Статья:

Прогнозирование внутриутробного инфицирования плода у женщин с герпетической инфекцией

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №36(129)

Рубрика: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Ансимова П.В. Прогнозирование внутриутробного инфицирования плода у женщин с герпетической инфекцией // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 36(129). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/129/79904 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Прогнозирование внутриутробного инфицирования плода у женщин с герпетической инфекцией

Ансимова Полина Викторовна
студент Курского государственного медицинского университета, РФ, г. Курск
Болдина Наталья Владимировна
научный руководитель, старший преподаватель Курского государственного медицинского университета, РФ, г. Курск

 

Внутриутробное инфицирование плода на современном этапе является важной проблемой как акушерства, так и перинатологии [1]. Среди новорожденных детей число инфицированных вирусом простого герпеса (ВПГ) с клинической манифестацией инфекции в первые дни жизни составляет от 1 : 3000 до 1 : 20 000. Герпетическая инфекция (ГИ) продолжает оставаться одной из наиболее опасных инфекций. Терапия ацикловиром, на которую возлагали большие надежды, проблему лечения диссеминированных, потенциально летальных форм герпеса не решила [2]. Неэффективность современных противовирусных и иммуномодулирующих препаратов в лечении герпетической инфекции создает необходимость выявления факторов риска внутриутробного инфицирования ВПГ и разработки комплекса соответствующих лечебно-профилактических мероприятий по устранению или снижению влияния этих факторов риска на плод. Целью настоящего исследования явилась разработка прогностической шкалы факторов риска внутриутробного инфицирования плода ВПГ. Материалы и методы. Было обследовано 182 ребенка, рожденных от матерей с хроническим течением ГИ. Основную группу составили 70 детей с клинико-лабораторной верификацией внутриутробной герпесвирусной инфекцией. Липатов И.С. и др. Прогнозирование внутриутробного инфицирования плода у беременных... 39 В контрольную группу вошло 112 неинфицированных детей. Обследования детей на наличие внутриутробной ГИ проводились в отделениях патологии новорожденных, выхаживания недоношенных детей и детей младшего возраста Самарской областной клинической больницы им. М.И. Калинина, а также в Центре по персистирующим инфекциям и паразитарным инвазиям на базе Городской больницы № 5 (г. Самара). Для подтверждения или исключения инфицированности применяли методы полимеразной цепной реакции и иммуноферментного анализа. Для проведения отбора основных факторов риска, оказывающих влияние на уровень внутриутробного инфицирования герпесом, была использована методика комплексной оценки, включающая анализ акушерско-гинекологического анамнеза, экстрагенитальной патологии, особенностей течения беременности и родов, возраста беременной и наличия у нее вредных привычек. Проводили статистическую обработку с определением критериев «кси-квадрат» и вероятностного коэффициента (коэффициента отношения правдоподобия). В зависимости от сочетания благоприятных и неблагоприятных факторов была получена оценка риска и установлены пределы колебаний оценки риска от минимальных до максимальных значений [3]. Разработанная прогностическая шкала была апробирована на 102 беременных женщинах с хроническим течением ГИ. Информативность предлагаемой прогностической шкалы оценивали с помощью основных критериев доказательной медицины: чувствительности, специфичности и диагностической точности [4].

Таблица.

Прогностическая шкала

Факторы риска

Диагностический коэффициент

1.Акушерский анамнез:

 

Аборты

+1

Выкидыши

+2

2.Экстрагенитальная патология

 

Хронический пиелонефрит

+1

Хронический гайморит

+1

3.Осложнение беременности и родов:

 

Угроза прерывания беременности

+3

Преэклампсия и эклампсия

+1

Многоводие

+1

Маловодие

+1

3.Гинекологические заболевания

 

Кольпит

+2

Эктопия шейки матки

+2

 

Если при обследовании беременной женщины с хроническим течением ГИ были выявлены какие-либо факторы риска, согласно приведенной таблице необходимо посчитать общее число баллов. При суммарном их значении, равном или превышающем пороговое число 7, обследуемую женщину следует отнести в группу риска по внутриутробному инфицированию ВПГ.

 

Список литературы:
1. Исаков В.А., Рыбалкин С.Б., Романцов М.Г. Герпесвирусная инфекция. — СПб.: ООО «Тактик-Судио», 2006. — 95 с. [3]
2. Гублер Е.В. Вычислительные методы анализа и распознавания патологических процессов. — М.: Медицина, 1990. — 275 с.