Статья:

Гражданско-правовая ответственность и ее элементы

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №41(134)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Хочуев Т.Н. Гражданско-правовая ответственность и ее элементы // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 41(134). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/134/82643 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Гражданско-правовая ответственность и ее элементы

Хочуев Тенгиз Назирович
магистрант, АНО ВО Институт законоведения и управления ВПА, РФ, г. Тула
Омарова Юлия Алильевна
научный руководитель, старший преподаватель, канд. полит. наук, АНО ВО Институт законоведения и управления ВПА, РФ, г. Тула

 

CIVIL LIABILITY AND ITS ELEMENTS

 

Tengiz Chochev

Master’s student ANO VPO Institute of law and management VPA, Russia, Tula

Julia Omarova

Scientific supervisor, Senior lecturer, Cand. Polit. sciences, ANO VPO Institute of law and management VPA, Russia, Tula

 

Аннотация. В статье раскрываются особенности гражданско-правовой ответственности, посредством анализа его специфических черт, отличающих ее от иных видов ответственности (административно-правовой, уголовно-правовой и т.д.).

Abstract. The article reveals the features of civil liability, by analyzing its specific features, distinguishing it from other types of liability (administrative law, criminal law, etc.).

 

Ключевые слова: ответственность, закон, гражданское право, специфические черты, вина, противоправность, возмещение вреда, уголовное право, административное право, правонарушение, санкция.

Keywords: responsibility, law, civil law, specific features, guilt, wrongfulness, compensation for harm, criminal law, administrative law, offense, sanction.

 

Институт юридической ответственности призван способствовать предупреждению неправомерного поведения, восстановлению положения, существовавшего до правонарушения, а также обеспечению осуждения неправомерного поведения.

На протяжении последних 40 лет в российской юридической литературе достаточно активно идет процесс исследования теории юридической ответственности. Однозначно можно сказать, что теория ответственности в праве обогатилась значительным количеством работ, посвященных данной проблеме, но, к большому сожалению, до сих пор остаются нерешенными многие теоретические и практические вопросы. Достаточно вспомнить только то обстоятельство, что до сих пор не выработано единого научного понимания определения юридической ответственности, а кроме того, не существует и законодательного закрепления понятия юридической ответственности, в том числе и в гражданском праве.

Диапазон мнений, высказанных в правовой литературе относительно содержания понятия юридической ответственности, на сегодняшний день достаточно обширен, и достижения в разработке этой важной категории права значительны. Вместе с тем понятие "ответственность" возникло достаточно давно и первоначально было связано не с нарушением юридических предписаний, а с нарушением норм устоявшихся обрядов. Еще у Гераклита данное понятие сведено к ответственности человека за выбор своего варианта поведения. Сократ определяет ответственность как внутренние качества человека и как внешнее наложение воли всего общества на индивидуальную волю человека, т.е. воздаяние по заслугам.

Сегодня, гражданско-правовая ответственность - это многогранное правовое явление, включающее не только дополнительные (охранительные) субъективные права потерпевшего и юридические обязанности правонарушителя, но и реальные действия потерпевшего и юрисдикционных органов по привлечению виновного лица к ответственности, восстановление первоначального положения путем возмещения вреда (убытков), пресечение совершаемого правонарушения, применение штрафных санкций, претерпевание (исполнение) правонарушителем предпринятых в отношении его принудительных мер (санкций) имущественного характера, уменьшающих его имущественное благополучие и ухудшающих его общественное положение.

Гражданско-правовая ответственность - это обеспеченное государственным принуждением возложение предусмотренных законом или договором лишений имущественного характера на лицо, совершившее неправомерное действие.

Особенности гражданско-правовой ответственности обусловлены спецификой предмета и метода гражданско-правового регулирования, ее целевого и функционального назначения, принципами, нормативно-правовой базой, основаниями и условиями возникновения, порядком и механизмом реализации, компенсационными, восстановительными, пресекательными и штрафными санкциями в отношении нарушителей норм гражданского права, регулятивных гражданских прав и законных интересов субъектов гражданского права. Таким образом, ответственность в гражданском праве обладает специфическими чертами, которые, с одной стороны, позволяют отличать ее от иной правовой ответственности (административно-правовой, уголовно-правовой и т.д.). С другой стороны, благодаря выделению этих черт, становится возможным отграничить меры ответственности от других гражданско-правовых санкций.

Рассмотрим специфические черты гражданско-правовой ответственности.

1. Имущественный характер. В гражданском праве недопустимо воздействие на личность правонарушителя (лишение свободы, задержание и т.п.). Меры ответственности в гражданском праве всегда затрагивают имущественную сферу правонарушителя. Их применение предполагает возложение дополнительного имущественного обременения (обязанности) либо лишение имущественного права.

2. Принудительно-добровольный характер. Чаще всего ответственность немыслима без принуждения, то в гражданском праве в одних случаях к правонарушителю применяются меры принуждения (например, по решению суда взыскивается неустойка), а в других случаях существует лишь угроза применения таких мер. Правонарушитель может и добровольно возложить на себя какие-либо лишения (например, возместить убытки, причиненные нарушением обязательства).

3. Компенсационно-восстановительный характер. Гражданско-правовая ответственность имеет явно имущественную компенсационно-восстановительную направленность, связанную с принудительным исполнением неисполненного договорного или внедоговорного обязательства, с принудительным возмещением (компенсацией) убытков, вызванных неисполнением договора, причинением деликтного вреда или незаконным (неосновательным) обогащением, с компенсацией морального и иных видов неимущественного вреда. Такая направленность вызвана предметом гражданско-правового регулирования, компенсационно-восстановительной функцией гражданского права. Так, В.В. Витрянский указывает, что главной особенностью гражданско-правовой ответственности является соответствие ее размера размеру причиненного вреда или убытков. Пределы такой ответственности определяются ее компенсационным характером и "необходимостью эквивалентного возмещения потерпевшему причиненного ему вреда или убытков, ибо конечная цель применения гражданско-правовой ответственности состоит в восстановлении имущественной сферы потерпевшей стороны" [2, с. 493]. По мнению Е.А. Суханова, гражданско-правовая ответственность есть "одна из форм государственного принуждения, состоящая во взыскании судом с правонарушителя в пользу потерпевшего имущественных санкций, перелагающих на правонарушителя невыгодные имущественные последствия его поведения и направленных на восстановление нарушенной имущественной сферы потерпевшего" [4, с. 322]. В.Ф. Яковлев трактует гражданско-правовую ответственность как установленные законом либо договором принудительные меры, направленные на компенсацию потерь для лица, потерпевшего от правонарушения [5, с. 427].

4. Взаимный, частноправовой характер. Ответственность в гражданском праве - это ответственность участников правоотношения друг перед другом (должника перед кредитором, причинителя вреда перед потерпевшим). Строится она на началах юридического равенства: нет власти и подчинения; каждый участник правоотношения отвечает за допущенное им правонарушение перед другим участником.

Исследуя практику законодательства европейских стран, в соответствии с которой размер возмещаемого вреда ставился в зависимость от вины правонарушителя, И.А. Покровский писал, что "движимая идеей кары или милости к правонарушителю, эта тенденция вносит в гражданско-правовой институт возмещения вреда совершенно чуждые его природе криминалистические начала", и подчеркивал, что в области гражданского права "мы имеем дело только с частным вредом, причиненным одним лицом другому, и нашей задачей является принятие мер для возмещения этого вреда, для устранения вредных последствий неправомерного деяния в сфере частных интересов потерпевшего" [8, с. 422]. М.М. Агарков отмечал, что ответственность в гражданском праве отличается от ответственности в уголовном праве в той же мере, в какой различаются задачи, стоящие перед указанными отраслями. Уголовная ответственность имеет целью наказание, воздействие на преступника, в то время как задачей гражданско-правовой ответственности является возмещение потерпевшему причиненного вреда [1, с. 219]. С.Н. Братусь не принимал характеристику гражданско-правовой ответственности в качестве наказания [3, с.4]. Ю.Х. Калмыков возражал против приписывания гражданскому правонарушению признака общественной опасности и считал некорректным говорить о противоречии гражданского правонарушения общественным интересам [7, с. 17]. Таким образом, многие цивилисты дореволюционного и советского периодов не связывали причинение "частного вреда" с общественными интересами, а также с государственным осуждением и наказанием причинителя.

5. Широко-субъектный характер. В гражданском праве к ответственности привлекаются не только граждане (физические лица), но и организации (юридические лица), а также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования.

6. В гражданском праве вина правонарушителя предполагается [6, с. 52]. Поэтому бремя доказывания отсутствия вины лежит на правонарушителе. В некоторых случаях закон предусматривает наступление ответственности и без вины правонарушителя, а также ответственности за чужую вину.

Вина является общим, но необязательным условием гражданско-правовой ответственности, случаи наступления ответственности независимо от наличия вины должны быть прямо предусмотрены законом. В настоящее время установление ответственности независимо от вины, как правило, сопровождается установлением обязательного страхования гражданско-правовой ответственности или возможностью страхования предпринимательского риска. Противоправность, в отличие от вины, является необходимым условием, отсутствие которого исключает применение мер ответственности, поэтому критерием для разграничения применения мер ответственности и мер защиты является не вина, а правомерность или противоправность действий (бездействия) лица, нарушившего чужое субъективное право. Возмещение правомерно причиненного вреда возможно только в случаях, предусмотренных законом, и является мерой защиты. Обобщая изложенное, сделаем вывод о том, что гражданско-правовая ответственность имеет свои специфические черты, определяющие ее  многогранное правовое значение, которое выражается  не только в дополнительных (охранительных) субъективных правах потерпевшего и юридических обязанностях правонарушителя, но и предполагает реальные действия потерпевшего и юрисдикционных органов по привлечению виновного лица к ответственности, восстановление первоначального положения путем возмещения вреда (убытков), пресечение совершаемого правонарушения, применение штрафных санкций, претерпевание (исполнение) правонарушителем предпринятых в отношении его принудительных мер (санкций) имущественного характера, уменьшающих его имущественное благополучие и ухудшающих его общественное положение.

 

Список литературы:
1. Агарков М.М. Проблема обязательств из причинения вреда // Агарков М.М. Избранные труды по гражданскому праву: В 2 т. М., 2002. Т. II. – 355 с.
2. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: Общие положения. М., 1997. – 833 с.
3. Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность. М., 1976. – 211 с.
4. Гражданское право: Учебник: в 2 т. / С.С. Алексеев, О.Г. Алексеева, К.П. Беляев и др.; под ред. Б.М. Гонгало. М.: Статут, 2016. Т. 1. – 544 с.
5. Гражданское право: Учеб. / Под общ. ред. В.Ф. Яковлева. М., 2003. – 943 с.
6. Золотарев А.П. Некоторые особенности гражданско-правовой ответственности // Современное право. - 2016. - №6. - С. 48-55.
7. Калмыков Ю.Х. Об элементах состава гражданского правонарушения // Калмыков Ю.Х. Избранное: Труды. Статьи. Выступления. М., 1998. – 77 с.
8. Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М., 1998. – 422 с.