Статья:

Методы защиты растений

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №28(121)

Рубрика: Сельскохозяйственные науки

Выходные данные
Дорошенко К.В., Боровик Г.Г. Методы защиты растений // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 28(121). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/121/76590 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Методы защиты растений

Дорошенко Ксения Витальевна
студент, Кубанского государственного аграрного университета, РФ, г. Краснодар
Боровик Геннадий Геннадьевич
студент, Кубанского государственного аграрного университета, РФ, г. Краснодар

 

Аннотация. При возделывании сельскохозяйственных культур нужно уделять много внимания защите растений от сорняков, болезней и вредителей. В статье рассмотрены следующие методы борьбы: агротехнический, биологический, биотехнологический и химический. Их можно применять как раздельно, так и совмещая. Не защищая растения, мы получим как низкую урожайность, так и качество этого урожая.

 

Агротехнический метод.

Метод основан на использовании специальных приёмов агротехники. Он относится к традиционным способам воздействия на агроэкосистемы. Его применение повышает эффективность химического и биологического метода борьбы с вредными организмами.

Достоинства метода: широкий спектр действия; доступность для практического использования как  государственных производителей, так и фермерских; безопасность для здоровья человека и окружающей среды; совместимость применения с другими способами в составе интегрированной защиты.

Биологический метод.

В уставе международной организации биологической борьбы (МОББ) записано, что биологическая борьба – это использовании живых организмов для предотвращения потерь, наносимых вредными организмами, а также использование биологически активных веществ, управляющих поведением вредных организмов.

Различают 3 основных формы взаимоотношений между вредными и  полезными организмами:

1.Симбиоз – форма сосуществования или сожительства разных видов (например, взаимоотношения некоторых муравьев с тлями, червецами и др. насекомыми, которые выделяют сахаристые экскременты).

2.Хищничество – один организм – хищник питается другим – жертвой, приводит к гибели.

3.Паразитизм – один организм живет и питается за счет хозяина длительное время и постепенно приводит к гибели.

Паразитизм и хищничество широко распространены в природе. В защищенном грунте широко используют хищников и паразитов вредителей (трихограмма, фитомуха), используются антагонисты возбудители болезней. [1]

Биотехнологический метод.

Это введение в популяцию вредного организма таких особей, которые содержат летальные или несовместимые факторы в целях уничтожения естественных популяций вредителя.

Существует 3 основных группы биотехнологического (генетического) метода:

1.регуляция поведения насекомых с помощью феромонов.

2.нарушение роста и развития насекомых.

3.нарушение генетической структуры популяции, что приводит к появлению уродливого нежизнеспособного потомства.[2]

Химический метод.

Использование для борьбы органических и неорганических веществ.

Применять химический метод надо с учетом данных оценки фитосанитарного состояния. Данный метод является высокоэффективным, но отрицательно влияет на экологию

 

Список литературы:
1. Интегрированная защита растений (зерновые культуры ):учеб. пособие / Н.Н. Нещадим, Э.А. Пикушова, Е.Ю. Веретельник, В.С. Горьковенко.- Краснодар: КубГАУ, 2014.-278 с.
2. https://best-ogorod.ru/himzaschita/829-geneticheskij-metod-borby-s-vreditelyami.html