Статья:

Понятие и сущность логистической системы. Основные принципы и глобальные задачи

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №36(129)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Москальченко А.Ю. Понятие и сущность логистической системы. Основные принципы и глобальные задачи // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 36(129). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/129/79795 (дата обращения: 18.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Понятие и сущность логистической системы. Основные принципы и глобальные задачи

Москальченко Анна Юрьевна
магистрант, Воронежский государственный университет, РФ, г. Воронеж
Шурчкова Юлия Владимировна
научный руководитель, канд. экон. наук, доцент, Воронежский государственный университет, РФ, г. Воронеж

 

Аннотация. В статье раскрываются понятие и сущность логистической системы, ее основные принципы и глобальные задачи.

 

Ключевые слова: логистика, оптимизация материальных потоков, оптимизация бизнес-процессов, оптимизация информационных потоков, оптимизация финансовых потоков, логистическая система, логистические принципы.

 

В историческом контексте логистика развивалась долгое время в качестве военной дисциплины. Так, еще в девятом веке термин «логистика» применялся для определения «четкой и отлаженной работы тыла по обеспечению войск всем необходимым», т.е. под логистикой понималась работа, составляющая успех военных действий [1, c. 89]. Лишь в 60-70-е годы начал обширно использоваться термин «логистика» в экономической дисциплине, что, прежде всего, связано с развитием информационно-коммуникативных технологий.

В настоящее время в научной литературе представлено множество определений данного термина. Одним из наиболее распространенных определений считается определение С. Зинченко. Ученый отмечал, что логистика – это процесс управления движением и хранением соответствующего сырья и готовой продукции в хозяйственном обороте предприятия с момента уплаты финансовых средств поставщикам до получения финансовых средств от потребителей [2, c. 115].

До недавнего времени признано, что основной задачей логистики считается оптимизация материальных потоков внутреннего и внешнего характера, а также оптимизация бизнес-процессов, информационных и финансовых потоков для снижения затрат ресурсов в компании. Таким образом, логистика направлена на то, чтобы потребитель получал товары, нужные по качеству и количеству, в нужное время, с хорошим уровнем обслуживания и от надежного поставщика, а также при заданном уровне общих затрат в нужном месте [3, c. 118].

Логистические принципы представляют собой основные утверждения, определяющие законы построения и функционирования соответствующих логистических систем.

В современных научных исследованиях выделяют следующие принципы логистических систем:

- глобальная оптимизация;

- системность;

- вариантность;

- комплексность;

- надежность;

- научность;

- конструктивность;

- конкретность.

Таким образом, в логистических системах организаций осуществляются процессы управления переработкой и складированием ресурсов материально-технического характера; управления заказами, закупками, запасами. В результате использования логистических систем для управления компании могут получать такие преимущества, как повышение оборачиваемости оборотного капитала, снижение объема запасов и себестоимости при соответствующем снижении логистических расходов. В конечном счете, это приведет к обеспечению качественного сервиса, удовлетворению потребностей заказчиков и повысит конкурентоспособность компаний на рынке.

 

Список литературы:
1. Зорькин А.Р. История становления логистики / А.Р. Зорькин // ЭКО. – 2011. – №1. – 89 с.
2. Зинченко С. Оптимизация товарных запасов в кооперативной торговле / С. Зинченко, В. Галов // Хозяйство и право. – 2010. – №11. – 115 с.
3. Газман В.Д. Логистика. Теория, практика, комментарии: учебник / В.Д. Газман. – М.: АСТ, 2009. – 118 с.