Статья:

Понятие терроризма и его признаки

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №31(124)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Веремчук Д.А. Понятие терроризма и его признаки // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 31(124). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/124/77726 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Понятие терроризма и его признаки

Веремчук Дарья Анатольевна
магистрант государственного университета аэрокосмического приборостроения, РФ, Санкт-Петербург

 

THE CONCEPT OF TERRORISM AND ITS SIGNS

 

Daria Veremchuk

Undergraduate, State University of Aerospace Instrumentation, Russia, St. Petersburg

 

Аннотация. В статье рассматриваются проблема подхода к определению терроризма и основных его признаков

Abstract. The article discusses the problem of approach to the definition of terrorism and its main features.

 

Ключевые слова: терроризм, признаки терроризма.

Keywords: terrorism, signs of terrorism.

.

Терроризм представляет собой сложное неоднозначное явление, в связи с этим в науке существует множество подходов к понятию терроризма,

Так своих работе А.И. Моисеев выделяет элементы терроризма, без которых нельзя назвать деяние террористическим. К таким элементам относятся: вооруженное насилие; необычное тяжкое насилие; организованность, проявляющейся в используемых методах действия; осознанное преступление, то есть существование у субъекта преступного умысла, нацеленного на создание обстановки паники и хаоса в массах; незаконность акта, отличающегося скрытностью и внезапностью. [1] Однако согласиться с А.И. Моисеевым трудно, поскольку он выделяет такой обязательный элемент как вооруженность. Указанный признак не является обязательным, поскольку террористические действия могут быть совершены без применения боевой техники и предметов военного снаряжения.

Так Н.Г. Канунникова предлагает следующее определение терроризму: «терроризм – это идеологические и физические методы насильственной борьбы, признаваемые как преступления, связанные с посягательствами на жизнь и здоровье лиц, не имеющих отношения к конфликту, порождающие страх у неограниченного числа граждан с целью воздействия на органы государственной власти, местного самоуправления или международные организации через угрозу подрыва общественной безопасности, конституционного строя и мира, а также безопасности» [2].

Д.И. Тисленко также выявил признаки терроризма, к которым относит физическое и психологическое насилие, устрашение населения, наличие специальной цели, повышенная общественная опасность, публичность, гласность, общественный резонанс, опосредованный характер воздействия, преступность (или уголовная противоправность), заведомая недостижимость специальной цели легитимным способом, систематический характер, экстремистский характер, наличие идеологии [3]. На основании выделенных признаков Д.И. Тисленко  также предложил определение: «Терроризм – имеющая повышенную общественную опасность идеология и практика насилия в целях устрашения населения; либо посредством устрашения населения в целях воздействия на принятие решения либо совершение действия (бездействие) органом власти, органом местного самоуправления, международной организацией, юридическим лицом, социальной группой, физическим лицом; либо посредством устрашения населения в целях привлечения внимания к определенным взглядам». С определением, предлагаемым Д.И. Тисленко можно поспорить, поскольку устрашение населения не является конечной целью терроризма.

С.В. Украинский и А.Г. Богданов считают, что терроризм можно определить как вооруженную борьбу радикальных групп или отдельных лиц, действующих на основе внутренней убежденности (идеологии, идеологической доктрины), конечной целью которой является разрушение существующей государственной системы и отношений гражданского общества с помощью массового запугивания населения. Авторы, считают что важными особенностями современного терроризма является его  высокого организованный и структурированный характер, техническая оснащенность, в том числе наличие учебно-подготовительных площадок, наличие финансирования со стороны международных сообществ, государств, а также специальная цель террористических акций – достижение желаемого политического влияния на властные правительственные структуры, нужного психологического воздействия на социум в отдельном регионе и в государстве в целом. Также С.В. Украинский и А.Г. Богданов выделили положения, характеризующие идеологию терроризма: «1) идеи необходимости революции; 2) психологическая подготовка масс к будущему участию в актах политического насилия; 3) разграничение устоев существующей государственности, ослабление власти, деморализация и запугивание правительства; 4) принуждение государства, правительства ответить на террористические акты волной репрессий и тем самым спровоцировать массовые недовольства и выступления против власти»  [4]

На основе изученной литературы можно сделать выделить следующие криминологически значимые черты: во-первых, это глобализация, связанная с выходом террористических организаций на международную арену; во-вторых, высокая степень общественной опасности; в-третьих, сложный неправовой преступный характер  средств, применяемых для достижения целей; в-четвертых, особая тяжесть последствий терроризма; в-пятых, широкий спектр мотивов участников террористических действий; в-шестых, сложный механизм совершения конкретных террористических действий, поскольку, как правило, предполагает особую организацию и ресурсов; в-седьмых,  публичность действий, которая рассчитана на массовое устрашение; завершающим признаком терроризма является несовпадение круга лиц, в отношении которых применяется конкретное насилие, и лиц, на которых одновременно оказывается психологическое воздействие в целях их склонения к определенному, выгодному для террориста, поведению.

 

Список литературы:
1. Моисеев Александр Игоревич Проблема определения терроризма в международном праве // Актуальные проблемы российского права. 2014. №12. С. 2920-2921 (2919-2923)
2. Канунникова Н.Г. К вопросу о специфических особенностях терроризма и определении его понятия // Вестник Казанского юридического института МВД России. 2017. №3 (29). С. 139 (135-141)
3. Тисленко Д.И. Анализ и значение признаков терроризма // Вестник ТГУ. 2010. №10. С. 249-253.
4. Украинский С.В., Богданов А.Г. Понятие и сущность терроризма в историческом аспекте // Евразийский Союз Ученых. 2016. №2-4 (23). С. 152-153. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ponyatie-i-suschnost-terrorizma-v-istoricheskom-aspekte (дата обращения: 15.04.2020).