Статья:

Пути развития алиментных обязательств, возникающих «вне брака»

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №11(62)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Чернышова Т.Д. Пути развития алиментных обязательств, возникающих «вне брака» // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 11(62). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/62/49012 (дата обращения: 28.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Пути развития алиментных обязательств, возникающих «вне брака»

Чернышова Татьяна Дмитриевна
студент Санкт-Петербургского университета аэрокосмического приборостроения, РФ, г. Санкт-Петербург

 

Ключевые слова: алиментный платеж, алиментное право, несовершеннолетний, алиментное обязательство, взыскание алиментов, Конвенция ООН о правах ребенка, сожительство.

 

Развитие алиментных обязательств в разные периоды развития законодательства России претерпевали изменения, но всегда признавалась обязанность родителей по содержанию своих детей. Исторические аспекты и мировая практика оказали влияние на правовое закрепление норм, регулирующих указанные нормы.

Алиментные правоотношения в Российской Федерации регулируются нормами законодательства Российской Федерации, а так же нормами международного права.

Российская Федерация присоединилась к ряду международный актов, в которых отражены вопросы защиты прав ребенка, в т.ч. и вопросы исполнения алиментных обязательств. Среди указанных международных актов и соглашений основное место занимает Конвенция ООН «О правах ребенка», заключенная в Нью-Йорке 20.11.1989 г.

Статьей 27 названной Конвенции, государства - участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Так же в п.2 статьи 27 сказано, что родители или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

Аспекты алиментирования детей содержатся так же в Соглашении о гарантиях прав граждан в области выплаты социальных пособий, компенсационных выплат семьям с детьми и алиментов, подписанном 09.09.1994 г. странами - участницами СНГ.

Российская Федерация во исполнении международных норм были приняты внутренние нормативные акты, среди которых Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", постановление Правительства РФ от 16.10.1997 N 1327 "О комиссии по координации работ, связанных с выполнением конвенции ООН о правах ребенка и всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в Российской Федерации, и Межведомственной комиссии по содействию творческому и научно-техническому развитию детей и молодежи Российской Федерации"

Так же были приняты Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012 – 2017 гг., утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 1 июня 2012 г. N 761 "О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы", в которой отмечено, что Согласно Всеобщей декларации прав человека дети имеют право на особую заботу и помощь. Конституция Российской Федерации гарантирует государственную поддержку семьи, материнства и детства. Главная цель Национальной стратегии - определить основные направления и задачи государственной политики в интересах детей и ключевые механизмы ее реализации, базирующиеся на общепризнанных принципах и нормах международного права.

Отражая в национальном семейном законодательстве международные нормы, Российская Федерация поддерживает мировую тенденцию по защите детей и их прав.

Необходимо отметить, что вопросам алиментных обязательств родителей и детей посвящена Глава 13 Семейного кодекса РФ. Статьей 80 СК РФ установлено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно или могут быть взысканы в судебном порядке.

В тех случаях, когда родители состоят в браке, вопросы содержания детей не стоят так остро, как в случае раздельного проживания матери и отца, в т.ч. и при расторжении брака. Родители, проживающие вместе, решают вопросы предоставления детям содержания исходя из возникающих доходов и расходов, распределяя их исходя из общих потребностей членов семьи [1, с. 76 – 79].

Когда совместная жизнь родителей не возможна, то разрешение вопроса уплаты алиментов в большинстве случаев является тем «камнем преткновения», когда необходимо соблюсти баланс интересов детей и родителей, не проживающих совместно с детьми.

Семейный кодекс РФ в ст. 31 говорит о том, что вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов, а статьей 61 СК РФ установлено, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Таким образом, законодателем декларируются и равные обязанности матери и отца по содержанию своих детей.

Основанием появления алиментных обязательств родителей по отношению к своим детям является сложный юридический состав. Таким образом, алиментное обязательство возникает, когда одновременно выполняются 2 условия:

1) наличие родственной связи между родителями и детьми;

2) несовершеннолетие ребенка.

Следует подчеркнуть, что первое условие должно быть установлено в предусмотренном законодательстве порядке.

Такой порядок предусмотрен Главой 10 СК РФ [2]. Если установление факта рождения ребенка от конкретной матери обычно не вызывает проблем, то с установлением факта отцовства могут возникнуть сложности. В настоящий период времени, когда экономические и социальные условия становятся причиной роста рождения детей вне брачных отношений, остро встает вопрос о более детальном регулировании вопроса об условиях возникновения алиментных обязательств [3, с. 10-19]. Интересно, что в истории нашего государства «внебрачные» дети получили право на содержание только чуть более 100 лет назад, с принятием Закона 3 июня 1902 г [4, с. 18-30].

Вследствие этого, если происхождение детей от «гражданского мужа» матери не устанавливается в порядке, предусмотренном законом, то эти дети не могут приобрести право на получение алиментов, т.к. одно из обязательных условий возникновения права на алиментирование, не соблюдено.

По статистике судебных органов, в России каждый год рассматривается около одного миллиона дел, возникающих из семейных правоотношений, из которых треть – это дела о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. Задолженность по выплате алиментов составляла 133 миллиарда рублей [5, с. 28-34].

В случае, когда отцом ребенка не подано заявление в добровольном порядке в органы ЗАГС или в органы опеки и попечительства, отцовство может быть установлено в судебном порядке. Именно установление отцовства идет бок о бок с вопросом алиментирования. Отцовство чаще всего устанавливается в судебном порядке [6, с. 15-18].

В связи с этим важную роль в практике о порядке применения и толкования норм сыграли Постановление Пленума Верховного Суда от 25.10.1996 г. № 9 «О применении судами СК РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов» и в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О рассмотрении судами дел, связанных со взысканием алиментов». Согласно п. 15 указанного Пленума, «с учетом того, что в силу статьи 47 СК РФ основанием возникновения алиментной обязанности родителей в отношении детей является происхождение детей, удостоверенное в установленном законом порядке, при обращении в суд с требованием о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка заявитель представляет доказательства, подтверждающие, что лицо, с которого подлежат взысканию алименты, является родителем ребенка».

Проблема роста рождения детей в так называемом «гражданском браке» коснулась и развитые европейские страны, и законодательство этих стран тоже претерпело изменения в части защиты прав таких детей. Например, Гражданское уложение Германии, по которому отцу ребенка, не состоящему в браке с матерью ребенка, вменяется обязанность предоставлять содержание на ребенка за первые три месяца [7]. Таким образом, многие государства пошли по пути защиты и охраны прав «внебрачных» детей на получение алиментов от тех мужчин, которые являются биологическими родителями ребенка.

В российском семейном законодательстве такие положения не нашли отражения, если отец не был признан в порядке, предусмотренном нормами закона, содержание детей, рожденных вне брака, полностью ложится на мать ребенка, а отец полностью освобождается от обязанности уплачивать алименты[8, с. 56-60]. В связи с этим, преследуя цель защиты интересов детей, рожденных не в законном браке, представляется необходимым внести поправки в семейное законодательство, предусматривающие возможность уплаты алиментов лицом, которое состоит в фактических брачных отношениях с матерью ребенка хотя бы в первые месяцы после рождения. Чтобы соблюсти баланс интересов ребенка и предполагаемого отца, некоторыми авторами предлагается ввести нормы, что в случае несогласия предполагаемому отцу предоставляется право доказывать, что он не может быть отцом ребенка, корреспондирующие обязанности уплаты им алиментов.

 

Список литературы:
1. Данилян М.А. Некоторые направления совершенствования алиментного законодатель-ства // Современное право. 2014. N 11. С. 76 - 79.
2. Семейный кодекс РФ от 29.12.1995, N 223-ФЗ//Собрание законодательства РФ", 01.01.1996, N 1, ст. 16
3. Мартынова М.А. основания возникновения алиментных обязательств родителей в отно-шении своих несовершеннолетних детей по законодательству Российской Федерации в сравнении с законодательством ряда зарубежных стран // Вестник исполнительного про-изводства. 2017. N 3. С. 10 - 19.
4. Кущеев С.Ю. «Амнистия» незаконнорожденности в российской империи (к вопросу о роли Закона от 3 июня 1902 г. «Об утверждении правил об улучшении положения неза-коннорожденных детей»)// Теория и практика общественного развития. 2012. №11, с.18-30
5. Интервью с председателем судебного состава по семейным делам и защите прав детей Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ А.А. Кликушиным //Судья. 2017. № 6. С.28-34
6. Ибрагимова Н.Ш. Особенности правового регулирования института алиментных обяза-тельств в семейном праве РФ// Ленинградский юридический журнал. 2013. № 2 (32).с.15-18
7. Гражданское уложение Германии: Ввод. закон к Гражданскому уложению/пер. с немец-кого; Бергман В., 3-е изд., перераб. М.: Волтерс Клувер, 2008
8. Михайлова И.А. незарегистрированные браки: семейно-правовые и гражданско-правовые проблемы //Цивилист. 2013. №4. С.56-60