Статья:

Латинский язык как международный язык науки

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №40(133)

Рубрика: Филология

Выходные данные
Гзрарян А.А. Латинский язык как международный язык науки // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 40(133). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/133/82061 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Латинский язык как международный язык науки

Гзрарян Анаит Арменовна
студент Самарского Государственного Медицинского Университета, РФ, г. Самара
Пивоварова Людмила Николаевна
научный руководитель, старший преподаватель, Самарский Государственный Медицинский Университет, РФ, г. Самара

 

Аннотация. Статья знакомит нас с исследованием в области изучения возникновения и использования латинского языка в международной научной сфере. Проанализирована значимость языка в течение столетий и по сей день.

 

Ключевые слова: латинский язык, научный язык, латынь в отдельных сферах.

 

Латинский язык имеет значительное отличие от других языков, предположительно используемых в международной отрасли. Именно он выступает в той или иной степени в качестве международного языка как в научной, так и в литературной сфере.

Племена, использовавшие латинский язык в качестве устного, разговорного языка способствовали кардинальному его изменению и собственно по этой причине возникла так называемая "вульгарная латынь", которая предполагала полосу местных диалектов. Именно эти "местные диалекты" способствовали возникновению языков, которые сейчас принято считать романскими.

В отличие от устного латинского языка, письменный не потерпел каких-либо глобальных изменений. Учитывая тот факт, что письменно он использовался в огромном количестве отраслей, его неизменность остается понятна. Если человек обладал знаниями латинского языка, перед ним всегда открывалось большое число возможностей как в изучении какой-то отдельной сферы, так и в сфере общения с народом на своей территории и за ее пределами.

 

Рисунок 1. Эволюция латинского алфавита

 

Люди, создавшие когда-то "превосходную хрестоматию средневековой латинской литературы" писали: «Латинский язык не был мёртвым языком, и латинская литература не была мёртвой литературой». В хрестоматии также приведен пример, рассказывающий о мальчиках разных национальностей (поляк и испанец; шваб и сакс), встретившихся в разных местах и обстоятельствах, но в итоге благодаря латыни они все же смогли найти общий язык.

Писали на латинском также не только трактаты и жития, но и обличительные проповеди, и содержательные исторические сочинения, и вдохновенные стихи. К примеру поэма латинского происхождения под названием "Вальтарий" разрабатывала сюжеты древнегерманских сказаний задолго до "Песни о Нибелунгах, а провансальские трубадуры и немецкие миннезингеры учились лирическим темам и приёмам у своих старших современников - латинских поэтов-вагантов. Да и те самые латинские богословские трактаты, которые так отпугивают нынешнего читателя, были для европейской мысли школой диалектики, современной и полезной".

Изучив материалы, указанные мною выше, мы смело можем сделать вывод. Латинский язык в течение многих лет и столетий (до периода «Возрождения») успешно являлся международным языком как для науки, так и для литературной поэзии.

Не учитывая того, что роль латинского языка в научных отраслях иссякла по сравнению с ее уровнем влияния еще 300 лет назад, все же для многих ученых разных специальностей и профессий он все еще остаётся предельно важным и необходимым. Прежде всего, для медицины и анатомии латинский и по сей день сохраняет своё могущество на том же уровне, что и годы назад. Помимо этого, латинский язык и на сегодняшний день имеет большую терминологию, которую используют в научных и технических отраслях.

Латинский язык считается "языком Европы" ещё с Древнейших времен. Именно по этой причине невозможно полностью изучить историю происхождения, развития, культурной жизни этой части планеты не имея даже базы знания латинского языка.

 

Список литературы:
1. "Введение в латинский язык и античную культуру"(1995г) ст4-22/-Подосинов А.В., Щавелива Н.И.
2. "Латинский язык как международный язык науки"(1991, ст45-68/-Боровский Я.М.
3. "Латинский язык. Эксмо "(2008, ст34-42)/-Нисенбаум М.Е.