Статья:

АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ В КАЗАХСТАНЕ ЗА 2020-2022 ГОДЫ

Конференция: LXIII Студенческая международная научно-практическая конференция «Естественные и медицинские науки. Студенческий научный форум»

Секция: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Хумархан А., Ешмухамбетова Д.Т. АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ В КАЗАХСТАНЕ ЗА 2020-2022 ГОДЫ // Естественные и медицинские науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. LXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(63). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_nature/9(63).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ В КАЗАХСТАНЕ ЗА 2020-2022 ГОДЫ

Хумархан Ахсунхар
студент, НАО Медицинский университет Астана, Республика Казахстан, г. Астана
Ешмухамбетова Дарига Талгатовна
студент, НАО Медицинский университет Астана, Республика Казахстан, г. Астана
Байгенжеева Раушан Кужатовна
научный руководитель, старший преподаватель кафедры инфекционных болезней и клинической эпидемиологии, Республика Казахстан, г. Астана

 

Актуальность.  Вирус иммунодефицита человека в настоящее время является одним из самых актуальных долгосрочных инфекционных заболеваний в мире. Заболевание широко распространено среди многих групп населения. На это влияют два фактора: первый – эффективной вакцины не найдено, второй - число инфицированных быстро растет. Болезнь - поражает детей от рождения до смерти. За последние 5 лет общее количество ВИЧ - инфицированных в Казахстане увеличилось в 2 раза.

Прошло более четверти века с тех пор, как были выявлены первые случаи ВИЧ. За это время ВИЧ коренным образом изменил наш мир: он привел к смерти более 140 миллионов мужчин и женщин, а в некоторых странах ослабил сферу человеческого развития. Сегодня около 70 миллионов человек живут с ВИЧ, половину из которых составляют женщины.

Актуальность ВИЧ-инфекции в настоящее время обусловлена тем, что это заболевание интенсивно распространяется среди населения, что является одной из актуальных проблем в сфере здравоохранения не только в Казахстане, но и на мировом уровне. Известны специфические этиологические факторы заболеваемости ВИЧ, рост которых можно снизить путем профилактики. Вирус иммунодефицита человека передается половым и гематогенным путями[1]. Согласно статистическим сборникам по здоровью населения Республики Казахстан и деятельности организации здравоохранения, заболеваемость ВИЧ в 2022 году значительно увеличилась по сравнению с 2020 годом. Обращая внимание на эту информацию, мы можем заметить, что статистика заболеваемости ВИЧ растет , поэтому необходимо привести профилактические меры и предварительные прогнозы с учетом факторов риска ВИЧ и путей их передачи, течения.

Цель работы: Проведение анализа тенденций роста заболеваемости ВИЧ в Казахстане в период с 2020 по 2022 годы, его закономерностей и особенностей.

Материалы и методы исследования: Информация для исследования взята из статистических сборников "здоровье народа и деятельность организации здравоохранения Республики Казахстан" на 2020-2022 годы. Интенсивные показатели заболеваемости населения основаны на абсолютных цифрах.

Результаты исследовния:

ВИЧ остается одной из основных проблем глобального здравоохранения: сегодня этот вирус унес жизни почти 140 миллионов человек. В мире за период с 2000 по 2022 год количество новых случаев ВИЧ-инфекции сократилось на 39%. По оценкам, по состоянию на конец 2022 года в мире насчитывается 70 миллионов человек, живущих с ВИЧ-инфекцией. А в Казахстане, согласно статистическим данным, за девять месяцев 2020 года из 24 322 человек, живущих с ВИЧ, наибольшее количество людей сосредоточено в Алматы - 4253 человека, Карагандинской области - 3437 человек, Восточно - Казахстанской области-2919 человек. В Казахстане 531 ребенок состоит на учете с положительным статусом ВИЧ. Около 160 из них заразились вирусом врачебной халатности в больнице.

Кто чаще всего болеет ВИЧ?     

75,5% составляют потребители инъекционных наркотиков

72% - безработные

62% - люди 15-29 лет

59,9% - в результате полового акта

30% - люди в исправительных колониях

Также ВИЧ-инфекция была обнаружена у 22% новорожденных. По данным национального мониторинга: ВИЧ-инфекция содержится в концентрированных стадиях. Среди состоящих на учете мужчин 50,7%, женщин 49,3%.[2]

Заболеваемость ВИЧ в Казахстане растет с каждым годом. Максимальный показатель составил 2020 и 2022 годы. При анализе динамики заболеваемости ВИЧ можно заметить необычайное изменение графика. Линия тренда несколько. При визуальной оценке динамической кривой заболеваемости ВИЧ можно выделить гетерогенный сегмент. Первый двухлетний интервал линии разреза показывает снижение заболеваемости в 2020-2021 годах с 3518 до 3478 случаев, что составляет 19,00 и 18,30 на 100 тыс. человек. Отметим, что в 2021-2022 годах заболеваемость увеличилась с 3478 до 3877 случаев, что составляет 19,97 на 100 тыс. человек.

 

Рисунок 1. Тенденции заболеваемости ВИЧ в городе Астане в 2020-2022 годах

 

Выводы:  В целом Казахстан относится к странам с низким уровнем распространения ВИЧ. Однако можно констатировать, что динамика встреч ВИЧ в Казахстане находится в нарастающем потоке, то есть ежегодно наблюдается десятипроцентный рост новых случаев ВИЧ. Несмотря на то, что в настоящее время разработаны методы диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, болезнь все еще неизлечима. Поэтому важную роль играют мероприятия, направленные на профилактику заражения ВИЧ.[3] На сегодняшний день проблемы ВИЧ/СПИДа широко освещаются в средствах массовой информации, внедряются профилактические программы в организациях системы образования. Однако подростки и молодые люди не обладают достаточным уровнем образования, чтобы защитить себя от заражения ВИЧ. Основной причиной динамики путей передачи ВИЧ в период с 2020 по 2022 годы являются : 1) незащищенные гетеросексуальные половые отношения; 2) употребление инъекционных наркотиков; 3) незащищенные гомосексуальные половые отношения. Такие причинные факторы, способствующие распространению ВИЧ , можно несколько повлиять на тенденции заболеваемости ВИЧ, проводя профилактику посредством специальных профилактических мер , то есть обеспечения сексуальной грамотности молодежи, предоставления доступа к иглам и шприцам, презервативам. [4]

Все мы должны понимать, что сегодня ВИЧ-это объективная реальность, которую невозможно игнорировать. Очень важно знать и постоянно помнить, что вирус иммунодефицита человека крайне опасен не только для жизни человека, но и для общества. Важно, чтобы каждый из нас внимательно относился к себе, своему здоровью и будущему.

 

Список литературы:
1. ВИЧ-инфекция и СПИД, В. В. Покровский
2. Микробиология, Л. Б. Борисов, В. Д. Тимаков, В. С. Левашев
3. Полезная прививка учебное пособие по профилактике спиды. - М.: ИНФО-Плюс, 2004.
4. Беляева В. В., Ручкина Е. В. консультирование в системе реабилитации при ВИЧ-инфекции / / Эпидемиология и инфекционные заболевания. — 2001.