Статья:

ПРЕДПОСЫЛКИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВНЕДРЕНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЫ УГОЛОВНОГО ДЕЛА КАК ОДНОГО ИЗ СПОСОБОВ ЦИФРОВИЗАЦИИ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Конференция: CXLVI Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Юриспруденция

Выходные данные
Дубанос М.С. ПРЕДПОСЫЛКИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВНЕДРЕНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЫ УГОЛОВНОГО ДЕЛА КАК ОДНОГО ИЗ СПОСОБОВ ЦИФРОВИЗАЦИИ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CXLVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 36(146). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/36(146).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ПРЕДПОСЫЛКИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВНЕДРЕНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЫ УГОЛОВНОГО ДЕЛА КАК ОДНОГО ИЗ СПОСОБОВ ЦИФРОВИЗАЦИИ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дубанос Мария Сергеевна
магистрант, Частное образовательное учреждение высшего образования «Южный Университет (ИУБиП)», РФ, г. Ростов-на-Дону

 

На данном этапе своего развития Российская Федерация достигла определённых успехов на пути цифровизации правового пространства, благодаря утверждению Национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», которая и стала основным толчком к возникновению идеи внедрить такой тип хранения уголовно-правовых документов как «электронное уголовное дело» [2].

Идея о внедрении электронного уголовного дела является по своей сути апогеем в эволюции электронного документооборота. Многие развитые страны мира, такие как Германия, США, уже внедрили такой способ введения и систематизации электронных дел.

Не обходимость использова ния эле ктронного докуме нтооборота  в уголовном проце ссе  уже  да вно обсужда е тся  многими де яте лями. Це ле сообра зно ра ссмотре ть ка к положите льные , та к и отрица те льные  стороны да нного вопроса . При этом нужно понима ть, что ре зульта ты оце нки ра звития информа ционных те хнологий для ка ждого могут име ть не одина ковое  зна че ние .

В пе рвую оче ре дь, стоит вопрос, о сложности в обе спе че нии информа ционной бе зопа сности. Для того, что решить данную проблему необходимо прежде всего иметь качественную техническую методику ее внедрения, а также опытных специалистов, которые будут заниматься ее изучением и разработкой.

На сегодняшний день существую методы, которые помогают получить цифровую информацию, но эти методы всегда будет вызывать массу сомнений касаемо ее достоверности, и появится лишний повод провести очередную внеплановую проверку. Сразу же появляются объекты, которые требуют дополнительной защиты. К таким объектам относятся носители электронной информации, а также сведения, содержащие секретную информацию.

Предоставляя участникам уголовного судопроизводства цифровую информацию для ознакомления имеются определенные риски, так как внесение каких-либо изменений или дополнений в данные не составляет труда, следовательно, существует угроза вмешательства в электронное пространство посторонних лиц в целях редактирования такой информации. 

Как показывает практика, имеют место быть случаи, когда обвиняемый отказывается ознакомиться с информацией, которая находятся на электронном носителе, кусающая материалов его уголовного дела. При обжаловании постановлений, суды, конечно же, поддерживают позицию следователя, пологая, что любое подключение информационных носителей после проведения компьютерно-технических судебных экспертиз без использования специализированного криминалистического программно-аппаратного комплекса может повлечь нарушение целостности содержимого накопителей информации. Кроме этого, положениями ст. 217 УПК РФ и ст. 47 УПК РФ, не предусмотрено снятие и получение обвиняемым при ознакомлении с материалами уголовного дела копии информации, содержащейся на признанных по делу вещественными доказательствами электронных накопителях [1]. Известны также случаи, когда следователи отказывали в приобщении к материалам уголовного дела электронных носителей информации, а в дальнейшем сами официально запрашивали эту информацию из учреждений, организаций и предприятий. Таким образом, усложняется процедура получения нужной информации по делу.

Правоохранительные органы и суд в электронном уголовном деле видят в основном только положительные стороны. Сокращается время пересылки документов и материалов уголовного дела; кардинально сокращаются расходы; ознакомиться участникам процесса с материалами уголовного дела теперь просто и доступно; архивы теперь не будут переполнены, то есть хранение упростится; легко можно скопировать и отослать куда нужно [7, C. 21-29].

Технические средства в перспективе хранения, копирования, передачи электронной информации бумажные уголовно-процессуальные документы сделают ненужными, то есть возможен переход исключительно на электронный документооборот. Это значит, что расходы уменьшатся на канцелярию. Следовательно, появится необходимость в приобретении более мощных компьютеров, сканеров, видеокамер [6, C. 208-212].

Документы в электронном виде могут выступать конечным этапом в проведении следственных мероприятий. Проблема в том, что в ходе этого может быть разрушено стереотипное восприятие таких процессуальных действий, что отрицательно скажется на развитии нашего уголовного законодательства.

В юридической литературе Российской Федерации уже можно увидеть новые следственные действия. Например, обыск компьютерной техники, электронное копирование информации, осмотр информационной среды, электронная выемка, электронный обыск, арест электронно-почтовой корреспонденции. Кроме того, есть мнение о том, что действующая редакция ст. 185 УПК РФ не рассчитана на применение в сфере цифровых технологий и не учитывает специфики отправки и получения информации с помощью технологии электронной почты [3, C. 76-84]. Поэтому, стоит отметить, что в первую очередь, необходимо уделить внимание  регулированию основных начал проведения следственных действий и иной деятельности с использованием информационных технологий и электронных документов путем формулирования норм о гарантиях подлинности электронных доказательств, например, о ее неизменности, защите от возможных посягательств и доступности для последующего изучения, депонировании электронных копий, обязательном участии специалиста при проведении следственных или судебных действий, связанных с копированием, депонированием, осмотром, изъятием электронной информации [4, C. 20-26].

Какие ждут законодательство проблемы при привлечении информационных программ в уголовный процесс. Во-первых, это опасность грани информации и доказательств. Это абсолютно разные категории и путать их нельзя. Но можно предположить, что любая информация, которая имеет хоть какое-то отношение к уголовному делу, может считаться доказательством. Понятно, что это большая ошибка. Первоочередной является информация, которая появляется в процессе уголовно-процессуального, оперативно-розыскного или адвокатского познания и переходит в их результат. Информация может предоставляться только следователю или суду, либо самими участниками [5, C. 217-222].

Подводя итог, отметим, что внедрение в уголовное судопроизводство электронно-уголовного документооборота, конечно же, решит большинство проблем, но новые внедрения вызывают новые проблемы. В связи с этим, правоприменители задают вопрос, а нужно ли такое развитие инновационных технологий и оправдано ли это?

 

Список литературы:
1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 года № 174 – ФЗ (ред. от 15.10.2020) [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс. – Режим доступа: http://www.consultant.ru (Дата обращения 26.10.2020).
2. Распоряжение Правительства Российской Федерации «Об утверждении программы «Цифровая экономика Российской Федерации» от 28.07.2017 года [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс. – Режим доступа: http://www.consultant.ru (Дата обращения 26.10.2020).
3. Александров, А. С. О надежности «электронных доказательств» в уголовном процессе / А. С. Александров, С. И. Кувычков // Уголовный процесс. — 2019. — № 5. — С. 76—84. 
4. Зинченко, И. А. Исследования проблем уголовно-процессуального доказательственного права должны быть продуманными и корректными / И. А. Зинченко // Библиотека криминалиста. Научный журнал. — 2018. — № 4 (27). — С. 20—26.
5. Фоменко А. И. К вопросу об уголовно-правовой охране сферы высоких технологий как необходимого условия стабильного регионального развития // Интеллектуальные ресурсы - региональному развитию. - 2015. -  №5. - С. 217 – 222.