Статья:

Психологические особенности использования трештокинга в баскетболе

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №40(133)

Рубрика: Психология

Выходные данные
Власихин М.А. Психологические особенности использования трештокинга в баскетболе // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 40(133). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/133/81729 (дата обращения: 27.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Психологические особенности использования трештокинга в баскетболе

Власихин Максим Андреевич
сотрудник Академии ФСО России, РФ, г. Орел
Кулаков Александр Леонидович
научный руководитель, сотрудник Академии ФСО России, РФ, г. Орел

 

Ключевые слова: психология, мотивация, баскетбол, трештокинг, трешток.

 

Введение

Баскетбол – командная, контактная и зрелищная игра с мячом. Основа победы в ней – слаженные действия игроков, умение работать в команде, соблюдение стратегии и тактики. Это грациозный и изящный, дорогой вид спорта с мячом. На баскетбольном корте у игроков минимум пространства и времени, поэтому их индивидуальные действия имеют огромное значение на результат матча.

Отдельно взятый игрок является частью большой и слаженной системы – своей команды с одной стороны и уникальным участником спортивного состязания – с другой. Их психологическое и эмоциональное состояния наряду с физическими, морфологическими особенностями организма имеют важное значение. Когда игроки "в ударе", то есть ими овладевает легкое, приятное возбуждение, при котором мысль, память, воображение работают особенно отчетливо и ярко, игра идет лучше, чем обыкновенно. Если игроки сильно взволнованы чем-нибудь, смущены, растерялись, "разгорячились", если у них рассеяно чем-нибудь внимание — соображают они хуже, чем обыкновенно, или даже совсем плохо (конечно, при прочих равных условиях) [1]. Отсюда возникает ряд психологических уловок, предназначенных для того, чтобы вывести спортсмена из равновесия, ослабить и расстроить работу его мысли.

Грубая лексика, неспортивное поведение, оскорбительные выражения и жесты запрещены в баскетболе [4, 5]. Однако влияние на эмоциональное состояние противников оказывается, игроки теряют контроль над собой. Основу психологического воздействия соперников в баскетболе занимает трештокинг (trash talking) [2]. Игроки используют его для того, чтобы вывести противника из себя, заставить его действовать чувствами, а не разумом. В статье рассматриваются возможности использования трештока, варианты защиты от него и использования для своей пользы.

Формулирование целей работы

Цель работы - на основе анализа литературных данных и собственной аналитической работы определить специфику влияния трештокинга на психологическое состояние баскетболистов.

Методы исследования: анализ литературных данных, метод анализа практической работы по физическому воспитанию студентов.

Результаты исследования

В основу победы в баскетболе входят многие факторы: стратегия и тактика команды, физическая подготовленность спортсменов, уровень игры баскетболистов и многие другие. Классификация основных факторов представлена на рисунке.

 

Рисунок. Классификация основных факторов победы в баскетболе

 

Для успешных выступлений баскетбол требует от спортсмена определенного уровня физических и психических качеств. Когда физическая подготовка баскетболистов находится на одинаковом уровне, решающим фактором для достижения высоких спортивных результатов становится психологическое состояние [3].

В современном спорте, медийном и широко социокультуризированном, все большее значение уделяется внешним факторам для игроков: их стиль одежды перед играми, образ жизни за пределами площадки, музыкальные вкусы, различные хобби и многое другое. Современного спортсмена определяет не только уровень его мастерства в данном виде спорта, но и его личность, его культурная роль в жизни общества. Десятки камер ведут обзор матча с разных углов для зрителей, сидящих дома у экранов телевизора или телефона, несколько комментаторов погружают болельщиков в атмосферу состязания, отвлекаясь от игровых моментов на те или иные стороны жизни баскетболистов, все слова, мысли и чувства игроков всегда на виду. Потому так важно держать себя в руках, быть психологически устойчивым и эмоционально сдержанным. Любой эмоциональный всплеск – это потенциальная угроза репутации игрока. Репутация и медийность – одни из основных атрибутов жизни любого современного спортсмена. Подействовав на них, можно оказать большое влияние на самочувствие баскетболиста, подорвать его настрой, ухудшить его игру и победить в матче.

Предпосылками психического напряжения (стресса) у спортсменов выступают интенсивные тренировки с большими физическими нагрузками, характер и особенности взаимоотношений с товарищами по команде, с тренером [1].

Психологическим состоянием спортсмена можно управлять. Соперники всячески стараются вызвать у оппонента определенные чувства, чтобы вытянуть его из зоны комфорта, заставить его действовать поспешно, на эмоциях. На современном этапе развития баскетбола грубые выражения, жесты, унижения чести и достоинства запрещены во всех существующих лигах. За подобные нарушения игрок штрафуется на крупную сумму денег. Свод нарушений и штрафы за дисциплинарные нарушения во время матча представлены в таблице.

Таблица.

Перечень нормативной документации по дисциплинарным нарушениям во время баскетбольных матчей

п/п

Наименование документа

Пункт правил

Описание пункта правил статьи

1

2

3

4

1

Регламент чемпионата АСБ

17.7.2

Технический фол, связанный с таким поведением как: пренебрежение предупреждениями судей, неуважительные касания судей, комиссара, судей-секретарей или лиц на скамейке команды, неуважительное обращение к судьям, комиссару, судьям-секретарям или игрокам, а также агрессивное поведение, оскорбительные выражения или жесты, нецензурные высказывания, наказывается штрафом в размере 1 500 (Одна тысяча пятьсот) рублей.

2

Регламент чемпионата Единой Лиги ВТБ

65.1

Клуб несет ответственность за неспортивное поведение со стороны Игроков, Тренеров, Помощников тренера и Сопровождающих лиц (неуважительное обращение или касание; использование выражений или жестов, наносящих оскорбление; пререкание и возражения на решения судьи; использование ненормативной лексики, провокации, выраженные в словесной форме, оскорбительными жестами) по отношению к Судьям, Комиссару, представителям Лиги, судьям-секретарям, членам своей команды и команды-соперника, зрителям, болельщикам и другим участникам матча до игры, во время игры, после игры.

За нарушение на Клуб налагается штраф в размере 100 000 (Сто тысяч) рублей.

 

Аналогичные санкции, но с большим размером денежных штрафов предусмотрены в самой крупной баскетбольной лиги в мире, в NBA. Грубая лексика, жесты, выражения, пререкания, оскорбления – все запрещено.

Баскетбол с введением данных санкций стал более мягким [1]. Однако психологическое давление на соперников баскетболисты все же оказывают до сих пор. В современном баскетболе широкое распространение получил трештокинг.

«Trash talk» (трешток) переводится как «грязные разговоры» [2]. В спорте это выражения в адрес соперника во время соревнования. Они призваны вывести оппонента из равновесия и перенаправить его фокус внимания в другое, не связанное с настоящим состязанием место.

В разных видах спорта трешток проявляется по-разному. Гимнасты-соперники, проходя мимо друг друга, делают ехидные замечания. Пловцы пытаются задеть друг друга уже на стартовом помосте. В волейболе нарочито празднуют каждое очко. А в фигурном катании фигуристы намеренно хвалят друг друга, преумножая выступление оппонента. В общем, способов проявления такой «мусорной болтовни» – огромное количество. Этот психологический прием действует эффективно. Спортсмены настолько вовлекаются в сказанное значимым лицом, что им уже трудно сосредоточиться во время соревнований или игр.

Трешток – неотъемлемая часть баскетбола. В баскетболе идет ментальная война, главная цель которой – попасть по противнику, прервать работу его внимания, вывести из эмоционального баланса и вынудить сделать ошибку. Редкие спортсмены способны значительно улучшить свой перфоманс после трештока от соперника. Например, гениально играли при трештоке великие Майкл Джордан и Коби Браянт, которые преумножали свои силы, практически уничтожали своего оппонента после того, как слышали от кого-нибудь из противоположной команды «грязные разговоры».

Трешток заводит, злит, дает больше мотивации. Но, прежде всего, сбивает с концентрации. Игрок уже не в настоящем моменте, а в спорте это приводит к катастрофе. Отголоски негатива заставляют терять самообладание. Выступление не удается. Для того, чтобы уметь противостоять трештоку, нужно иметь ментальную стратегию того, что делать, когда приходится это слышать. Необходимо найти в себе силы, и тогда игроку удаться достойно ответить. Когда у спортсмена нет навыков импровизации, развивать их во время игры – не лучшая идея.

Тогда единственный вариант с этим бороться – это пресечь трешток в самом начале, зародыше. Остановить его, прежде чем он разрушит внимание игрока. Изначально игрок должен дать себе установку не вовлекаться в это дело. Важно сохранять спокойствие. Это позволит быть хладнокровным и поможет сосредоточиться на игре, когда это необходимо. И здесь уже он будет иметь психологическое преимущество и выйдет победителем в ментальной битве.

Можно выделить следующие рекомендации для победы в трештоке:

- нужно оставить свое сознание в игре, а это значит сохранить самообладание, не выглядеть разочарованным после негативного общения;

- если игрок слышит трешток, можно проявить равнодушие, притвориться, что не замечает того, что ему говорят;

- быстрая смена мыслей поможет отвлечься от трештока: нужно мгновенно переориентироваться на следующий момент и отпустить негативные комментарии, предназначенные для того, чтобы оставить игрока потоком мыслей в прошлом;

- необходимо направить концентрацию внимания на личных показателях, чтобы успешно завершить соревновательные задачи.

Управление эмоциями заключается в применении таких стратегий, которые позволяют стимулировать, поддерживать или модифицировать переживаемые эмоции. Это означает, что спортсмен способен изменить продолжительность эмоции, ее интенсивность или характер регуляции.

В зависимости от характера эмоционального отношения спортсмена к определенному явлению у него возникают соответствующие эмоциональные реакции и эмоциональные состояния, поэтому на любое внешнее воздействие со стороны соперника игроку необходимо относится с должным равнодушием. Это и есть контроль своих чувств и эмоций – лучший способ противостоять трештоку.

Положительный момент в использовании трештока заключается в том, что эти негативные высказывания в адрес спортсмена мотивируют, заставляют доказывать обратное, вызывают бурю эмоций. При помощи таких действий можно заставить себя настроиться на борьбу. Когда это делается под контролем сознания, то работает как положительный фактор для достижения цели.

Заключение

Современный баскетбол – спорт, в котором игроки обладают огромными способностями организма, физическими данными. Спорт, в котором победа зависит от слаженных действий напарников по команде. Однако при прочих равных факторах психологическое состояние баскетболиста играет значительную роль в матче. Вариантов подорвать психологическое состояние игрока целое множество. Явные грубые высказывания, жесты в адрес соперника наказываются штрафом и дисквалификацией. Поэтому игроки используют трешток. С ним можно бороться, проявляя равнодушие, подорвав его на корню или же использовать для своей выгоды, эмоционально питаясь, заставляя себя играть увереннее и самоотверженнее.

 

Список литературы:
1. Гомельский Е.Я. Психологические аспекты современного баскетбола. – Москва, 2010. – 60 c.
2. Соколовский Б.И., Костикова Л.В. Словарь баскетбольных терминов на английском и русском языках. – Москва, РФБ, 2012 – 21 c.
3. Яхонтов Е.Р. Психологическая подготовка баскетболистов. Учебное пособие. – Санкт-Петербург, 2000. – 58 с.
4. Регламент чемпионата АСБ на сезон 2019-2020 // – Москва, 2019. – С. 28-29.
5. Регламент чемпионата Единой Лиги ВТБ на сезон 2019-2020 // – Москва, 2019. – С. 94-96.