Статья:

Основания для возмещения налога на добавленную стоимость при заведомом отсутствии экономического источника вычета (возмещения) налога в бюджете

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №34(127)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Сёмин А.А. Основания для возмещения налога на добавленную стоимость при заведомом отсутствии экономического источника вычета (возмещения) налога в бюджете // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 34(127). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/127/78635 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Основания для возмещения налога на добавленную стоимость при заведомом отсутствии экономического источника вычета (возмещения) налога в бюджете

Сёмин Андрей Анатольевич
магистрант, Российский государственный аграрный университет-МСХА имени К.А. Тимирязева, РФ, г. Москва

 

Аннотация. Основания для возмещения налога на добавленную стоимость при заведомом отсутствии экономического источника вычета (возмещения) налога в бюджете.

 

Ключевые слова: возмещение, налоговый вычет, уклонение от схем, налоговая выгода, налоговые обязательства.

 

Основанием для принятия, соответствующего вынесенного решения послужил сформированный вывод территориального налогового органа   о неправомерном применении организацией вычетов в книге покупок в декларации по налогу на добавленную стоимость (далее – НДС) на основании счетов-фактур, отраженных в книге покупок, выставленных контрагентом. По результатам совершенной проверки территориальный налоговый орган сформировал следующий вывод: организация является участником в установленной схеме уклонения от налогообложения, которая характеризуется как искусственно созданный документооборот по поставкам разнообразных товаров через участников цепочки поставщиков, которые в свою очередь не имеют реальной финансово-хозяйственной деятельности и соответственно не планируют уплачивать НДС в рамках законодательства. В целом, данную организацию можно характеризовать как общество, планируемое к получению необоснованной налоговой выгоды ввиду неправомерного принятия к вычету сумм НДС в книге покупок, предъявленных контрагентом.

Суд одной из инстанции, положительно оценивая заявленное организацией требование, исходил из следующего:

1) Доначисление НДС организации обусловлено наличием признаков связанных с возложением налоговых обязательств контрагента на рассматриваемую компанию;

2) Вместе с тем, непоступление (не полное поступление) НДС в государственный бюджет в результате установленных фактов по неправомерным действиям контрагентов нескольких звеньев является весомым основанием для формирования претензий территориальными налоговыми органами этим организациям и подконтрольным или иным лицам, а не к рассматриваемой компании, заинтересованность (вовлеченность) которой к действиям контрагентов не доказана. Суд потенциально установил, что плательщик осуществил необходимую осмотрительность, и не владел соответствующей информацией о неуплате сумм НДС, контрагентами других звеньев, в рамках чего на него не должны быть возложены отрицательные последствия рассматриваемых налоговых нарушений.

Отменяя ранее вынесенный судебный акт и полностью отказывая в удовлетворении сформированного требования, суд апелляционной инстанции проанализировав информацию пришел к решению о доказанности территориальным налоговым органом обстоятельств, которые в целом свидетельствуют о том, что индивидуальная ответственность компании заключается в непосредственном участии и контроле схем операций направленных на уклонение от налогообложения с основной целью по принятию к вычету НДС посредством взятия созданного контрагентом фиктивного документооборота по поставке товаров через цепочку участников схемы, не уплачивающих НДС в бюджет.

Окружной суд вынес полное согласие с выводом (вынесенным итогом) суда апелляционной инстанции.

В дальнейшем дело было направлено на новое рассмотрение, где Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации указала, что по причине отнесения НДС к косвенному налогу, неуплата (частичная неуплата) его участниками сделок в бюджет является критичным признаком, который может характеризоваться как потенциальное уклонения от налогообложения и соответственно необоснованное возмещение НДС из бюджета в результате выявленных согласованных (подконтрольных) действий контрагентов. Вместе с тем вышеописанное уклонение необходимо подтвердить доказательствами и провести соответствующую оценку судом как доказательств (сведений), полученных в рамках проведения мероприятий налогового контроля, а также суждений налогоплательщика, которые доказывают объективную связь по приобретению разнообразных товаров (работ, услуг) для использования в предпринимательских целях.

Таким образом, при случаях связанных с оспариванием правомерностей по применению налоговых вычетов в книге покупок по основаниям, указывающих на отсутствие экономического источника для вычета (возмещения) НДС налогоплательщиком рассматриваемой организации, также следует учитывать обстоятельства, связанные с реальностью приобретения товаров (работ, услуг) организацией для осуществления своей деятельности. Особым признаком в данной ситуации является доказательство преследования организации задачи по уклонению от налогообложения в результате подконтрольных с контрагентами действий, или в полном отсутствие данной цели.

Приведенные в данной статье нормативные акты и сформировавшаяся судебная практика по применению положений, по мнению Судебной коллегии, не были в полной мере учтены судами.

 

Список литературы:
1. Постановлением Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 № 53;
2. НК РФ Статья 54.1. Пределы осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налога, сбора, страховых взносов.