Статья:

Направления реализации и проблемы молодежной политики в городе Новый Уренгой

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №35(128)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Василишин В.Н. Направления реализации и проблемы молодежной политики в городе Новый Уренгой // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 35(128). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/128/79344 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Направления реализации и проблемы молодежной политики в городе Новый Уренгой

Василишин Василий Николаевич
магистрант, ОУ ВО Южно-Уральский технологический университет, РФ, г. Челябинск
Бойко Евгений александрович
научный руководитель, старший преподаватель, ОУ ВО Южно-Уральский технологический университет», РФ, г. Челябинск

 

Государственная молодёжная политика – самостоятельное направление деятельности государства, а также сфера межведомственного взаимодействия, представляющая систему мер нормативно-правового, финансово-экономического, организационно-управленческого, информационно-аналитического, научного и кадрового характера, реализуемых на основе взаимодействия с институтами гражданского общества и гражданами. Приоритетными направлениями государственной молодёжной политики в Российской Федерации представлены на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Приоритетные направления молодежной политики

 

Преимущественное выделение молодого поколения среди остальных групп населения может быть аргументировано тем, что молодежь знает, разделяет и принимает цели и задачи общественного развития, связывает с ними свои жизненные перспективы, обладает всеми качествами для ответа на новые вызовы современности в форме адаптации и самостоятельного осуществления необходимых инноваций. Она обеспечена ресурсами и возможностями для активного включения в решение задач достижения общественного прогресса.

На муниципальном уровне вопросами молодежной политики занимается Управление по работе с молодёжью и общественностью Администрации города Новый Уренгой. На муниципальном уровне Управление по работе с молодёжью и общественностью Администрации города Новый Уренгой в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами Ямало-Ненецкого автономного округа, нормативными правовыми актами Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа и Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа, Уставом муниципального образования город Новый Уренгой, муниципальными правовыми актами, настоящим Положением.

Одним из основных документов, регулирующих молодёжное самоуправление является Постановление Администрации муниципального образования г. Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа от 7 апреля 2014 г. № 98 «О создании Молодежного совета Нового Уренгоя при Главе города Новый Уренгой» (с изменениями и дополнениями), который регламентирует цели, задачи и полномочия Молодежного совета [2].

Целью молодежной политики МО г. Новый Уренгой является создание правовых, экономических и организационных условий, гарантий и стимулов для реализации молодыми гражданами своих конституционных прав с учетом возрастных особенностей, а также для участия молодых граждан в системе общественных отношений и полной их самореализации в интересах Российской Федерации, автономного округа и муниципального образования [3].

Основными задачами молодежной политики МО г. Новый Уренгой являются:

  • реализация системного комплексного подхода к решению молодежных проблем, предусматривающего объединение усилий различных социальных институтов;
  • создание условий для осуществления предпринимательской деятельности молодых граждан;
  • поддержка молодых специалистов;
  • содействие социальному становлению, духовному, физическому развитию молодежи;
  • формирование семейных ценностей и поддержка молодой семьи;
  • пропаганда здорового образа жизни и противодействие наркомании и иным асоциальным тенденциям в молодежной среде;
  • повышение трудового потенциала молодежи.

Подведомственными учреждениями Управления по работе с молодежью и общественностью Администрации города Новый Уренгой реализующие молодежную политику являются:

− Муниципальное бюджетное учреждение «Молодежный ресурсный центр». Основной целью деятельности Учреждения является создание условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, развитие ее потенциала;

− Муниципальное автономное учреждение молодежный центр «Норд». Целью учреждения является вовлечение молодежи в инновационную деятельность и научно-техническое творчество, поддержка и взаимодействие с общественными организациями и движениями;

− Муниципальное автономное учреждение Молодёжный центр «Молодёжный». Основной целью деятельности Учреждения является организация мероприятий с детьми и молодёжью на территории муниципального образования г. Новый Уренгой. Учреждение выполняет основную задачу - помочь молодому человеку найти своё место в жизни, самореализоваться, сформироваться как целостная и многогранная личность [4].

На протяжении последних десяти лет на территории муниципального образования сформировано и развивается самостоятельное направление внутренней политики муниципального образования город Новый Уренгой по отношению к молодежи: создана организационная структура, молодежная инфраструктура, кадровое обеспечение, выработан механизм программно-целевого метода бюджетного планирования, позволяющего обеспечить четкое определение приоритетов работы, адресность, последовательность, преемственность и контроль инвестирования бюджетных средств в молодежную сферу. Одна из основных проблем современности – увеличение количества молодёжи, подвергнутой вредным привычкам. По официальным статистическим данным, в ЯНАО и в городе Новый Уренгой растёт доля лиц в возрасте до 26 лет, впервые зарегистрированных потребителей наркотических средств, по отношению к числу лиц данной возрастной категории.  Алкогольные напитки (включая пиво) потребляют 66% молодёжи в возрасте 14 – 30 лет. Потреблять алкогольные напитки начинают рано. В 14 – 16 лет пьёт каждый второй, а в 17 лет доля молодых лиц, потребляющих алкогольные напитки, превышает 70%.

Всё это тормозит развитие молодёжного сообщества, и задача органов власти заключается не только в констатации существования негативных проявлений, но и в активной защите молодёжи путём развития и стимулирования инициатив, как самих граждан, так и молодёжных общественных организаций. Сегодня в округе, как и по всей России, молодые люди активно реализуют свое гражданское право на объединение.

Сфера деятельности молодежных общественных объединений:

  • патриотическое воспитание;
  • поддержка молодых лидеров;
  • трудоустройство молодежи;
  • воспитание толерантности;
  • работа с «трудной» молодежью;
  • демографическая ситуация и внимание молодым семьям;
  • поддержка талантливой молодежи.

Вместе с тем, остаётся ещё ряд насущных проблем, таких как организация досуга и консультационно-правовое обеспечение молодых граждан, требующих целенаправленного вложения финансовых средств, объединения усилий различных государственных учреждений и ведомств, привлечения организационного потенциала общественных объединений и иных некоммерческих организаций. Все перечисленные выше проблемы требуют системного решения и применения эффективных механизмов и методов преодоления кризисных явлений в молодёжной среде, так как проявляются во всех сферах жизнедеятельности молодёжи и носят объективный характер.

 

Список литературы:
1 Об утверждении Основ государственной молодежной политики РФ на период до 2025 г.: Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2014 г. № 2403-р // Собрание законодательства Российской Федерации. –2014. – № 50. – Ст. 7185.
2 О создании Молодежного совета Нового Уренгоя при Главе города Новый Уренгой: Постановление Администрации муниципального образования г. Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа от 7 апреля 2014 г. № 98 // Администрация МО г. Новый Уренгой. – Электрон. текст. дан. – Режим доступа: http://www.newurengoy.ru. – Дата обращения 11.02.2020.
3 Официальный сайт Департамента молодежной политики и туризма Ямало-Ненецкого автономного округа [Электронный ресурс] // Положение «Об Управлении по работе с молодёжью и общественностью Администрации города Новый Уренгой» // Электрон. текст. дан. – Режим доступа: https://dmpt.yanao.ru/documents/other/13546/. – Дата обращения 12.02.2020.
4 Официальный сайт Управления по работе с молодежью и общественностью Администрации г. Новый Уренгой // Подведомственные учреждения // Электрон. текст. дан. – Режим доступа: http://www.nurmolod.ru/articles/podvedomstvennye-uchrezhdenija. – Дата обращения 18.02.2020.