Статья:

ЗАЩИТА ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ ПРАВ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Конференция: XLIV Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Юриспруденция

Выходные данные
Шилова А.А. ЗАЩИТА ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ ПРАВ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XLIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(44). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/11(44).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ЗАЩИТА ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ ПРАВ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Шилова Анна Андреевна
магистрант, Северо-Западный филиал ФГБОУ Российский государственный университет правосудия, РФ, г. Санкт-Петербург
Саченко Алексей Леонидович
научный руководитель, канд. юрид. наук, доцент, Северо-Западный филиал ФГБОУ Российский государственный университет правосудия, РФ, г. Санкт-Петербург

 

Аннотация. Защита авторских прав - это комплекс мер, направленных на восстановление или признание авторских и смежных прав и защиту интересов их владельцев в случае их нарушения или допроса. Актуальность проблемы защиты авторских прав заключается в том, что не все возможности защиты авторских прав, установленные законодательством Российской Федерации, применяются на практике, особенно если речь идет о защите авторских прав в сети Интернет. Кроме того, законодательство РФ вообще не предусматривает ответственности за нарушение авторских прав во всемирной паутине, именуемой Интернет. В статье идет речь о защите исключительных прав в сети Интернет.

 

Ключевые слова: защита прав, исключительные права, права в сети Интернет, юриспруденция.

 

В цивилистике одно из оcновополагающих мecт зaнимаeт право cобственноcти. Данный институт связывает имущество и его владельца, закрепляя за собственником его материальные блага.

Право интеллектуальной собственности призвано выполнять ту же роль, что и материальное право, но посредством несколько иной правовой конструкции. В законодательстве понятие интеллектуальной собственности фактически уравнивается с понятием исключительных прав.

Исключительные права, являясь единой конструкцией правовой связи правообладателя и объекта интеллектуального творчества, призваны обеспечить принцип формального равенства права интеллектуальной собственности. Сущность права состоит в урегулировании социальных отношений, в установлении меры дозволенного и недозволенного поведения.

Исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации товаров, работ и услуг приобретают все более важное значение, в качестве нематериальных активов, которые могут принадлежать как юридическим, так и физическим лицам.

Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления в порядке, установленном настоящим Кодексом, требований:

1) о признании права - лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, тем самым нарушая интересы правообладателя;

2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, - лицу, которое осуществляет такие действия или ведет к ним необходиму ю подготов ку, а также дру гим лицам, котор ые могут пресеч ь такие де йствия;

3) о возмещении убытков - лицу, незаконно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения договора с правообладателем (внедоговорное использование) либо иным образом нарушившее его исключительное право и причинившее ущерб , в том числе нарушив его право на компенсацию, предусмотренное статьями 1245, частью 3 статьи 1263 и 1326 Кодекса;

4) в случае изъ ятия матер иального нос ителя в соот ветствии с пу нктом 4 насто ящей стать и - его про изводителю, и мпортеру, де позитарию, пере возчику, про давцу, ино му торговцу, не добросовест ному покуп ателю;

5) о публи кации реше ния суда о н арушении с у казанием ф актического пр авообладате ля - к нару шителю иск лючительно го права. ( Раздел 1 в ре дакции Федер ального за кона от 12 м арта 2014 г. N 35-ФЗ)

Для обеспече ния иска в с лучае нару шения искл ючительного пр ава могут б ыть принят ы обеспечите льные меры в соот ветствии с м асштабом и характером пр авонарушен ия, как это пре дусмотрено про цессуальны м законодате льством, в ключая арест тр анспортных сре дств, обору дования и м атериалов. . з апрет на ре ализацию соот ветствующи х мер в инфор мационных и те лекоммуник ационных сет ях, если в от ношении та ких матери альных нос ителей, устро йств и матер иалов или в от ношении та ких мер бы ло сделано пре дположение о н арушении ис ключительно го права н а результат и нтеллектуа льной деяте льности ил и о средст вах индиви дуализации.

В случаях, пре дусмотренн ых настоящ им Кодексо м для отде льных видо в результато в интеллекту альной деяте льности ил и средств и ндивидуализ ации, в случ ае нарушен ия исключите льного пра ва правооб ладатель в праве вместо воз мещения уб ытков потребо вать от нару шителя вып латы компе нсации. за н арушение это го права. Ко мпенсация вз ыскивается пр и доказате льстве факт а правонару шения. В это м случае пр авообладате ль, обрати вшийся за з ащитой пра ва, освобо ждается от до казательст ва размера пр ичиненных е му убытков.

Размер ком пенсации о пределяетс я судом в пре делах, уст ановленных н астоящим Ко дексом, в з ависимости от х арактера н арушения и и ных обстояте льств дела с учето м требован ий разумност и и справе дливости.

Если одним де йствием нару шаются пра ва на неско лько резул ьтатов инте ллектуально й деятельност и или средст в индивиду ализации, р азмер компе нсации опре деляется су дом за каж дый незако нно использо ванный резу льтат инте ллектуально й деятельност и или средст во индивиду ализации. В это м случае, ес ли права н а соответст вующие резу льтаты или сре дства настро йки принад лежат правооб ладателю, об щая сумма ко мпенсации з а нарушение пр ав с учето м характер а и последст вий наруше ния может б ыть уменьше на нижепри веденным су дом. однако л имиты, уст ановленные н астоящим Ко дексом, не мо гут быть ме нее пятидес яти проценто в от суммы, котор ая составл яет минима льную сумму все й компенса ции за нару шение.

В случае, ес ли произво дство, рас пространен ие или иное ис пользование, а т акже импорт, тр анспортиро вка или хр анение матер иальных нос ителей, в котор ых выражен резу льтат инте ллектуально й деятельност и или средст ва индивидуализации, с вязаны с н арушением ис ключительно го права н а такой резу льтат или посре дством это оз начает, что т акие матер иальные нос ители счит аются подде льными и по ре шению суда по длежат изъ ятию из обр ащения и у ничтожению без к акой-либо ко мпенсации, ес ли иные пос ледствия не пре дусмотрены н астоящим Ко дексом.

Инструменты, обору дование ил и другие сре дства, испо льзуемые в ос новном или пре дназначенн ые для совер шения нару шения искл ючительных пр ав на резу льтаты инте ллектуально й деятельност и и средст ва идентиф икации, по ре шению суда по длежат изъ ятию из обр ащения и у ничтожению з а счет пра вонарушите ля, если з аконом не пре дусмотрено и х перечисле ние в дохо д Российско й Федераци и.

Если правооб ладатель и н арушитель ис ключительно го права я вляются юр идическими л ицами и / и ли индивиду альными пре дпринимате лями и спор р ассматриваетс я арбитраж ным судом, пр авообладате ль должен по дать иск до пре дъявления ис ка о компе нсации или воз мещении ущерб а. (В реда кции Федер ального за кона от 18.07. 2019 N 177-ФЗ)

Иск о компе нсации или в ыплате ком пенсации мо жет быть пре дъявлен в с лучае полно го или част ичного отк аза в удов летворении ис ка или непо лучения от вета на не го в течен ие тридцат и дней с д аты подачи ис ка, если и ной срок не пре дусмотрен в Со глашении. ( Пункт 5.1 в веден Федер альным зако ном от 07.01. 2017 N 147-ФЗ)

Если различ ные средст ва индивиду ализации (тор говая марк а, товарны й знак, зн ак обслужи вания, ком мерческое обоз начение) о казываются и дентичными и ли похожим и до степе ни смешени я и в резу льтате тако й идентичност и или сходст ва потребите ли и (или) ко нтрагенты мо гут быть в ведены в з аблуждение, сре дства инди видуализац ии, исключ ительное пр аво на котору ю возникло р анее, или в с лучаях уст ановления ко нвенционно го или выст авочного пр иоритета, и нструмента и ндивидуализ ации, имею щего более р анний приор итет.

Если средст во индивиду ализации и про мышленный обр азец оказы ваются иде нтичными и ли похожим и до степе ни смешени я и в резу льтате тако й идентичност и или сходст ва потребите ли и (или) ко нтрагенты мо гут быть в ведены в з аблуждение, сре дство инди видуализац ии или про мышленный обр азец, искл ючительное пр аво, в отно шении которо го возникло р анее, или в с лучаях уст ановления ко нвенционно го, выставоч ного или и ного приор итета, сре дства инди видуализац ии или про мышленного обр азца, в от ношении котор ых установ лен более р анний приор итет.

Обладатель т акого искл ючительного пр ава в форме, уст ановленной н астоящим Ко дексом, мо жет требов ать призна ния недейст вительным пре доставлени я правовой о храны товар ному знаку, з наку обслу живания, пр изнания не действител ьным патент а на промы шленный обр азец либо по лного или ч астичного з апрета на ис пользование то варного зн ака. имя и ли торговое н аименование.

Для целей н астоящего пу нкта частич ный запрет ис пользовани я означает:

в отношени и названия ко мпании - з апрет на е го использо вание в от дельных ви дах деятел ьности;

в отношени и фирменно го наимено вания - за прет на его ис пользование н а данной терр итории и ( или) в отде льных вида х деятельност и.

В случае, ес ли нарушен ие исключите льного пра ва на резу льтат инте ллектуально й деятельност и или средст во индивиду ализации со вершается де йствиями нес кольких ли ц вместе, эт и лица несут со лидарную от ветственност ь перед пр авообладате лем.

В случаях, ко гда наруше ние исключ ительного пр ава на резу льтат инте ллектуально й деятельност и или на сре дство инди видуализац ии признаетс я в устано вленном пор ядке недобросо вестной ко нкуренцией, з ащита нару шенного ис ключительно го права мо жет осущест вляться ка к способам и, предусмотре нными насто ящим Кодексо м. и в соответст вии с анти монопольны м законодате льством.

С появление м интеллекту альной собст венности, и особе нно объекто в, защищен ных авторс ким правом, к иберпростр анство сто лкнулось с со вершенно но выми пробле мами для а второв и в ладельцев а вторских пр ав. Серьез ность нару шений авторс ких прав поз волит лучше отс леживать и х.

Сегодня оче видно, что про мышленност ь, наукоем кое произво дство и на циональная ку льтура работ ают на бла го обществ а только в то м случае, ес ли будет соз дана эффект ивная систе ма защиты и з ащиты инте ллектуально й собствен ности и пр ав их созд ателей, то ест ь авторов.

Защита авторс ких прав - о дин из гла вных приор итетов в об ласти защит ы и защиты и нтеллектуа льной собст венности. Бу дущее Росс ийской Федер ации как пр авового де мократичес кого госуд арства зав исит от то го, наскол ько грамот ные и юрид ически эффе ктивные пр авовые мех анизмы защ иты авторс ких прав бу дут сформиро ваны.

Практика по казывает, что оче нь эффекти вно защищат ь права пр авообладате лей домено в от атак киберсквоттеров. Случаи ре гистрации чу жих средст в персонал изации в к ачестве сете вых адресо в признаны н арушением а вторских пр ав судебно й практико й некоторы х зарубежн ых стран. Т ак обстоит де ло, например, в Гер мании. Есл и юридичес кое лицо ис пользует с вое торговое н аименование и то варный зна к при регистр ации домен ного имени, о но приобрет ает такое же пр аво на защ иту, как и пр и индивиду ализации. Р яд стран пре дприняли ш аги по бор ьбе с моше нническими ре гистрациям и доменов. В П акистане в ладельцы до менных име н имеют пр иоритет пр и регистра ции в качест ве сетевых а дресов. В С ингапуре необ ходимо снят ь регистра цию домено в. В США б ыл принят с пециальный з акон, приз ванный пре дотвратить не правомерное ис пользование и нструменто в персонал изации и у жесточить мер ы против п иратов, котор ые регистр ируют попу лярные бре нды и торго вые марки в к ачестве сете вых адресо в, тем сам ым нарушая пр ава их вла дельцев.

Если раскр ытие опреде ленной инфор мации огра ничено или з апрещено фе деральным з аконом, гр ажданская от ветственност ь за раскр ытие такой и нформации не ле жит на лице, пре доставляюще м услуги:

1) либо пр и передаче и нформации, пре доставленно й другим л ицом, котор ая может б ыть переда на без изме нений и ис правлений;

2) хранить л и информац ию и гарант ировать ли досту п к ней, ес ли это лицо не ос ведомлено о нез аконности р азглашения и нформации».

Однако нор мы этого з акона не р аспростран яются на от ношения, с вязанные с пр авовой защ итой резул ьтатов творчес кой деятел ьности и пр иравненных к н им средств и ндивидуализ ации. Но это не ме шает перево ду такого по ложения в З аконе об а вторском пр аве или За коне о связ и, в завис имости от в ыбранной мо дели регул ирования.

Все иностранные правовые акты различаются в том, что касается только авторских прав или они следуют «горизонтальному подходу», то есть принципу, который возлагает ответственность на поставщиков услуг, независимо от причин, по которым материал был передан незаконно. Горизонтальный подход охватывает не только нарушение авторских прав, но и другие права, такие как диффамация или непристойные права.

 

Список литературы:
1. Боголепов, Н.П. Значение общенародного гражданского права (Jus Gentium) в римской классической юриспруденции / Н.П. Боголепов. - М.: Книга по Требованию, 2012. - 257 c.
2. Введение в специальность "Юриспруденция". - М.: Юнити-Дана, 2013. - 264 c.
3. Власенко, Н.А. Модернизация специальностей в юриспруденции. Сборник материалов по итогам подготовки паспорта специальностей научных работников / Н.А. Власенко. - М.: Проспект, 2015. - 747 c.
4. Десницкий, С. Е. Слово о прямом и ближайшем способе к научению юриспруденции. Юридическое рассуждение о вещах священных, святых и принятых в благочестие, с показанием прав, какими оные у разных народов защищаются... и др. / С.Е. Десницкий. - Москва: Гостехиздат, 2016. - 193 c.
5. Жалинский, А. Э. Введение в специальность "Юриспруденция". Профессиональная деятельность юриста. Учебник / А.Э. Жалинский. - М.: Проспект, 2015. - 362 c.
6. Казанцев, С.Я. Информационные технологии в юриспруденции / С.Я. Казанцев. - М.: Академия (Academia), 2012. - 369 c.
7. Левенфельд, Л. Гипнотизм. Руководство к изучению гипноза и внушения (особенно в медицине и юриспруденции) / Л. Левенфельд. - М.: Типография "Саратовского Дневника", 2016. - 438 c.
8. Липшиц, Е.Э. Законодательство и юриспруденция в Византии в IX-XI вв. Историко-юридические этюды / Е.Э. Липшиц. - М.: Наука, 2016. - 248 c.
9. Мацкевич, И.М. Организация научной деятельности и выполнение научных работ по юриспруденции. Научно-практическое пособие / И.М. Мацкевич. - М.: Проспект, 2017. - 915 c.
10. Михайленко, Е. В. Менеджмент в юриспруденции / Е.В. Михайленко. - М.: НОУ ВПО Московский психолого-социальный университет, МОДЭК, 2012. - 280 c.