Статья:

Особенности влияния пандемии COVID19 на малый и средний бизнес в РФ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №36(129)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Волосникова А.С., Каныгина К.А., Тимофеева Д.Ю. Особенности влияния пандемии COVID19 на малый и средний бизнес в РФ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 36(129). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/129/79957 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Особенности влияния пандемии COVID19 на малый и средний бизнес в РФ

Волосникова Анна Сергеевна
магистрант, Ростовский государственный экономический университет, РФ, г. Ростов -на - Дону
Каныгина Ксения Андреевна
магистрант, Ростовский государственный экономический университет, РФ, г. Ростов -на - Дону
Тимофеева Дарья Юрьевна
магистрант, Ростовский государственный экономический университет, РФ, г. Ростов -на - Дону

 

Тематика данной статьи может считаться как никогда актуальной, так как своим влиянием затронула малый и средний бизнес не только в нашей стране, но и за рубежом. Поэтому очевидно, что многие ученые, экономисты и социологи долго будут анализировать последствия коронавирусной инфекции и ее воздействие как на экономику в целом, так и на ее отдельные части.

По ситуации на октябрь 2020 года мы видим практически 7 месяцев борьбы с проблемой мирового масштаба. Указ президента о режиме «нерабочих дней» в марте и последующее введение карантина в стране наложили свой отпечаток на состояние малого и среднего бизнеса больше, чем на экономические субъекты непрерывного производства.

Очевидно, что МСП не обладает большими финансовыми запасами, чтобы полностью обеспечить перевод всех сотрудников на дистанционную работу, оплачивать счета за аренду и полноценно вести свою деятельность.

Давайте выделим основные направления МСП, на которые больше всего повлияла пандемия COVID19:

- культура, организация досуга и развлечения;

- физкультурная и оздоровительная деятельность;

- общественное питание;

- гостиничный бизнес;

- деятельность туристических агентств;

- предоставление бытовых услуг (работа салонов красоты, химчисток, прачечных, автомастерских и пр.) [2, с.283]

Для решения проблем в МСП, государством были приняты следующие меры: создание антикризисного фонда на 300 млрд рублей, введение налоговых льгот для туристической и авиаотрасли, а также доступ к льготным кредитам и кредитам под 0% для выплаты зарплат сотрудникам, мораторий для субъектов МСП на выплату страховых взносов на 3 месяца. [ 4 ]

Несмотря на вышеуказанные меры, стоит признать, что ни МСП, ни государство в целом не были готовы к принятию столь радикальных мер, так как сама по себе ситуация такого масштаба в современном мире вызывает недоумение и большой резонанс. Да, существовало достаточно пандемий, которые оказывали критичное влияние не только на здоровье человека, но и на экономику тех стран, где он жил. Здесь можно вспомнить и пандемию чумы, которая, также появившись в Китае в середине XIV, распространилась в Индии, а затем в Европе и погубила более 100 млн человек, или же грипп «испанки» , который в начале прошлого столетия, а именно в 1918-1919 годах,  подвергнул своему влиянию более 500 млн человек.

Но это все больше исторические события, которые не могут подавать конкретного примера для поддержания экономик стран современного технологичного мира. Можно точно признать тот факт, что человечество поражено появлению пандемии в данных условиях, именно поэтому так важно анализировать происходящее и принимать верные решения на уровне управления и контролирования в каждом отдельном государстве, в зависимости от нынешнего состояния экономики.

Подводя итоги спустя 7 месяцев после начала пандемии, можно отметить и положительную черту субъектов МСП, которая во многом помогла им остаться «на плаву» в составе экономики страны – это гибкость. Гибкость в контролировании своего бизнеса, смене направления своей работы и принятию оперативных решений, что еще раз подчеркивает инициативность и стремления предпринимателей получить выгоду даже в таких сложных условиях. [3]

В пример можно привести расширенную работу служб доставки общественного питания, доставку продуктов из гипермаркетов, а также ведение тренировок, занятий с репетиторами, проведение собраний и конференций в системе таких онлайн – платформ как ZOMM и Skype. Нельзя сказать, что в будущем это все может стать заменой реального общения, но все же в конкретных ситуациях сможет стать достойной помощью любому из нас.

Говоря о субъектах МСП,  нельзя забывать, что они составляют около 20% ВВП страны, таким образом, катастрофичный сценарий сокращения оборота на 50-60% в секторе МСП может привести к сокращению ВВП примерно на 10% во втором квартале 2020 года.

По более ранним оценкам, снижение числа малых и средних фирм на 1% может привести к сокращению ВВП от 0,06 до 0,17% в зависимости от прочих условий. Тогда закрытие 50-60% фирм в 2020 году по наиболее пессимистическому сценарию приведет к падению ВВП на 3-10% за год. [1, с.1137]

Исходя из этого, можно предположить осенне – зимний прогноз ведения МСП в стране в связи с коронавирусом.  Повторно закрывать практически весь бизнес, как это было сделано весной, совершенно невыгодно, так как независимо от ситуаций в мире, экономика должна продолжать свое существование даже в самые тяжелые времена. Но нельзя и забывать о том, что у большинства граждан из – за введения самоизоляции стало меньше доходов и возможности зарабатывать, если это не предусмотрено дистанционными ресурсами.

Следовательно, для того чтобы большинство субъектов МСП продолжали свою работу, необходимо не только введение жестоких эпидемиологических и профилактических мер в организациях и на предприятиях, но и соответствующий спрос на те или иные услуги. Получается, работа субъектов МСП на прямую связано с финансовым положением граждан той или иной страны, а значит по любому сценарию не сможет развивать свои возможности на 100% в условиях пандемии. В данном случае остается лишь надеяться на помощь и меры, предпринимаемые государством, а также инициировать свои возможности в реальности тех условий, которые мы имеем на сегодняшний день.

 

Список литературы:
1. Зимовец, А.В. Анализ влияния пандемии COVID-19 на развитие предприятий в Российской Федерации / Зимовец, А.В., Сорокина Ю.В., Ханина А.В. // Экономика, предпринимательство и право. – 2020. – Том 10. – № 5. – С. 1337-1350. 
2. Максимова, Е.В. Влияние коронавируса на экономику России / Максимова Е.В., Рябцев А.Г., Сазонова О.А. // Инновации и инвестиции. -  2020. - №4. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vliyanie-koronavirusa-na-ekonomiku-rossii (дата обращения: 01.11.2020).
3. https://nafi.ru/analytics/biznes-v-izolyatsii/ (дата обращения: 01.11.2020).
4. https://www.forbes.ru/newsroom/biznes/396107-pravitelstvo-sostavilo-spisok-samyh-postradavshih-ot-koronavirusa-otrasley-im (дата обращения: 01.11.2020).