Статья:

К вопросу о сущности апелляции как процессуальном институте

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №35(128)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Костенко О.В. К вопросу о сущности апелляции как процессуальном институте // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 35(128). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/128/79229 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

К вопросу о сущности апелляции как процессуальном институте

Костенко Олег Викторович
магистрант, ЧОУВО МУ им. С.Ю. Витте, РФ, г. Москва

 

В связи с тем, что российской дореволюционной науке процессуального права институт апелляции был известен, в отдельных трудах ученых процессуалистов изложены определения термина «апелляция».

По мнению Гольмстена А.Х., апелляция есть «просьба о перерешении дела высшим судом» [5, с. 67].

Васьковский Е.В. считал, что «апелляцией, или апелляционной жалобой, называется просьба, подаваемая тяжущимся в судебную палату, о перерешении дела ввиду неправильности решения окружного суда, постановленного в пользу противной стороны» [4, с. 136].

Дореволюционный российский юрист Анненков К.Н. определял апелляцию как «один из способов обжалования решения» [2, с. 99].

В науке процессуального права существует концепция, согласно которой принято выделять полную и неполную апелляцию.

Полная апелляция представляет собой полноценное повторное рассмотрение дела по существу. В современных правопорядках, в том числе в России, встречается смешанная форма апелляции.

В современной науке арбитражного процессуального права под термином «апелляция» понимается как непосредственно апелляционная жалоба, так и апелляционное производство, которое необходимо рассматривать в качестве альтернативной стадии арбитражного процесса, а также в качестве механизма пересмотра не вступивших силу закона судебных актов.

Апелляционную жалобу применительно к арбитражному процессу необходимо рассматривать одновременно как процессуальный документ установленного содержания, а также юридический факт, влекущий начало рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции.

Апелляционное производство представляет собой возбуждаемую в установленном порядке «деятельность суда апелляционной инстанции по вторичному рассмотрению и разрешению дела по существу с целью проверки законности и обоснованности не вступивших в законную силу решений и определений суда первой инстанции» [3, с. 259].

Апелляционное производство помимо задач, изложенных в статье 2 АПК РФ, имеет специфические задачи. Главная из них проверить законность и обоснованность не вступивших в законную силу решений и определений, вынесенных судом первой инстанции, и тем самым не допустить вступление в законную силу и исполнение ошибочных судебных актов.

Анализ норм АПК РФ позволяет выделить признаки апелляции:

- апелляционному обжалованию подлежат судебные акты, которые не вступили в законную силу;

- рассмотрение апелляционной жалобы производится вышестоящими судебными инстанциями;

- невозможность заявления на этапе апелляционного производства новых требований;

- апелляционная инстанция в арбитражном процессе проверяет как правовую, так и фактическую стороны дела;

- апелляция допускается в арбитражном процессе лишь один раз;

- по общему правилу, проверочная деятельность суда апелляционной инстанции ограничена доводами апелляционной жалобы;

- в апелляционной инстанции дело рассматривается по общему правилу коллегиально;

- лица, участвующее в деле, в порядке апелляционного производства ограничены в праве приводить новые доказательства.

Таким образом, термин «апелляция» применительно к процессуальному праву трактуется неоднозначно, разновидности апелляции преимущественно обусловлены пределами рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции, признаки апелляции закреплены в арбитражном-процессуальном законодательстве, однако для их выявления требуется анализ соответствующих правовых норм.

 

Список литературы:
1. «Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 12.11.2019) // «Собрание законодательства РФ». - 29.07.2002. - N 30. - ст. 3012.
2. Анненков К. Опыт комментария к Уставу гражданского судопроизводства. Т. IV. СПб., 1888. С. 277
3. Гражданский, арбитражный и административный процесс в схемах с комментариями / С.И. Князькин, И.А. Юрлов – М.: Инфотропик Медиа, 2015. – 440 с.
4. Учебник гражданского процесса. Е.В. Васьковский. - Москва, 1917 г. // Allpravo.Ru, 2005 г.
5. Гольмстен А.Х. Учебник русского гражданского судопроизводства. -5-е изд., испр. и доп. -С.-Петербург : Типография М. Меркушева,1913. -411 с., [XIX].