Статья:

Актуальные и прибыльные способы вложения денег

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №37(130)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Шамсутдинова Д.З. Актуальные и прибыльные способы вложения денег // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 37(130). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/130/80178 (дата обращения: 23.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Актуальные и прибыльные способы вложения денег

Шамсутдинова Диана Земфировна
студент Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, РФ, г. Уфа
Нефёдова Вероника Николаевна
научный руководитель, старший преподаватель, Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. В данной статье рассмотрено влияние нынешней нестабильной ситуации в мире на способы инвестирования и получения дохода. Куда выгоднее и надежнее вкладывать свои сбережения, чтобы не оказаться в итоге ни с чем. Как достигнуть поставленных задач, при этом минимизируя риски.

 

Ключевые слова: инвестирование, вложение, деньги, доход, инвестиции, сбережения, риски, цена.

 

В наше время – время больших возможностей многие люди всё так же продолжают прятать и накапливать свои деньги «под подушкой». Однако такой способ сбережения не даст им разбогатеть, ведь из-за пандемии, нестабильной обстановки в мире, санкций, рубль подвергается воздействию инфляции.

Как-то известный писатель и предприниматель Роберт Кийосаки сказал: «Ключом к финансовой свободе и богатству является способность или умение человека конвертировать заработанный доход в пассивный доход». Если научится правильно и грамотно вкладывать свои сбережения, то можно получать хороший заработок и, тем самым, обезопасить свои накопления.

Наиболее актуальным и надежным вложением денег считается открытие банковского вклада. На сегодняшний день существует множество различных банков, у которых есть самые разнообразные программы, с разными процентными ставками, с разными валютными вкладами и многое другое. Однако есть и минусы: низкая процентная ставка – доход более ощутим от вложения больших сумм денег. Также недостатком является то, что при досрочном снятии средств, происходит потеря процентов. Несмотря на всё это большая часть населения предпочитает данный способ. Происходящие события в 2020 году значительно повлияли на российский рубль. Ранее доллар составлял около 60 рублей, сейчас же он стоит примерно 76. Также стоит отметить и о кризисе, произошедшем в 2014 году: курс доллара увеличился вдвое. Все эти события подталкивают людей на покупку иностранной валюты для дальнейшей перепродажи обратно на рубль – такие действия называются спекуляцией на валютном рынке. Схема проста: люди покупают валюту и через какое-то время, после того как цена ее вырастает, вновь обменивают ее на рубль, но уже имея доход от разницы. Все эти действия негативно влияют на экономику нашей страны, ведь это ведет к удорожанию цен на импортные товары для населения.

Из-за эпидемиологической ситуации, военных конфликтов в мире экономика нашей страны значительно пострадала, рубль крайне нестабилен.  Многие инвесторы стремятся вложить свои сбережения в недвижимость, потому что она считается одной из самых надежных, безопасных и не подверженных влиянию инфляции, что сейчас очень важно. Есть несколько вариантов заработка от инвестиции в эту отрасль. Во-первых, это покупка квартир на стадии котлована или без отделки, для того чтобы в дальнейшем продать. Во-вторых, это покупка жилых или же коммерческих квартир для сдачи в аренду. В-третьих, это субаренда, то есть арендование жилого помещения по меньшей цене для дальнейшей сдачи ее за уже более высокую сумму. Покупка акций тоже является хорошим выбором для вложения денег, но это, прежде всего, рисковые вложения и для этого необходимо иметь определенные знания. Следуя за рынком, акции покупают, когда рынок растет, и продают, когда рынок падает. В качестве объекта инвестиций желательно выбирать акции, которые «ведут себя» лучше, чем фондовый рынок в целом. Лишь немногие профессионалы часто прибегают к коротким продажам – продают заемные акции. Цель — получить прибыль за счет падения цены, т.е. от продажи акций по высокой цене и последующей их покупки по более низкой. [2, С. 34]

Существует еще один способ надежного вложения – инвестирование в искусство, но для этого необходимы знания в данной области и большие начальные вложения. При правильном и умелом подходе можно получать хороший доход, который по сравнению с недвижимостью лучше в финансовом отношении. Достоинством такого метода является то, что риски минимальны, но окупятся вложенные средства только примерно через 5-6 лет.

Хорошим вложением средств является инвестирование в себя. Сейчас есть большой выбор различных курсов, тренингов, вебинары по самосовершенствованию через интернет. Многие люди находятся дома и теперь у них есть больше свободного времени на саморазвитие. Благодаря знаниям можно преумножать свои доходы. От такого вложения доходность будет велика и риски минимальны. Таким образом, несмотря на сложившуюся ситуацию в мире инвестиции все также являются хорошим средством для заработка. Преимущественно сейчас является вложение денег в надежные, безопасные вклады, которые позволят быть уверенным в своем доходе.

 

Список литературы:
1. Шарп У., Александер Г., Бэйли Дж. Инвестиции: университетский учебник бакалавриат / пер. с англ. Буренина А. Н., Васина А. А / изд-во Инфра-М: 2018. 1035 с.
2. Грэм Б. Разумный инвестор: Полное руководство по стоимостному инвестированию / Бенджамин Грэм ; Пер. с англ. – 5-е изд. – М. : Альпина Паблишер, 2020 – 568 с.