Статья:

Классификация районов Казани. Анализ положительных и отрицательных аспектов жилых микрорайонов

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №29(122)

Рубрика: Социология

Выходные данные
Курбанов Р.К., Хижов А.С. Классификация районов Казани. Анализ положительных и отрицательных аспектов жилых микрорайонов // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 29(122). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/122/76995 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Классификация районов Казани. Анализ положительных и отрицательных аспектов жилых микрорайонов

Курбанов Рамиз Караханович
студент, Ульяновского государственного Технического университета, Россия, г. Ульяновск
Хижов Алексей Сергеевич
студент, Ульяновского государственного Технического университета, Россия, г. Ульяновск

 

Микрорайон представляет собой целое пространство гражданских зданий, соединенных архитектурно-планировочным пространством. Микрорайон включает в себя следующие подразделения: общественные здания, детские заведения и сооружения здравоохранения. Микрорайон позволяет осуществлять функциональное зонирование, что обеспечивает точную структуру пространства. Кварталы намного меньше микрорайонов по площади.

Оценка микрорайонов диктует более тщательный подход в ближайшем времени. В микрорайонах достаточно проблемных задач, в том числе жилищно-коммунального хозяйства, безопасности и проектирования с недочетами прошлых зданий. Если это происходит, то цены завышаются и требуют постепенного решения. Для решения этих проблем необходимо рассмотреть, изучить и провести классификацию по районам и определить минусы и преимущества в масштабном виде, а затем перейти к исследованию микрорайонов. В данной работе мы разберем классификацию районов Казани, их достоинства и недочеты Достоинства микрорайонов Казани. Транспортная доступность. В Казани ежегодно увеличиваются транспортные потоки. Но существуют и области, требующие заинтересованности - это удаленные от центра микрорайоны: гражданский район, Авиастроительный район.

Экология, такие как "Солнечный город" и "Изумрудный город", расположены всего в нескольких километрах от центра города, но воздух там намного чище. Самые популярные микрорайоны расположены далеко от центра города с точки зрения комфорта и экологических требований. Развитая инфраструктура. В районах Казани спроектированы дошкольные учреждения, дома детского творчества, ледовые арены, Аквапарк, спортивные сооружения, Супермаркеты. Все построено с учетом желаний и требований жителей микрорайонов. Отрицательные стороны жилых районов Казани.

Расценки. На первоначальных этапах стройки можно купить квартиру по выгодной цене, но, когда район окончательно сформируется, цены там значительно вырастут. По-прежнему есть вопросы по этой теме, но главное, что все они разрешимы. Супермаркеты в отдаленных микрорайонах занимаются продажей не очень хороших товаров по завышенным ценам, либо товаров не хватает для жителей микрорайона. [3]

Благоустройство территории (двора).

1. Это парковочные места. Нам необходимо спроектировать многоуровневую парковку или подземную парковку.

2. Несанкционированное пространство в местах отдыха - проблемы проектирования 90-х годов не являются тихими. Ошибки повторяются. Живой пример Ледовые Горки, где парковочных мест совсем не хватает и их устраивают в местах отдыха.

Проблемы с застройкой кварталов в 80-90-х годах.

- Появление домов, например, в советском районе на улицах Шуригина, Гвардейская, также в Московском районе, состояние которых очень критично.

- Требуется ремонт домов. Низкое качество строительных материалов, а также не качественные строительные работы.

Проанализируем классификацию микрорайонов Казани:

Авиастроительный район. Производственные предприятия: АО "Казаньоргсинтез", АО "Татхимфармпрепараты", Технополис Химград", Технопарк АО "Тасма Холдинг", Казанская ТЭЦ-3. Они оказывают негативное влияние на окружающую среду. Особенностью высотного планирования.

Вахитовский район. Социокультурная характеристика исторических и культурных зданий, основа высотного проектирования - (4-6) этажности. Временные указатели - трансформация ветхого жилья, появление новых зданий. Экологическое состояние: на окраине расположен завод "Нафис-Косметика", находящиеся в нормальном состоянии, но и не экологическом.

Кировский район. Социо-культурные особенности - в микрорайоне увеличенная промзона. Предполагается возведение малоэтажных, среднеэтажных домов с многоэтажным жильем. В основном сооружения в ветхом соостоянии в малоэтажных домах бывших деревень и дачных. В дальнейшем планируется строительство многоэтажного жилья. Экология является загрязненной территорией, так как со стороны S-Z наблюдаются небольшие ветры.

Московский район. Социально-культурные особенности - жилой район вдали от центра. Особенности планировки преобладают над средним количеством этажей. Временные указатели - это обветшалые 65 % жилья, также новостройки - 18 %.

Ново-Савиновский район. Особенности высотной планировки – различные этажи, преимущественно высотные здания. Наличие большого количества объектов социальной инфраструктуры: больниц, школ, поликлиник, крытого катка, бассейна в прилегающих районах левого берега реки Казанки.

 

Список литературы:

  1. Казанский микрорайон сайт. г. Краснодар, 2014. URL: http://vkazanskom.ru/ (дата обращения 27.01.15).
  2. "Экопарк "Дубрава" - микрорайон будущего в Казани, 2013 URL: http://balkonof.net/stati/25 (дата обращения 30.12.14).