Статья:

К вопросу о защите авторских и смежных с ними прав

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №41(134)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Полухин М.Ю. К вопросу о защите авторских и смежных с ними прав // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 41(134). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/134/83000 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

К вопросу о защите авторских и смежных с ними прав

Полухин Максим Юрьевич
студент, Донской государственный технический университет, РФ, г. Ростов-на-Дону
Верещагина Лилия Николаевна
научный руководитель, Донской государственный технический университет, РФ, г. Ростов-на-Дону

 

С становлением общества развивалось и право, однако, следует отметить, что развитие общества всегда опережало развитие право, так как оно, можно сказать, подстраивалось под общество. Авторское право является довольно свежей отраслью права, возникло еще в средние века. Однако тогда о праве не могло идти и речи, однако уже в то время авторы произведений, будь то музыка или картина, пользовались определенными привилегиями в обществе. В привилегии входило не просто почет в обществе, это был некий документ, который выдавался от имени государства авторам произведений, в то время это была довольно редкая практика.

В 1710 году в Англии впервые было закреплено авторское право на законодательном уровне благодаря Статуту королевы Анны. Позднее в 1783 году и в США появилось законодательное закрепление авторского права.

В ХХ века мир почувствовал на себе бурное развитие авторского права по всей Европе, а к концу девяностых годов с появлением интернета авторское право нуждалось в некоторых изменениях.

В России авторские права были сформированы к 1890 году, тогда наделены авторскими правами были писатели, композиторы, художники и архитекторы. Однако с формирование Советского союза авторское право претерпевало серьезные изменения, так как появилась жесткая цензура, а также все произведения считались государственным достоянием. Но так было не всегда и к концу 1925 года во время НЭПа появился закон, регулирующий авторское право Советского союза. И, с этого момента и до 80-х годов, авторское право в советском союзе было и развивалось, к тому же в 1973 году СССР присоединился к Всемирной Конвенции об авторском праве.

Что касается современного периода развития авторского права – оно достигло своего пика, но существуют некоторые проблемы с защитой авторского права, речь о которых и пойдет в данной статье.

Авторскому праву в научной сфере уделяется достаточно большое внимание, поэтому стоит привести в пример несколько работ.

Так М. Осипов, кандидат юридических наук Института законоведения и управления в своей работе говорит о необходимости совершенствования стандартов работы электронно-библиотечных систем в контексте защиты авторских прав. Автор указывает на наличие существенных проблем в данной сфере, которые дают основу для нарушения авторских и смежных с ними прав и предлагает конкретные изменения Гражданского кодекса РФ, которые помогут побороть большинство насущных проблем данной области. [1]

В свою очередь, юрист ООО «Правовая группа «Интеллектуальная собственность», Кузеванов А.И. в своём научном труде говорит о технической стороне защиты авторских и смежных прав. Автор отмечает, что развитие научного прогресса влияет на авторские и смежные с ними правами напрямую, так как несмотря на явные положительные стороны использования технических средств, существуют злоумышленники, использующие технические средства в нарушение авторских и смежных прав авторов. Также Кузнецов указывает на необходимость модернизации существующих технических способов охраны и защиты авторских и смежных с ними прав. [2]

Юрист одного из юридических бюро г. Москва, Федоскина Н.И. в своей работе поднимает тему, которая раскрывает взаимосвязь контрафактных изделий с авторским и смежным правом. Автор изучает особенности такой меры, как изъятие контрафактных носителей, оборудования и материалов в рамках защиты авторских и смежных прав. Федоскина подробно изучает объекты, использование которых может повлечь нарушение авторского и смежного права и предлагает меры по правовому регулированию их использования. [3]

Для начала стоит разобраться что из себя вообще представляют права, смежные с авторскими. Итак, согласно положениям главы 71 Гражданского кодекса Российской Федерации, а конкретно ст. 1303 смежными правами являются интеллектуальные права на результаты исполнительской деятельности, на фонограммы, на сообщения в эфир, на содержание баз данных, а также на произведения науки, литературы и искусства, впервые обнародованные после их перехода в общественное достояние. [4]

Охрана смежных прав обозначается специальным знаком – латинской буквы «Р» в окружности с указанием имени или наименования обладателя данного исключительного права. Также необходимо указать год первого опубликования рядом с указанными составляющими. Этот знак уведомляет всех остальных субъектов отношений о том, что данное исключительное право является смежным с авторским и находится под правовой защитой.

Также существуют и технические средства защиты смежных прав, они представляют из себя технологии или технические устройства с сопутствующими компонентами, которые контролируют доступ к объекту смежных прав. Основная цель их использования – предотвращение осуществления незаконных действий в отношении смежного права для лиц, не обладающих исключительным правом на него. Действуют они по положениям ст. 1299 ГК РФ, и применяются идентично как для защиты авторских, так и для защиты смежных прав.

Гражданский кодекс предусматривает ответственность за нарушение исключительного права на объект смежных прав. Ответственность заключается в праве правообладателя при нарушении его прав на требование возмещения убытков и компенсации за причиненный вред. Ст. 1311 ГК РФ устанавливает размеры компенсации:

- от 10 000 до 5 млн. рублей.

- двухкратный размер от общей стоимости контрафактных экземпляров произведений или стоимости за правомерное использование объекта исключительного права.

Исходя из такой градации по усмотрению суда назначается компенсация в зависимости от характера нарушения и понесенных убытков автором.

Однако в защите и охране смежных прав существуют различные проблемы, которые возникают по различным предпосылкам. Одной из самых распространенных является незаконное копирование и распространение результатов интеллектуальной деятельности, защищаемой смежными права на объекты такой деятельности. Как правило, даже произведения, защищенные самыми современными технологиями защиты авторских прав подвержены взлому и незаконному получению результатов деятельности авторов с последующим распространением их в сети интернет. Это явление известно, как «Пиратство». На данный момент достаточно большое количество пользователей тех или иных результатов авторской деятельности не подозревают, что пользуются ими не совсем легально, однако действенных мер на данный момент не существует, поэтому авторство в России теряет большое количество прибыли. [5] Для решения данной проблемы необходимо пересмотреть действующие законодательство в сфере ответственности за нарушение авторских и смежных с ними прав. Кроме того, необходимо повышать правовую грамотность населения в сфере авторского права, дабы сознательные граждане могли отличать «пиратское», незаконное использование с законным.

Подводя итоги по всей работе, следует отметить, что смежные права являются значимым звеном в системе прав РФ. Практически любые граждане могут столкнуться с наличием смежного с авторским правом, работая на профессиональном уровне или же издавая свои любительские произведения или же, однако защита таких прав нуждается в усовершенствовании и доработке.

 

Список литературы:
1. Осипов М. О совершенствовании стандартов работы электронно-библиотечных систем в контексте защиты авторских прав // ИС. Авторское право и смежные права. 2018. № 1. С. 29 - 36.
2. Кузеванов А.И. Технические средства защиты авторских и смежных прав // ИС. Авторское право и смежные права. 2018. № 1. С. 21 - 28.
3. Федоскина Н.И. Изъятие контрафактных носителей, оборудования и материалов как способ защиты авторских и смежных прав. // «Право и экономика». – 2018. - №12.
4. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 № 230-ФЗ (ред. от 23.05.2018) // Собрание законодательства РФ. - 25.12.2006. - № 52 (1 ч.). - Ст. 5496.
5. Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ (ред. от 18.12.2018) Об информации, информационных технологиях и о защите информации // Собрание законодательства РФ. - 31.07.2006. - № 31 (1 ч.). - Ст. 3448.