Статья:

Развитие солнечной энергетики в Оренбургской области

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №29(122)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Махмутова В.Р. Развитие солнечной энергетики в Оренбургской области // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 29(122). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/122/76771 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Развитие солнечной энергетики в Оренбургской области

Махмутова Виктория Ринатовна
студент, Оренбургский государственный университет, РФ, г. Оренбург

 

Использование солнечных панелей обретает все большую популярность во всем мире. Количество солнечных лучей, которое поступает на нашу планету каждый день, бесконечно велико, и мы их получаем совершенно бесплатно. Развитие технологий не стоит на месте, все больше людей используют альтернативные источники энергии. Оборудование для этого постепенно дешевеет и становится более простым и удобным для эксплуатации.

Один из вариантов использования солнечной энергии – это преобразование ее в электрическую энергию. Для получения электрической энергии используются полупроводники, которые под действием светового потока вырабатывают постоянный электрический ток. Другими словами, фотоэлектрические элементы. В качестве материала для изготовления  используются соединения кремния с кадмием, медью,  индием.  Чаще всего в качестве фотоэлемента используется кристалл кремния. На пластины из кремния (толщина 200 микрон) наносится слой бора с одной стороны, а с другой – слой фосфора. В местах контакта кремниевой пластины  с  бором имеется недостаток  электронов. На другой стороны по границе кремниевой пластины с фосфором – избыток электронов. Иными словами, там образуются «дырки». Такую стыковку границ с избыточным количеством электронов и их недостатком  называют p-n переходом. Как  только солнечный свет попадает на фотоэлементы батареи, то их поверхность бомбардируется фотонами. Эти фотоны выбивают избыточные электроны на границе с фосфором. Избыточные электроны начинают движение к так называемым «дыркам» на границе с бором. Так возникает электрический ток, являющийся упорядоченным движением электронов. К фотоэлементу подводятся металлические дорожки, через которые и собирается ток. Фотоэлементы последовательно объединяют в солнечные батареи, так как мощность одного фотоэлектрического элемента очень мала. Солнечная батарея помещается в подложку, закрывается стеклом и герметизируется. Солнечные батареи в свою очередь могут объединяться друг с другом в последовательные и параллельные цепочки.

Стоить отметить, что помимо солнечных батарей в состав этой системы входят и другие устройства для накапливания и распределения электрической энергии: аккумулятор (один или несколько), инвертор ( для преобразования напряжения из 12 или 24 В в 220 В), а также контроллер (для управления зарядом-разрядом аккумулятор и подачи питания в сеть). В совокупности все эти устройства образуют солнечную электростанцию.

На сегодняшний день в Оренбургской области насчитывается  10 действующих электростанций.

Сорочинская солнечная электростанция является одной из самых крупных в России (установленная мощность 60 МВт). Станция занимает  120 гектар и на ней установлено 200 тысяч фотоэлементов.

Новосергиевская электростанция также является одной из крупнейших в России (установленная мощность 45 МВт). Площадь станции – 92 гектара и на ней установлено 150 тысяч фотоэлементов.

Соль-Илецкая СЭС мощность 25 МВт занимает около 100 гектар земли. Количество фотоэлектрических модулей – 201080 шт.

 Солнечная электростанция, мощность которой 5 МВт, располагается в поселке Переволоцкий Оренбургской области и занимает площадь в 15 га.

Мощность Орской солнечной электростанции им. Влазнева на момент запуска составляла 25 МВт. Для увеличения мощности были построены 2 очереди расширения мощность 5 и 10 МВт. Так, с учетом увеличения мощность возросла до 40 МВт. Суммарная площадь земельных участков составляет 100 га. Здесь установлено 160110 фотоэлектрических модулей.

Установленная мощность Плешановской и Грачевской СЭС  равна 10 МВт. Площади территорий солнечных электростанции составляют 43 и 40 га соответственно.  41184 шт. фотоэлектрических модулей установлено на каждой из станций.

Чкаловская СЭС мощностью 30 МВт расположена в Оренбургской области вблизи поселка Чкалов. Площадь станции составляет 80 га и на ней установлено 100 тысяч фотоэлементов.

Не так давно введены в эксплуатацию Елшанская СЭС (установленная мощность 25 МВт) и Григорьевская СЭС (установленная мощность 10 МВт).

Также в Оренбургской области планируются к строительству еще 4 солнечные электростанции: Домбаровская, Светлинская, Шильдинская и Чебеньковская.

Исходя из всего вышесказанного, можно смело сказать, что Оренбургская область – столица солнечной энергетики. Уже на сегодняшний день суммарная мощность всех СЭС составляет 235 МВт.

 

Список литературы:

  1. М.В. Голицын, А.М. Голицын, Н.В. Пронина. «Альтернативные энергоносители» Изд. Наука, Москва, 2004 г.
  2. Свен Уделл. «Солнечная энергия и другие альтернативные источники энергии» Изд. «Знание», Москва, 1980 г.
  3. Солнечные электростанции в Оренбургской области: [электронный ресурс]-Режим доступа. - URL: https://56stroyka.ru/solnechnyie-elektrostantsii-v-orenburgskoy-oblasti/