Статья:

Статистика банкротств

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №42(135)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Бутаев А.Р. Статистика банкротств // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 42(135). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/135/83437 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Статистика банкротств

Бутаев Алан Русланович
студент, Волгоградского института управления - филиал РАНХиГС, РФ, г. Волгоград

 

Любая сфера ведения бизнеса неизбежно подвержена рискам.  Порой даже самые благополучные и проверенные временем и опытом предприятия оказываться несостоятельными, то есть неспособными удовлетворить требования кредиторов и выполнить перед ними свои денежные обязательства. Каждый год количество банкротов остается на высоком уровне, а процедура финансового оздоровления применяется все реже.

За 2019 г. количество решений суда о признании должника банкротом приблизились к отметке 12 401 (Рис. 1).

 

Рисунок 1. Количество решений судов о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства в отношении юридических лиц и крестьянско-фермерских хозяйств [2]

 

Хоть количество банкротов сокращается, однако их количество находится на достаточно высоком уровне. Помимо конкурсного производства к несостоятельным организациям для предотвращения банкротства применяются различные процедуры, в том числе введение наблюдения, внешнего управления и финансового оздоровления (Рис. 2).

 

Рисунок 2. Количество решений судов о введении процедур в отношении юридических лиц и крестьянско-фермерских хозяйств в 2019 г. [2]

 

В 2019 г. большинство процедур составляло наблюдение, то есть процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику в целях обеспечения сохранности его имущества, проведения анализа финансового состояния должника, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов [1]. На долю внешнего управления и финансового оздоровления выпало лишь 209 и 19 дел соответственно.

Тем не менее, увеличилось число дел, по итогу которых производство которых было завершено (Рис. 3).

 

Рисунок 3. Количество решений судов о прекращении производства по делу

 

В 2019 г. рекордное количество дел о банкротстве прекратились в связи с тем, что благодаря процедурам банкротства удалось стабилизировать положение дел в организациях.

Таким образом, количество завершенных дел о банкротстве имеет отрицательную динамику, тогда как прекращение дел о банкротстве имеет положительный рост. Это говорит об эффективности избранных мер по предотвращению банкротства.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/8764f1ea3b4838d75bea542a4b17522b6649f35d/
2. Данные сайта Федресурс: https://fedresurs.ru/