Статья:

Статистика - как помощник в социальной работе

Конференция: XXVIII Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Социология

Выходные данные
Васильева И.Л., Малько М.Р. Статистика - как помощник в социальной работе // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. XXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 27(28). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/27(28).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 7 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Статистика - как помощник в социальной работе

Васильева Ирина Леонидовна
студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова», РФ, г. Абакан
Малько Марина Руслановна
студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова», РФ, г. Абакан
Бекешева Ирина Сергеевна
научный руководитель, канд. пед. наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова», РФ, г. Абакан

 

В работе представлены методы использования статистики, их использование для профессии социальная работа.

Ключевые слова: статистика, социальная работа, люди.

 

Математика - это наука, без которой современный мир бы не существовал. Именно благодаря математике современное общество еще функционирует и процветает. Помогая провести расчеты, математика открывает воистину прекрасный мир высокоразвитых технологий.

Даже если профессия не связана с использованием математических вычислений и формул, через ее изучение мозг человека развивается, ускоряется мыслительный процесс. Например, профессиям, связанным с социумом, тоже нужна математика.

Эта наука имеет множество ответвлений. Но в данной статье рассмотрим одно – статистика.

Слово «статистика» происходит от латинского слова status (состояние, положение вещей) и в современном русском языке используется в следующих значениях:

  1. Статистика – это научное направление, объединяющее принципы и методы работы с числовыми данными, характеризующими массовые явления.
  2. Статистика – это отрасль практической деятельности, направленной на сбор, обработку, анализ статистических данных.
  3. Статистика – это совокупность статистических данных, характеризующих какое-нибудь явление или процесс(например, статистика рождаемости и смертности). [1. с.7]

В такой профессии, как социальная работа, объективное оценивание уровня жизни разных слоев населения- очень важно. Через регулярные опросы горожан, город Абакан, к примеру, смог улучшить окружающую среду, как в экономическом, так и осязаемом плане.

Опрос 2012 года среди населения привел к тому, что во многих городах стали появляться пандусы, кнопки вызова для инвалидов и многое другое. Эти изменения помогают не только людям с ограниченными возможностями, но и здоровым обратить внимание на проблемы связанные с инвалидами.

Так же, статистика говорит о том, что Россия не является благоприятной средой для проживания людей с ограниченными возможностями. Перепись населения показала, что среди населения страны в 146 миллионов человек, порядка 3,5 миллионов являются людьми с ограниченными возможностями. И так же опрос среди горожан, показал, что все по разному относимся к ним.

К примеру, среди двухсот опрошенных Москвичей, выявилось, что лишь 13% спокойно общаются с инвалидами. Более, чем две трети (67%) опрошенных испытывают неловкость при общении с людьми с ограниченными возможностями. Более трети (36%), к сожалению, считают таких людей обузами, которые сидят «на шее государства» и являются нетрудоспособными. Даже не смотря на то, что ежегодно РОССТАТ предоставляет растущие проценты по работоспособным инвалидам, к сожалению мнение людей не меняется.

То есть, основной задачей статистики в социальной работе является исследование общих закономерностей у большого количества опрашиваемых людей.  Основным методом статистики является выборочный метод, суть которого состоит в том, что он основан на законе больших чисел, сформулированном и доказанном в теории вероятностей.

В связи с тем, что невозможно опросить всех жителей страны или города, выбирают некоторое количество людей для исследования. Сколько нужно выбрать людей и как именно их выбрать – тоже решает статистика, она разрабатывает определенные правила. Выбранные элементы (в данном случае – люди) составляют выборку. Работают, соответственно, с самой выборкой. То есть, пытаются выявить какие-либо закономерности. Важно отметить, что статистика взаимодействует только с реальными данными реального опроса.

Чаще всего результаты статистических наблюдений представляют в виде таблиц, потому что это более компактно, удобно и наглядно (см. Таблица 1.).

                                                                                                      Таблица 1.

Статистика инвалидов по категориям

Вид инвалидности

Количество людей из данной категории в стране (тыс.)

Колясочники

320000

По зрению

240000

По слуху

190000

По психическим заболеваниям

1670000

По опорно-двигательному аппарату

500000

 

Для удобства данные статистических наблюдений еще представляют в диаграммах.

 

Рисунок 1. Численность инвалидов [2] 

 

Из этого примера можно сделать вывод: статистика это важный элемент в деятельности социального работника. Не будь статистики, мы бы не смогли адекватно оценивать проблемы людей и находить пути их решения. Статистика оценивает не только межличностные отношения, но и материальный достаток населения. Социальная работа отслеживает, на основе анализа исследований, процент малоимущих семей. Через такие действия создаются фонды в поддержку таких семей. Так же, организуются различные мероприятия, показывающие, что не стоит закрывать глаза на проблемы связанные с благополучием детей и их родителей.

Если делать вывод, почему же статистика является неотъемлемой частью в социальной работе, то можно прийти к заключению:

Статистические данные служат не для того, чтобы показать, что наше состояние ужасно; - а указать, что есть к чему стремиться. К примеру повысить уровень толерантности среди людей, обеспечить максимально комфортные условия обитания для малоимущих и людей с ограниченными возможностями.

В статистике не только проценты и сухие цифры, это люди и их судьбы.

 

Список литературы:
1. Студенецкая В.Н. решение задач по статистике, комбинаторике и теории вероятностей / В.Н. Студенецкая. – Волгоград: Учитель, 2005. – 429с. 
2. Статистика инвалидов: данные социальных служб по странам: [сайт]. URL: https://vawilon.ru/statistika-invalidov-v-mire/