Статья:

Технология горизонтально-объемного разрыва пласта коллектора

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №29(122)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Уваров Я.А., Мирошниченко Я.М. Технология горизонтально-объемного разрыва пласта коллектора // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 29(122). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/122/76911 (дата обращения: 18.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Технология горизонтально-объемного разрыва пласта коллектора

Уваров Ярослав Алексеевич
студент, Шахтинский автодорожный институт (филиал), Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова, РФ, г. Шахты
Мирошниченко Ярослав Михайлович
студент, Шахтинский автодорожный институт (филиал), Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова, РФ, г. Шахты

 

Для решения задач нетрадиционной разработки коллекторов была создана концепция горизонтального объемного разрыва пласта и соответствующие технологии, которые пытаются “разбить” коллекторы с образованием сложных трещин (Рис.1). 1) максимально увеличить площадь контакта между коллектором и трещинами и минимизировать расстояние просачивания нефти и газа и разность давлений движения, необходимую для вытекания [1-3].

 

Рисунок 1. Схема сложных трещин, образовавшихся в нетрадиционном коллекторе

 

Руководствуясь технической теорией объемного разрыва пласта, были разработаны два основных процесса горизонтального разрыва пласта скважины (Мостовая пробка и перфорация и скользящие рукава), а также концепция проектирования объемного разрыва пласта и система гидроразрыва пласта и технология мониторинга гидроразрыва пласта в их поддержку, способствующие технологическому прогрессу горизонтального разрыва пласта скважин и крупномасштабному наращиванию потенциала нетрадиционных ресурсов. Основные нововведения в этом аспекте заключаются в следующем: (1) для выявления механизма распространения трещин была создана крупномасштабная полиаксиальная система инициирования и распространения трещин. Разработана методика оптимизации режима ГРП с учетом хрупкости, проницаемости и разности напряжений коллекторов. Эти два технических метода были объединены, чтобы сформировать метод проектирования разрыва пласта для нетрадиционных коллекторов и технологию разрыва пласта для повышения сложности разрушения, эффективно направляя оптимизацию и применение операции разрыва пласта на месте. (2) были предложены ультранизкая концентрация гуара и жидкость для гидроразрыва жидкой воды с низкой вязкостью, что позволило снизить нижний предел сшивки чужеродной гуаровой камеди (при этом концентрация для сшивки снизилась с 0,3% до 0,12%) и дозировку на 35%. При вязкости менее или равной 3,0 МПа, скользкая вода приводит к снижению скорости трения на 70% или более, что значительно снижает повреждение жидкости разрыва пласта и стоимость разрыва пласта. (3) разработан растворимый тампонажный инструмент для многоступенчатого гидроразрыва пласта (рис. 2). Его основной корпус изготовлен из высокоустойчивого к растворению металла с прочностью на сжатие до 550 МПа; резиновый элемент с бионической текстурой поверхности и покрытием, изготовленным из растворимого полимерного материала, а его полное время растворения составляет менее 15 дней. Растворимая Мостовая пробка имеет много преимуществ, таких как саморастворение после разрыва пласта, отсутствие необходимости в бурении, низкие эксплуатационные расходы и риски, а также быстрое производство. К концу 2017 года растворимые пробки были применены к более чем 300 стадиям на шести нефтегазовых месторождениях Китая, что позволило сэкономить более 1 500×104 юаней в стоимости строительства.

Таким образом, мы приходим к выводу, что использование данной технологии горизонтально-объемного разрыва пласта коллекторов относительно к Российской добыче нетрадиционной нефти позволит нам уменьшить стоимость обустройства месторождений, улучшить коэффициент продуктивности и обеспечить наилучшую работу всей системы применяя все вышеперечисленные условия этой разработки.

 

Рисунок 2. Схема растворимой мостовой пробки независимо разработана компанией КННК

 

Список литературы:

  1. У Ци, Сюй Юнь, Ван Сяоцюань, и др. Технология объемного разрыва пласта нетрадиционных коллекторов: коннотация, оптимизация проектирования и внедрения. Разведка и разработка нефтяных месторождений, 2012, 39(3): 352-358.
  2. У Ци, Сюй Юнь, Чзан Шоулян и др. Рассмотрены основные теории и ключевые оптимизационные конструкции технологии объемного стимулирования нетрадиционных коллекторов. Acta Petrolei Sinica, 2014, 35(4): 706–714.углубления. Манама, Королевство Бахрейн: конференция и выставка ОИН по механизированной добыче Ближнего Востока, 2016.
  3. Цзо Цайнен, Дин Юньхун, Лу Юнцзюнь и др. Концепция, технология и практика разработки “искусственных водоемов". Разведка и разработка нефтяных месторождений, 2017, 44(1): 144-153.