Статья:

Роль молодежных общественных объединений Пермского края в формировании социальной активности молодежи

Конференция: LI Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Социология

Выходные данные
Бачерикова Е.Г. Роль молодежных общественных объединений Пермского края в формировании социальной активности молодежи // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. LI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 21(51). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/21(51).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Роль молодежных общественных объединений Пермского края в формировании социальной активности молодежи

Бачерикова Екатерина Геннадьевна
студент, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, РФ, г. Екатеринбург

 

Одной из приоритетных задач государства и общества является – вовлечение молодежи в социально-экономические процессы, создание благоприятных условий для самореализации молодежи, ее становления как полноценного субъекта общества. Вовлечение молодежи в социальные процессы сопровождается формированием ее ценностных ориентаций, мировоззрения, гражданственности, становления ее социального и профессионального статуса. Данный процесс проявляется в двух формах. Первая – интеграция молодежи в социальные, политические, правовые, культурные и нравственные процессы общества, принятие ею общепринятых социальных норм и отношений. Вторая – дифференциация молодежи, выражающаяся в создании новых форм существования молодежи в обществе, отчуждении от традиций, возникновении конфликтов социального взаимодействия. Необходимым условием успешного включения молодежи в общественную жизнь и ее интеграции является развитие самоорганизации молодежи, молодежного самоуправления, развитие социальной активности. Для молодого поколения, социальная активность – это внутренний ресурс, условие для самореализации в качестве субъекта, преобразующего окружающую действительность. Наиболее эффективно этому соответствует создание и деятельность молодежных общественных объединений, участие в них широкого круга социально активных молодых людей [7, c. 11-12]. 

Под социальной активностью мы понимаем инициативную деятельность по преобразованию себя и среды на пользу общества и самого субъекта, посредством принятия общественных ценностей и норм, самоорганизованности, ответственности. В отношении общественных организаций, социальная активность – интенсивное и осознанное взаимодействие с социальной средой, осуществляющееся в процессе практической деятельности по преобразованию себя и социума в соответствии с задачами общественного объединения. Целью данной статьи является изучение роли и значимости деятельности молодежных общественных объединений в развитии социальной активности молодежи на примере опыта Пермского края [2, с. 58-60].

Стратегическим направлением реализации государственной молодежной политики сегодня становится организация и поддержка деятельности молодежных общественных объединений. Их особенность заключается в том, что они одновременно являются не только объектом, но и субъектом молодежной политики, объединяют молодежь и обеспечивают ее участие в социально-экономических процессах. Такое положение закреплено в Основах государственной молодежной политики Российской Федерации до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2014 года № 2403-р [6].

Общественные объединения мы определяем как – добровольные, некоммерческие и самоуправляемые формирования, созданные по инициативе граждан на основе общности интересов и целей для реализации стратегических задач, указанных в уставе объединения [5]. Благодаря деятельности молодежных общественных объединений, во многих регионах России создаются молодежные сообщества, объединяющие молодежь со схожими взглядами и идеями, с выраженной позицией создавать собственные проекты, ориентированные на социально-экономическое развитие регионов и своей страны в целом [2, c.58-60].

Молодые люди, участвующие в деятельности общественных объединений, имеют возможность осмыслить социальную и политическую действительность, самостоятельно определить путь раскрытия и реализации личностного и социального потенциала [3, c. 305-306]. Социальный потенциал – это интегральная характеристика качеств и возможностей реализации молодежью всех своих внутренних личностных сил, это способность к социальной созидательной деятельности [4, c. 275].

В Пермском крае наиболее выраженными сферами реализации деятельности молодежных общественных объединений являются культурно-досуговая, образовательная, волонтерская, экологическая, спортивная деятельность, а также деятельность в рамках гражданско-патриотического воспитания молодежи. По данным Управления Министерства юстиции РФ в Пермском крае на территории Прикамья насчитывается 33 действующих молодежных организаций [1].  К самым крупным молодежным общественным организациям можно отнести – Пермское региональное отделение Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды», Пермскую краевую организацию общероссийской некоммерческой общественной организации «Российский Союз Молодежи», Региональное отделение общероссийского народного фронта «Молодежка ОНФ», Пермское краевое отделение общероссийской общественной организации «Федерация компьютерного спорта России», АНО «Юнпресс-Пермь», Пермское региональное отделение всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» и др. Деятельность каждой из них направлена на развитие социальной активности молодежи, поддержку социального и инновационного потенциала, создание условий для самореализации.

Так, например, с 2015 года в Перми успешно реализуется программа Российского Союза Молодежи – «Корпус общественных наблюдателей ЕГЭ». Это всероссийский волонтерский проект, созданный по заказу Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ в 2014 году. Цель проекта – повышение объективности и прозрачности экзаменационных процедур. Специально обученные общественные наблюдатели призваны следить за соблюдением порядка проведения государственной итоговой аттестации и пресекать нарушения как со стороны участников, так и со стороны организаторов. Проект позволяет интегрировать молодых людей с активной гражданской позицией в процедуры общественного контроля, создает условия для формирования гражданской идентичности. 

Молодые активисты из Студенческих отрядов Пермского края в 2014 году отметили 50-летний юбилей со дня основания движения в крае. Ежегодно в трудовом семестре отрядов принимает участие более 2500 человек. Среди значимых проектов – Молодежная патриотическая акция «Десант Прикамья», в рамках которой, бойцы штабов организуют волонтерскую помощь всем нуждающимся: помогают ветеранам, пожилым людям, детям, малоимущим семьям. В 2019 году акция прошла в пятый раз, в ней приняло участие 7 отрядов, базирующихся в образовательных организациях высшего образования г. Перми, и один отряд из г. Соликамска (Пермский край). В рамках Акции ребята посетили 8 муниципальных образований края.

Актуален опыт регионального отделения «Молодежка ОНФ». Раз в 1-2 месяца Пермский край присоединяется к реализации молодежных всероссийских акций, направленных на развитие творчества, гражданственности, добровольчества, экологического образования молодежи. С начала 2019 года в Пермском крае состоялись:  конкурс для юных дизайнеров «Дай пять! Дизайнер будущего»; акция «Память в танце. Случайный вальс», посвящённая 76-ой годовщине Победы в Сталинградской битве; акция «Уха на всю страну», акция по сбору макулатуры «#СохранимЛес», экологическая акция «Экодвор», акция к Дню защиты детей «Безопасность детства».

С 14 по 18 мая 2019 года в Перми прошел XXVII Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна». Участие в мероприятии приняли более 3000 участников из 80 регионов страны. Фестиваль является национальным финалом самой массовой программы поддержки и развития студенческого творчества, которая реализуется в России с 1992 года и прошел в 2019 году при поддержке платформы «Россия – страна возможностей». Миссия проекта – создание условий для повышения социальной мобильности молодежи, обеспечения личностной, профессиональной, творческой самореализации молодых граждан. В волонтерский корпус фестиваля, а также в состав организационной группы, вошли многочисленные представители молодежных общественных организаций Прикамья.

Таким образом, одной из форм социальной активности современной молодежи является ее активность в рамках деятельности молодежных общественных организаций. В их рядах – студенты, рабочая молодежь, эксперты молодежной политики. Данная практика является эффективным инструментом социального лифта, а также технологией взращивания молодежных агентов социальных изменений. Высокий уровень активности молодежи в молодежных общественных организациях проявляется в стремлении быть причастным к общественной и политической жизни региона, высокой степени ответственности, реализации себя как организатора и исполнителя, стремлении получить новые знания и навыки, совершенствовать их. Молодежь Пермского края все чаще проявляет себя в качестве лидеров социальных изменений.

 

Список литературы:
1. Администрация губернатора Пермского края [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://oldadmin.permkrai.ru/social/obshchestvennye-organizatsii-permskogo-kraya/youth/ – (дата обращения: 12.06.2019).
2. Богачев А.А., Шахнович И.С. Волонтерство как форма социальной активности молодежи // Социальная активность молодежи как условие развития современного общества. – 2010. – С. 58–60.
3. Голобоков А.С., Авадень Е.А. Роль молодежных общественных объединений в современной России // Азимут научных исследований: педагогика и психология. – 2017. – №2(19). – С. 305-306.
4. Лесина Л.А. Социальный потенциал молодежи как важнейший ресурс социально-экономического развития региона / Л.А. Лесина // Социокультурное развитие большого Урала: тренды, проблемы, перспективы : материалы Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции. Екатеринбург. 2015. С. 275.
5. Об общественных объединениях: Федер. Закон от  19.05.1995 № 82-ФЗ Доступ из справ. -правовой системы «Консультант плюс». [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6693/ – (дата обращения: 12.06.2019).
6. Об утверждении Основ государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 г. : распоряжение Правительства Рос. Федерации от 29.11.2014 г. № 2403-р. Доступ из справ. -правовой системы «Консультант плюс». [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=171835&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.586214373977543#08688714536545163 – (дата обращения: 12.06.2019).
7. Тренды молодежной политики в зеркале социальных наук и технологий : монография / А. В. Пономарев [и др.] ; [под общ. ред. А.В. Пономарева, Н.В. Поповой]. Екатеринбург : Изд-во Урал. ун-та, 2018. – 11–12 с.