Статья:

Правила использования неопределенных местоимений somebody, anybody и nobody в английском языке

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №41(134)

Рубрика: Филология

Выходные данные
Ханова С.Ч. Правила использования неопределенных местоимений somebody, anybody и nobody в английском языке // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 41(134). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/134/82861 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Правила использования неопределенных местоимений somebody, anybody и nobody в английском языке

Ханова Селби Чарыевна
студент Института филологии, Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева, РФ, г. Карачаевск
Лепшокова Светлана Мурзакуловна
научный руководитель, канд. пед. наук, доцент, Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева, РФ, г. Карачаевск

 

Аннотация. В данной статье посвящается правила использования неопределенных местоимений в современном английском языке. Приводятся некоторые примеры в литературной и разговорной речи, и используется англо-русский лингвострановедческий словарь. В нашей работе усматривается описания и определения особенностей перевода неопределенных местоимений somebody, anybody и nobody в английском языке. Также выявлены и определены эффективные методы изучения неопределенных местоимений в общении и культуре.

 

Ключевые слова: английский язык, определения эффективных методов неопределенных местоимений, общения, перевод, коммуникация, языковая система, выражения, словосочетания, сравнения.

 

Местоимение – часть речи, указывающая на предмет, признак, количество, но не называющая их; заместительные слова, образующие параллельную систему. I, you we they это личное местоимение, их чаще всего используют, но местоимение гораздо больше. В английском языке выделяется десяти разных категорий. Сначала познакомимся с очень интересным типом местоимений, в английском языке существуют неопределенные местоимении (Indefinite pronounсe). Им относятся: some – somebody, someone, something, any – anybody, anyone, anything, no – nobody, no one, none, nothing, many, much, few, little.

Следует отметить, что мы часто употребляем some также somebody/someone/something в утвердительных предложениях, а any – anybody и др. в отрицательных на другом языке переводятся как “несколько”, “немного”; “нисколько” и др.

Вспомним местоимение – это слово, которое заменяет существительное предложений иначе речь была бы перегружена повторениями одних и тех же слов, indefinite pronounce интересная тема, относящаяся к вещам или людям в целом. Они указывают на определенную или конкретную вещь или человека поэтому их называют неопределенными. А теперь давайте рассмотрим основные неопределенные местоимений: “Some” – переводится какое-то количество и употребляется в положительных предложениях (to go somewhere – пойти куда-то или какое-то место, to meet somebody – встретить кого-то или кое-кого, eat something – есть что-то)

Необходимо отметить, что some самостоятельно можно употреблять “I have some problems”, переводится как у меня есть какие-то проблемы или какое-то определенное количество проблем. Поговорим про отрицание и вопросы, для этого есть похожая форма только с any, переводится какое-либо, какое-то и дружит с отрицательными формами в отличие от some. Нельзя сказать I do not somebody, надо употреблять I do not anybody who can help me. Как мы употребляли в примерах в отрицательном форме часто используется do not или don’t.

Как отмечает Гордон Е. М. и некоторые лингвисты в своих работах, трудно дать четкое определение местоимению, так как местоимения не называют предмет, а только указывают на него. [3, с. 268]

Мы используем местоимения «somebody, someone, something» в утвердительных предложениях, специальных вопросах и в общих вопросах, которые выражают просьбу или какое-либо предложение; а «anybody, anyone, anything» – употребляется в отрицательных предложениях, общих вопросах и условных предложениях. Некоторые лингвисты, считая местоимения отдельной частью речи, в дальнейшем, противореча самим себе, распределяют их по знаменательным частям речи. Так, А. А. Шахматов определяет местоимения, самостоятельную часть речи, в дальнейшем делит их на местоимения-существительные и местоимения-прилагательные [2, с. 5].

She asked for some books, but they didn’t have any – «он попросил несколько книг, но у них не было книг». I think anybody can do that – я думаю что это может делать каждый или всякий. In our group somebody is giving out secret information – В нашем группе кто-то выдает наш секрет или секретную информацию.

«Some» и «any» обозначают определенное количество и употребляются перед существительными (во множественном числе или неисчисляемыми). «No» тоже является неопределенным местоимением. Во избежание двойного отрицания, глагол вместе с ним употребляется в утвердительной форме. Неопределенные местоимения somebody, someone, anybody, nobody могут иметь окончания притяжательного падежа существительных.

В английском языке есть еще два местоимения в этой группе, о которых мы не говорили. Это слова «somewhere» и «anywhere», которые переводятся где-то, где-нибудь, где-либо, куда-то, куда-нибудь. Кроме того, рассматриваемая в узком смысле категория неопределенности связывается с проблемой детерминации имени [1, с. 349].

 

Список литературы:
1. Лингвистический энциклопедический словарь / гл. ред. В.Н. Ярцева. – 2-е изд., - Москва: Большая Российская энциклопедия, 2002. 685 с.
2. Сидоренко Е. Н. Очерки по теории местоимений современного русского языка. — Киев; Одесса: Любидь, 1990. – 148 с. 
3. Гордон Е. М., Крылова И. П. A Grammar of Present Day English, Москва, 1980. с. 268-304