Статья:

Электроэнергия как экономическое благо

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №26(119)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Гневашева Т.В. Электроэнергия как экономическое благо // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 26(119). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/119/75978 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Электроэнергия как экономическое благо

Гневашева Татьяна Вадимовна
студент, Негосударственное образовательное частное учреждение высшего образования «Московский финансово-промышленный университет «Синергия», РФ, г. Череповец

 

В норативно-правовой литературе  определение электроэнергии в большей степени трактуется как экономическое благо. Такое понимание является обобщенным по своему содержанию экономической характеристикой электрической энергии. Еще В. И. Ленин придал электроэнергии экономическое значение, отметив, что она «является ценностью, экономическим благом».

В самом общем смысле благо - это нечто, заключающее в себе определенный позитивный смысл, способность предметов удовлетворять потребности человека. Из этого видно, что модель блага, по сути, представляет собой некоторую философскую категорию и в существенной степени страдает от отсутствия внятных представлений о ее содержании. И хотя предпринимаются попытки придать ему определенные границы в юридической науке, считать их успешными сложно. В частности, как благо определяют и объект прав, и собственно субъективные права, и имущество.

Таким образом, легко заметить, что такая характеристика не вносит ясности в правовое рассмотрение энергии. Кроме того, как экономическая характеристика, она также не позволяет каким-либо образом выявить ее особенности в числе иных экономических объектов. Категория экономического блага может включать в себя как энергию, так и нефть, газ, уголь и др., то есть едва ли не все природные ресурсы.

Для экономики рассмотрение энергии связано с необходимостью определения экономического механизма ее внедрения в систему хозяйственной, в том числе рыночно - торговой, деятельности. При этом экономическая характеристика энергии, как правило, основывается на придании энергии товарной характеристики.

Товарный рынок является далеко не единственной сферой экономической рыночной деятельности. К примеру, ценные бумаги не являются товарами, и их оборот реализуется на финансовом рынке. Наделение энергии свойствами товара видится лишь одним из возможных средств ее экономической интеграции для торгового оборота.

В современной экономической теории содержание понятия «товар» детально не раскрывается. На сегодня понятийный аппарат экономики немыслим без данной категории, в связи с чем ее содержание, как правило, воспринимается как само собой разумеющееся. Так, исследователи просто не объясняют, почему они считают электроэнергию товаром.

Под товаром стало возможным понимать практически любое средство или объект, который способен удовлетворить потребность (интерес) и предлагается на рынок с целью привлечения внимания, приобретения, использования или потребления. При этом к товарам относятся не только материальные вещи. Например, в теории маркетинга товар определяется как комплекс полезных свойств вещи, а не собственно вещь.

Наделение энергии товарной харак­теристикой состоит в обеспечении возможности ее оборота как самостоятельного предмета соответствующих экономических сделок. Следует отметить, что дискретное восприятие электрической энергии является сугубо экономическим. Естественнонаучное понимание эне­ргии не позволяет охарактеризовать ее как физически самостоятельный объект реал­ьного мира. Электроэнергия не существует как дискретный объект материального мира, а находится в неразрывной связи с материей.

В целях обеспе­чения оборотоспособности энергии, а также принимая во внимание отс­утствие у энергии дискретной физ­ической природы, в экономической теории утве­рдилось представление об эн­ергии как об объекте материального мира, облад­ающем свойствами товара.

 

Список литературы:
1. Двинин О.А. Вопросы теории и прак¬тики договора электроснабжения в Российской Федерации: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2006.-24 с.
2. Зайченко Н.М. Предмет договора энергоснабжения: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2007. - 32 с.
3. Кирюхина Е.В. Правовые проблемы построения конкур¬ентного оптового рынка электри¬ческой энергии и мощности: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2008. — 24 с.
4. Свирков С.А. Основные проблемы гражданско-правового регулирования оборота энергии: Монография. - М.: Статут, 2013. - 479 с.