авторских прав в отличии от наследования иных объектов материальных ценностей переходит не на всегда, а на определенный срок. Таким образом, права наследника ограничены во времени.

Смежные права также могут передаваться по наследству. Патент на изобретение, полезную модель, промышленный образец и право на его получение переходят по наследству.

Лев Давидович Троцкий еще в 30-е гг. прошлого века писал, что право завещания неотделимо от права собственности. Троцкий подчеркивал, что собственникам мало владения, пользования и распоряжения принадлежащими им благами. Им необходима еще и возможность передать свою собственность по наследству.

Накопление имущества и имущественных прав у одного человека, получение им права собственности на это имущество, должно быть в дальнейшем передано по наследству. И государство должно гарантировать , что институт наследования, несмотря на его сугубо частную природу, должен активно регулироваться и развиваться.

Так появляются новеллы в законодательстве, которые призваны регулировать институт наследования: наследственные фонды, совместное завещание супругов, закрытое завещание и завещательный договор.

Эти нормы права дают гражданам более полно и свободно использовать свое конституционное право - право на свободное волеизъявление.

Таким образом, на основании проведенного исследования автор настоящей статьи приходит к выводу о необходимости включения в раздел «Наследственное право» дополнительной главы «Наследование интеллектуальных прав». С развитием человеческого общества, с развитием интернета, IT- технологий, возникает необходимость в дальнейшем совершенствовании нормативной базы, регламентирующей переход прав на РИД в порядке наследования.

 

Список литературы:
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ, № 31, 04.08.2014.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 № 230-ФЗ (ред. от 18.07.2019) // Российская газета, № 289, 22.12.2006.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 № 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019) // Российская газета, № 233, 28.11.2001.
4. Абраменков М.С. Понятие и сущность наследования // Наследственное право, № 3, 2015. С. 23-48.
5. Рузакова О.В. Вопросы наследования интеллектуальных прав // Актуальные вопросы наследственного права / Под ред. П.В. Крашенинникова. М.: Статут, 2016. 357 с.
6. Романовская О.В. Российский нотариат и современные проблемы наследственного права // Российская юстиция, № 3, 2015. С. 10-14.
7. Савина В.С. К вопросу о наследовании иных интеллектуальных прав // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права, № 11, 2015. С.244-250.