Статья:

Сетевое программное обеспечение для системы добычи нефти и газа

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №29(122)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Уваров Я.А., Мирошниченко Я.М. Сетевое программное обеспечение для системы добычи нефти и газа // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 29(122). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/122/76904 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Сетевое программное обеспечение для системы добычи нефти и газа

Уваров Ярослав Алексеевич
студент, Шахтинский автодорожный институт (филиал), Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова, РФ, г. Шахты
Мирошниченко Ярослав Михайлович
студент, Шахтинский автодорожный институт (филиал), Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова, РФ, г. Шахты

 

На первый взгляд добычу газа и нефти можно с прежним успехом вести дедовскими способами. Однако в том случае, если планируется повышение эффективности этих процессов без использования IT-технологий обойтись практически невозможно.

Основная задача, которую преследуют информационные технологии в этих отраслях сводится к снижению до минимального уровня затрат на добычу необходимого объема нефти и газа, а также увеличить ее эффективность. Уже сегодня мы нуждаемся в подобной схеме производства. Сочетание интернета и технологии добычи нефти и газа для оптимизации и принятия решений неизбежно с таким развитием в этой области. Она позволила бы вести контроль над работой и управлением целой группы нефтяных или газовых скважин, стоящих на одном пласте или месторождении, если речь идет о газе [1].

Благодаря неустанным усилиям в области технологических исследований, произошел прорыва в основных технологиях, таких как 3D моделирование нефтяных и газовых скважин [2] и интеллектуальный анализ условий труда на основе больших данных и т.д., а также было разработано надежное сетевое программное обеспечение для крупномасштабного проектирования добычи нефти и газа, которое позволяет в режиме реального времени онлайн-оптимизацию и быстрое дистанционное управление добычей нефти и газа. Подобное программное обеспечение уже было применено на восьми месторождениях в Китае и стало важным техническим средством для снижения затрат и повышения эффективности нефтедобычи. Поэтому использование его, относительно к скважинам нашей страны, является рентабельным, улучшая все показатели добычи нефти и газа.

Данное программное обеспечение имеет внутреннюю сетевую версию и мобильную версию в режиме реального времени, оснащенную десятью функциями, подходящими для всего отечественного оборудования. Оно поддерживает оптимальное проектирование, диагностику и принятие решений по основным методам подъема для всех типов нефтяных и газовых скважин в обычных нефтяных и газовых коллекторах, включая вертикальные скважины, наклонные скважины и горизонтальные скважины. Оно может быть динамически связано с базой данных нефтяных компаний и корпораций для использования в режиме онлайн, преодолевая барьеры данных и приложений и облегчая широкомасштабное использование технологий.

Мобильная версия оснащена методом проектирования, подходящим для оптимизации мобильных интеллектуальных терминалов и механизмом защиты данных, что позволяет осуществлять техническую поддержку переходя из помещения в полевые условия, осуществлять диагностику и оптимизацию нефтяных скважин в режиме реального времени, обеспечивая полевых инженеров  динамическими данными добычи, структурой труб, диагностикой условий работы насосных агрегатов и некоторыми другими специфическими техническими средствами поддержки. Кроме того, программное обеспечение также служит в качестве нового средства для внутристанционного анализа нефтяных и газовых скважин, а также для разработки приложений и сбора данных.

В настоящее время подобное онлайн приложение применяется более чем в 40 тыс. скважинах Китая, повышая эффективность системы, экономя электроэнергию и снижая выбросы углерода. Данная программная платформа позволила значительно повысить эффективность добычи и повысить уровень управления нефтяными и газовыми скважинами.

Благодаря этому онлайн приложению происходит повышение эффективности добычи нефти и газа, уменьшаются ее затраты, а также оно легок в использование, ибо позволяет как через компьютер, так и через телефон онлайн-оптимизацию и быстрое дистанционное управление добычей нефти и газа, то бишь данное программное обеспечение решает большой спектор проблем.

 

Список литературы:

  1. IT-технологии в нефтегазовой отрасли // Нефть и газ URL: https://www.karma-group.ru/oil_gas/
  2. Клейтов В.Дойч. Геостатистическое моделирование коллекторов. – М.: Институт компьютерных исследований, 2011. – 400 с.