Статья:

Проблемы и перспективы тезаврации

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №39(132)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Роганян Д.А. Проблемы и перспективы тезаврации // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 39(132). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/132/81195 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Проблемы и перспективы тезаврации

Роганян Давид Арменович
студент, Сочинский государственный университет, РФ, г. Сочи

Аннотация. В данной статье рассматриваются проблемы и перспективы развития тезаврации.

 

 

Ключевые слова: экономика, государство, тезаврация, драгоценные металлы, перспективы.

 

В последние годы в России растет спрос на произведения искусства, особенно на русскую графику, рисунок и акварель. Открываются новые перспективы инвестирования в активы, не создающие денежные потоки, — произведения искусства и предметы коллекционирования. Стоимость этих активов определяется сочетанием таких факторов, как редкость предложения и индивидуальность восприятия. По расчетам аукционных домов стоимость предметов искусства и предметов коллекционирования ежегодно увеличивалась на 6,5%. Долгое время, особенно после дефолта 1998г. в России не проводились аукционы, и вложить деньги в значимые произведения искусства не представлялось возможным. Сейчас в стране работает несколько аукционных домов и галерей. Так аукционный дом «Гелос» ежегодно проводит 130 аукционов, где продают более 50 000 предметов антиквариата и современного искусства. Объединение «Магнум-Арс», его специализация – русская и западноевропейская живопись, с 2005 г. возобновило проведение аукционов.

В последнее время в нашей стране развивается довольно быстрыми темпами рынок монет и медалей из драгоценных металлов. Это объясняется тем, что он имеет ряд преимуществ по сравнению с рынком золота и серебра в слитках:

  • монеты из драгметаллов ликвидны вне зависимости от содержания в них драгоценного металла. Это связано с тем, что в России всегда был и остается высокий спрос на них со стороны нумизматов и других граждан, которые являются их активными покупателями;
  • по сравнению с ювелирными изделиями из драгоценных металлов монеты и медали обладают более высокой стоимостью, поскольку их нумизматическая ценность не зависит от моды;
  • монеты из драгоценных металлов обладают удобным весовым содержанием металла и могут быть приравнены к мерным слиткам. Владельцы монет довольно легко отслеживают изменение их стоимости в зависимости от изменения цены содержащегося в них металла на Лондонском рынке драгоценных металлов. Благодаря последнему факту возникает возможность для спекуляции ими.

В России один из популярных путей тезаврации – это покупка золота, но, по закону, покупая золото и золотые слитки, надо заплатить НДС (в отличие от многих стран Европы). Если слитки не хранятся в банке покупки, и появится необходимость их продать, банк-покупатель его примет, но сумму налога не вернет. Частных покупателей, как правило, не ищут. В России нет сертифицированных компаний, осуществляющих только хранение, где каждый слиток персонифицирован. Купив золото и оставив его в банке, инвестор становится его беззалоговым кредитором, а это означает, что он имеет только «бумажное золото», цена которого зависит от кредитоспособности банка. Он зарабатывает деньги, используя все имеющиеся активы. И хотя такие вложения с целью получения прибыли, носят долгосрочный характер, они отличаются гарантированной надежностью, т.к. все современные валюты (бумага), в принципе, могут полностью обесцениться в результате гиперинфляции. С золотом этого не случиться никогда. В России только с середины 1990-х гг. появилась возможность частным лицам проводить операции на рынках драгоценных металлов и ориентируясь на международную практику по тезаврационным инвестициям, в России стало возможным открывать в банках обезличенные металлические счета. Кроме того, драгоценный обезличенный вклад может иметь опционную оговорку – заключаемую дополнительно к договору вклада опционную сделку, дающую клиенту возможность получить дополнительный доход в случае роста цены на драгоценные металлы и ограничить свои расходы размером опционной премии в случае ее падения.

В последние десятилетия в Россию из европейских стран пришли такие понятия, как фьючерсы и опционы на золото. Фьючерсный контракт на золото приобретается на бирже РТС (российская торговая система), а точнее на ее подразделении FORTS через брокера. Такой контракт предполагает поставку покупателю не самого металла, а только расчеты на момент окончания действия контракта.

На рынке PTC (FORTS) впервые в России был создан рынок опционов, базовым активом которых являются фьючерсный контракт на золото. Опционы на фьючерсные контракты дают широкие возможности для страхования (хеджирования) рисков, а также позволяют осуществлять операции с высокой доходностью, низкими издержками и ограниченными рисками.

Таким образом, в связи с политическими и экономическими изменениями, произошедшими в России, появилась возможность использовать международные практики инвестирования в тезаурус в российских условиях. Но и на рынке драгоценных металлов есть свои проблемы.

Можно выделить основные причины, препятствующие развитию рынка драгоценных металлов:

  • несовершенство нормативно-правовой базы;
  • неразвитость отдельных сегментов вторичного рынка;
  • низкая ликвидность финансовых активов в металлах;
  • отсутствие ценных бумаг, номинированных в драгоценных металлах или обеспеченных ими;
  • ограниченность использования обезличенных металлических счетов;
  • наличие налога на добавленную стоимость на слитки и памятные монеты;
  • отсутствие полностью сформированной рыночной инфраструктуры и биржевого оборота металлов;
  • сохранение повышенной экспортной ориентации рынка на фоне ограниченного внутреннего спроса.

Банковский сектор играет важную роль в развитии рынка торговли драгоценными металлами. Либерализация внутреннего рынка позволила российским банкам стать полноправными участниками во всех своих секторах. Используя драгоценные металлы при совершении различных видов банковских операций и сделок, коммерческие банки имеют, с одной стороны, возможность аккумулировать свободные средства, а с другой - вкладывать их в развитие отраслевого сектора рынка. Однако количество банков, уполномоченных проводить операции и операции с драгоценными металлами, по-прежнему невелико - около 14% от общего числа. В основном это объясняет внутренние причины банковского сектора, а именно: довольно дорогостоящая деятельность, которую не каждый банк может себе позволить; отсутствие необходимых специалистов в штате банка; неразвитость филиальной сети большинства банков. Исключение составляют Сбербанк России, Альфа-Банк, Росбанк, Банк Москвы, Внешторгбанк, ИБГ НИКойл, Мастер-Банк и Зенит.

Как было сказано выше, основной проблемой, препятствующей более динамичному развитию рынка, является несовершенство нормативно-правовой базы.

В новой редакции Закона о валютном регулировании и контроле от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ драгоценные металлы исключены из состава денежных ценностей, что значительно упрощает процедуру обращения и снимает многие проблемы. права собственности и распоряжения. Снятие статуса валютных ценностей с драгоценных металлов юридически переводит их в статус обычных товаров, для чего ст. 8 Конституции Российской Федерации гарантирует свободное передвижение и свободное передвижение по территории Российской Федерации. Если сейчас драгоценные металлы - это просто товар, то согласно ст. 5 Закона «О банках и банковской деятельности» банкам запрещается заниматься коммерческой деятельностью. Эта ситуация сбивает банки с толку, и для решения этой проблемы необходимо законодательно отнести драгоценные металлы в банковских операциях и сделках к группе финансовых активов.

Основной задачей в области правового регулирования рынка является разработка и принятие новой редакции Закона «Драгоценные металлы и драгоценные камни». Он должен лишь установить конкретную правовую основу для регулирования отношений, возникающих в области добычи, производства, использования и обращения драгоценных металлов.

Отсутствие в Гражданском кодексе понятия «обезличенный металлический счет» создает определенные трудности, прежде всего, при установлении правоотношений между банками и владельцами таких счетов, а, следовательно, также требует его авторизации.

Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» предоставляет гарантии владельцам денежных средств, депонированных в банке, на основании договора банковского счета, в том числе металлических счетов. Однако применение закона к страхованию металлических счетов вызывает определенные трудности. Если брать на хранение металлические счета, закон на них не распространяется. Однако по-прежнему существуют нераспределенные металлические счета, которые можно открыть двумя способами: путем внесения средств и путем внесения определенного слитка. Если руководствоваться законом, получается, что гарантия распространяется на счета, открытые наличными, а не на счета, открытые с использованием металла. Это различие является незаконным, закон необходимо дополнить положением, которое предоставляет гарантии лицам, открывшим металлический счет, и депонирование металла в слитках.

Дальнейшее развитие внутреннего рынка драгоценных металлов в России ограничивается низкой ликвидностью золота для реальных инвесторов (юридических и физических лиц). Это связано с тем, что с них взимается НДС при продаже банковских слитков и монет из драгоценных металлов, размер которого делает эту операцию экономически невыгодной..

Проработав какое-то время с мерными слитками драгоценных металлов, банки пришли к выводу, что у населения не будет серьезного интереса к инвестированию в драгоценные металлы, а золото не будет конкурировать с долларом в нашей стране до тех пор, пока НДС не будет снят с продажа. слитки измеряются населению.

Во всем мире драгоценные металлы имеют такую ​​же денежную стоимость, как и свободно конвертируемые валюты, которые покупаются и продаются без дополнительного налогообложения. В нашей стране золото имеет двойную сущность. С одной стороны, когда старатели продают его коммерческим банкам, на межбанковском рынке или в Центральном банке и не оставляют сертифицированных хранилищ, он считается денежной стоимостью и обращается без НДС. Как только золото покидает сертифицированные хранилища, оно становится товаром и сразу же взимается НДС. Складывается ужасная ситуация. Если инвестор покупает золото и хочет забрать его в банке, ему придется платить за него больше. Если он хочет продать золото, банк покупает его без НДС. Таким образом, инвестор теряет 18% стоимости золотого слитка. Никакие положительные колебания цен на рынке не делают этот процесс выгодным для инвестора. Следовательно, не может быть речи о дедолларизации нашей экономики до тех пор, пока НДС не будет снят с операции счетчика.

Несмотря на все недостатки, сегодня рынок драгоценных металлов в России можно определить как развивающийся и обладающий значительным потенциалом развития. Расширение круга участников, развитие инструментов финансового рынка на основе драгоценных металлов, повышение активности банковского сектора, создание спроса со стороны институциональных и частных инвесторов будут способствовать его эффективному развитию. Поэтому для дальнейшего развития рынка необходимы, прежде всего, благоприятная правовая среда и экономическая ситуация; во-вторых, увеличение количества банков, способных оказывать полный спектр наличных и безналичных услуг.

В заключение можно подвести некоторые итоги.

На разных этапах исторического развития драгоценные металлы играют важную роль в жизни людей. Они не ржавеют и не окисляются, поэтому не потеряют свой внешний вид. Благодаря этим уникальным характеристикам эти металлы привлекали внимание на протяжении многих веков и широко используются в различных сферах своего бизнеса.

Драгоценные металлы - золото, серебро и металлы платиновой группы: платина, палладий, родий, рутений, иридий, осмий. По назначению драгоценные металлы предназначены для промышленного использования (машиностроение, электроника, медицинское оборудование, протезирование и др.). Они также являются предметом инвестиций (изготовление монет, украшений), используются как сокровища, запасы.

Драгоценные металлы представляют собой не просто материал, используемый в ювелирной промышленности, электронике, стоматологии и ряде других отраслей, драгоценные металлы - это специфический финансовый инструмент, являющийся объектом вложения средств, как в целях накопления, так и в спекулятивных целях.

Рынок драгоценных металлов и предметов коллекционирования (за исключением золота) малоликвиден, мал и подвержен сильным колебаниям. Работа на этом рынке связана с высокими затратами и требует профессиональных знаний.

Рынок драгоценных металлов - это особый центр покупки и продажи драгоценных металлов, которые регулярно покупаются и продаются по рыночным ценам для промышленного потребления, частной земли, инвестиций, страхования рисков, спекуляций и приобретения необходимой валюты. международных платежей. Во всем мире рынок драгоценных металлов строго регулируется. В России рынок драгоценных металлов регулируется федеральными законами и соответствующими нормативными актами. С одной стороны, промышленные потребители создают спрос на рынке драгоценных металлов, с другой стороны, инвесторы накапливают драгоценные металлы в качестве резервов и сокровищ.

Спрос на драгоценные металлы в мире из года в год растет, поэтому многие мировые производители драгоценных металлов усиленными темпами ведут геологоразведочные работы. Ведущие мировые компании вкладывают средства в научно-исследовательские работы, стремясь получить практические результаты.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон (проект) «О цифровых финансовых активах» [Электронный ресурс] // Банк России. – 2000-2019. – Режим доступа: http://cbr.ru/ Content/Document/File/36003/cfa_project.pdf (дата обращения: 15.11.2020);
2. Федеральный Закон РФ от 26 марта 1998 г. 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»// В редакции Федерального Закона от 07.05.2018 №80-ФЗ – Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, №15, ст.2066 (дата обращения: 15.11.2020);
3. Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации» № 39-ФЗ от 25.02.1999 г. (ред. 24.07. 2007 г. № 215-ФЗ).
4. ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 9.07.1999 г. № 160-ФЗ.
5. Борисова О. В. Инвестиции : учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры : в 2 т / О. В. Борисова, Н. И. Малых, Л. В. Овешникова ; УМО высш. образования; Финансовый ун-т при Правительстве РФ. - М.: Юрайт, 2016.
6. Балабанов И.Т. Драгоценные металлы и драгоценные камни: Операции на Российском рынке. - М.: Финансы и статистика, 2015. 
7. Кацуба С.Г. Российский рынок драгоценных металлов - итоги развития и проблемы дальнейшего роста / С.Г. Кацуба // Журнал "Рынок драгоценных металлов" – 2015г.