Статья:

Сравнительный анализ «конституций» России

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №31(124)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Сафонов И.С. Сравнительный анализ «конституций» России // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 31(124). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/124/77818 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Сравнительный анализ «конституций» России

Сафонов Илья Сергеевич
магистрант Волгоградского государственного университета, РФ, Волгоград
Давыдова Марина Леонидовна

 

Еще при царской России, во времена правления Василия Шуйского наблюдались некоторые признаки конституционной монархии. Советником и опорой для царя стала боярская дума. Власть монарха переставала быть самодержавной. Теперь особый документ – «крестоцеловальная запись», ограничивающий власть царя, и обязывающий советоваться с боярской думой закрепил за Царской Россией статус ограниченной монархии.

Согласно крестоцеловальной записи Шуйский обязывался:

  • Не налагать ни на кого опал и не казнить без суда.
  • Не отнимать имущества у родственников осужденных.
  • Судить, основываясь на фактах, а не на «ложных доводах».
  • При принятии государственных решений учитывать мнение думы.

Но данный документ лишь отдалённо закладывает основы конституционного права, поэтому его следует воспринимать как предпосылки к появлению современной конституции.

Некоторые ученые историки находят подобные предпосылки и в кондициях, представленных Анне Иоанновне при вступлении на престол. Согласно документу, реальная верховная власть принадлежала Верховному тайному совету. Монарх формально являлся лишь представителем власти и имел очень сильно ограниченные полномочия. Данная система власти, в действительности, соответствует современной Английской монархии, где королева является представителем династии королевской крови, а настоящую правящую власть выполняет парламент.

Содержание кондиций, подписанных Анной Иоанновной:

  • Не выходить замуж.
  • Не назначать себе преемника.
  • Сохранить Верховный тайный совет.
  • Не объявлять войны и не заключать мира.
  • Не вводить новые налоги.
  • Не ведать армией и передать гвардию в полное подчинение Верховникам.
  • Не распоряжаться казной и полностью удовлетворяться тому финансовому содержанию, которое для нее определит ВТС.
  • Не лишать дворян жизни, чести и имений.

Известно, что ограничить самодержавие во время правления Анны Иоанновны не удалось. Самодержавная власть полностью восстановилась, Анна Иоанновна упразднила Тайный совет. Но данную попытку ограничить власть монарха по средствам верховного закона историки тоже считают некой предпосылкой к появлению конституции современного вида.

Первым императором, который ставил одной из своих задач правления создание конституции или как ее в то время называли – «Государственная уставная грамота Российской империи», стал император Александр I.

В 1818 году были начаты работы по подготовки проекта первой русской конституции. Изначально был представлен проект Сперанского, но его труды все-таки были признаны неудачными, затем императору была представлена Уставная грамота, которая тоже так и не нашла своей реализации. Но реформы государству были необходимы. Это понимал и сам император, и солдаты, только что победившие вражеское войско Наполеона. С окончанием Отечественной войны русское войско возвращалось из Заграничного похода в Европу, люди, увидевшие прогрессивный европейский уклад, свободную западную жизнь, считали, что Российской империи необходимы государственные реформы. Реформистский были настроены все, от крестьянина до самого императора.

Благодаря решению Венского конгресса России были присвоены земли Царства Польского. Александр I получил возможность испробовать конституцию на новой территории. Впервые в истории России была принята конституция, часть народа получили свободу, закрепленную в верховном законе. Результат проведенной работы не заставил себя долго ждать, и Александр I решает провести данную реформу по всей территории империи, поручив работу князю Н. Н. Новосильцеву. Проект «Уставной грамоты» был представлен императору в срок, но учитывая волнения в Европейских станах, членов Священного Союза было принято решение приостановить реализацию проекта на неопределенный срок, в надежде на более благоприятное время. Но к сожалению планам Александра I не суждено было сбыться, а следующий император – Николай I имел крайне нелиберальные взгляды, и появление подобного правового документа не соответствовало видению будущего государства.

Империя уже стоя на пороге в либерально-правовое общество с ограниченной монархией и свободами, присущие Европе XIX века, отсрочила на долгие годы свое развитие, как свободного государства. Тем не менее, предпринятые шаги, государственные реформы, проекты стали достоянием истории России.

Уже во второй половине XIX века была предпринята вторая попытка принятия конституции. Александр II поручил разработку закона министру внутренних дел – Лорис-Меликову. Его конституцию так же называют «Диктатура сердца». Данный проект конституции предполагался автором как не ограничивающий власть монарха, закон регулировал саму структуру власти при этом оставляя императору все полномочия, как и прежде.

Конституция Лорис-Меликова предполагала:

  • Возобновление реформы, которые начались в эпоху правления Александра II, но не были доведены до конца.
  • Проведение дополнительных экономических реформ, которые должны были эффективно сказаться на внутренней политике России.
  • Все слои общества должны иметь возможность в получении более качественного образования, медицины, должны были формироваться большие свободы для научных сообществ и университетов.
  • Верховная власть и все законодательные инициативы в стране по-прежнему должны исходить исключительно от императора.
  • В обсуждении всех законодательных инициатив должны принимать участие представители всех слоев общества.

Данный проект нашел бы свою реализацию, тем более что на самом деле все так и происходило в тогдашней империи, но Лорис-Маликов считал, что основная проблема кроится в том, что реформы и проекты обсуждаются только с верхушкой власти, а должны со всеми слоями населения. Эта либеральная черта находила свой достаточно положительный отклик, но у реформ были и противники.

Проект Лорис-Меликова так и не удалось утвердить в связи с убийством императора. И как уже происходило в истории, следующий император Александр III не разделял взглядов предшественника, направляя свой вектор развития в другое русло контрреформ.

Некоторые современные историки считают первой конституцией – манифест 17 октября 1905 года «Об усовершенствовании государственного порядка». Благодаря этому манифесту была учреждена законодательно Государственная Дума, как законосовещательный орган власти, были определены политические права и свободы народа. Формирование политических партий и зарождение российского парламентаризма породили раскол антиправительственного лагеря, благодаря чему на некоторое время революционные треволнения постепенно утихали. Поэтому некоторые научные деятели истории, больше склоняются к версии, что манифест был скорее инструментом предотвращения восстания. Также, говоря о Манифесте 17 октября нужно отметить, что ограничение власти императора было иллюзорным, поскольку:

  • У императора было право наложить вето на любое решение Государственной Думы.
  • Любой закон мог появиться только после одобрения его Императором.
  • У Императора было право в любой момент по собственному усмотрению и без каких-либо ограничений распустить Думу.

В действительности, с точки зрения правоведов, в государстве сложилась конституционная монархия имеющая общие черты с эталонной английской. Поэтому Манифест 17 октября трудно назвать всего лишь предпосылкой к появлению конституции, это скорее огромный шаг к формированию настоящего правового документа народа.

3 (16) января 1918 г. после свержения монархии и пришествия к власти большевиков, В. И. Лениным была написана «Декларация прав трудящихся и эксплуатируемого народа». Не трудно догадаться, что декларация в основе своей была направлена на установления нового социалистического стоя страны Советов. В документе выделялось 4 раздела:

1. 1) Россия объявляется Республикой  Советов  рабочих, солдатских и крестьянских  депутатов.  Вся власть в центре и на местах принадлежит этим Советам.

2) Советская Российская Республика учреждается на основе свободного союза свободных наций, как федерация советских национальных республик.

2. 1) В осуществление социализации земли частная собственность на землю отменяется и весь земельный фонд объявляется общенародным достоянием и передается трудящимся без всякого выкупа, на началах уравнительного землепользования.

2) Подтверждается советский закон о рабочем контроле и о высшем совете народного хозяйства в целях обеспечения власти трудящихся над эксплуататорами, как первый шаг к полному переходу фабрик, заводов, рудников, железных дорог и прочих средств производства и транспорта в собственность Советской Рабоче-Крестьянской Республики.

3. Выражая непреклонною решимость вырвать человечество из когте финансового капитала и империализма, заливших землю кровью в настоящей, преступнейшей из всех, войн, Учредительное собрание всецело присоединяется к проводимой Советской властью политике разрыва тайных договоров, организаций самого широкого братания с рабочими и крестьянами воюющих ныне между собой армий и достижения, во что бы то ни стало, без аннексии и контрибуций, на основе свободного самоопределения нации.

4. Поддерживая Советскую власть и декреты Совета Народных Комиссаров, Учредительное собрание признает, что его значение исчерпываются общей разработкой коренных оснований социалистического переустройства общества.

Выше представлены отрывки из разделов Ленинской Декларации. Данный документ был полностью включен в первую Советскую конституцию 10 июля 1918 г.

31 января 1924 г. В СССР был принят Основной Закон (Конституция), который был утвержден резолюцией II-го Съезда Советов Союза ССР. Данная конституция включала в себя два раздела. Первый из которых полностью представлял собой Ленинскую декларацию. Раздел второй, договор об образовании союза советских социалистических республик, в нем излагалось строение верховной власти союза, его основные положения, а также обозначались главные символы и столица страны советов.

В 1936 году была принята Сталинская конституция, которая содержала в себе 13 глав и 146 статей. Документ впервые предоставил всем гражданам равные права, а также провозгласил, что в стране победил социализм.

В 1977 году была принята новая, Брежневская конституция, в ней впервые было введено понятие «народ», он объявлен субъектом, которому принадлежит вся власть, также сообщалось о том, что общество вступило на новый этап «развитого социализма. Идея диктатуры пролетариата преобразована в идею ведущей роли рабочего класса. Утвержден принцип равенства граждан перед законом независимо от происхождения, социального и имущественного положения, образования, языка, отношения к религии.

А уже в 1993 году 12 декабря была принята всенародным голосованием первая конституция Российской Федерации. Конституцию называют еще Ельцинской. Она имеет современный вид, и каркасную основу для современной конституции. Основные принципы данного документа демократические, это отображает вторая глава верховного закона. В 2008 году вышли поправки к старой конституции, а в 2020 году на всенародном голосовании была принята новая конституция с поправками, является ныне действующей. С поправками можно ознакомится на официальном сайте кремля.

На протяжении нескольких веков Россия стремилась законодательно сформировать и применить верховный закон государства, и это в той или иной степени удавалось. Путь к появлению современной конституции совершенно однозначно формировал народ и его отношение к верховной власти. С течением времени менялись жизненный уклад внутри страны и политическое положение на внешней арене, все это непосредственно влияло на то, каким будет верховный документ и как он повлияет на развитие государства. На данном этапе существования России в конституции по средствам всенародного голосования появились новые поправки, направленные и на полномочия верховной власти, и на улучшения жизни народа. Приведут ли они к устойчивому росту развития государства, и смогут ли реализовать намеченные планы, покажет время, но стоит помнить, что конституция РФ – это главный закон страны, которому подчиняются все ее граждане.