Статья:

Экономический анализ и его значение в управлении предприятием

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №42(135)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Шария Ш.Г. Экономический анализ и его значение в управлении предприятием // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 42(135). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/135/83480 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Экономический анализ и его значение в управлении предприятием

Шария Шорена Георгиевна
студент Краснодарского филиала Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, РФ, г. Краснодар

 

Процесс управления - это непрерывный целенаправленный социально-экономический и организационно-технический процесс, который осуществляется для достижения поставленных задач с использованием различных методов и технических средств. Основная цель системы управления - создание необходимых условий для реализации поставленных задач, а экономическим методам целенаправленного воздействия на объект управления отводится решающее место в их среде.

Управление можно рассматривать как процесс воздействия на руководящие органы, на материальное производство с использованием определенных методов. Управление как информационный процесс обычно остается неизменным в структуре операций. К ним относятся: получение, обработка, хранение информации, разработка решения по управлению, передача управления объекту, мониторинг работы и анализ влияния решения.

Разработка управленческого решения - одна из основных задач процесса управления предприятием. Экономический анализ в процессе управления действует как элемент обратной связи между контролирующими и управляющими системами. Управляющий орган передает информацию о поручении контролирующему объекту, который, изменяя свое состояние, информирует управляющий орган о результатах выполнения поручения и его новом состоянии [2, с. 36].

Экономический анализ, занимая промежуточное положение между обработкой данных и принятием решения, оказывает непосредственное влияние на качество принимаемых управленческих решений. Подготовка и принятие решений требуют содержательного экономического анализа, который указывает пути реализации решения, а выбор методов и средств их реализации во многом зависит от результата анализа. Анализ представляет собой содержательную сторону процесса управления организацией. Он является инструментом подготовки управляющего решения.

Экономический анализ, занимающий промежуточное положение между обработкой данных и принятием решений, напрямую влияет на качество управленческих решений. Подготовка и принятие решения требуют значительного экономического анализа, в котором намечаются способы реализации решения, а выбор методов и средств их реализации во многом зависит от результата анализа. Анализ - это содержание процесса управления организацией. Это инструмент подготовки управленческих решений.

Роль экономического анализа в управлении организацией заключается в следующем:

1) позволяет сформулировать основные закономерности развития предприятия, определить внутренние и внешние факторы, устойчивый или случайный характер отклонений и является инструментом информированного планирования;

2) способствует лучшему использованию ресурсов путем выявления неиспользованных возможностей, предоставления рекомендаций по поиску резервов и способов их реализации;

3) способствует воспитанию коллектива организации в прибыльном и экономическом духе;

4) влияет на совершенствование механизма самоокупаемости предприятия, а также системы управления, выявляет ее недостатки, указывает пути лучшей организации управления.

Экономический анализ помогает установить связи между объектами индивидуального контроля, обосновать цель и выбрать эффективное решение. Экономический анализ в процессе принятия решений снижает неопределенность исходной ситуации и риск, связанный с правильным решением [1, с. 44].

Экономический анализ, основанный на данных отчетности, создает основу для разумного планирования, предвидит планирование, завершает выполнение плана и входит в процесс его оперативного выполнения. Анализ тесно связан с бухгалтерским учетом и контролем. Бухгалтерский учет предоставляет информацию о состоянии объекта контроля. Контроль основан на сопоставлении данных бухгалтерского учета с нормой, включает в себя проверки, административные санкции.

Рациональная организация производственного процесса возможна только на основе тщательного анализа всех управленческих ситуаций, а повышение технического потенциала менеджмента позволяет сместить цели от оценки результатов прошлого периода к анализу текущих и будущих ситуаций, необходимых для принятия решения. обоснованные тактические и стратегические решения.

Модель Advanced Analytical Support System (SAO) состоит из блоков, которые соответствуют средствам управления, производственным и экономическим процессам. Производственно-хозяйственная деятельность - это наложение процессов на ресурсы. Входные ресурсы - это ресурсы, материальные потоки, которые через процессы, в том числе производственный, выходят в виде результатов (готовый продукт, прибыль, финансовые операции), выполняют старые процессы и начинают новый цикл процессов [3, с. 244].

 

Список литературы:
1. Бариленко, В. И. Комплексный анализ хозяйственной деятельности: учебник и практикум для вузов / В. И. Бариленко [и др.]; под редакцией В. И. Бариленко. — Москва: Издательство Юрайт, 2020. — 455 с. 
2. Веснин, В. Р. Основы финансового анализа и финансового менеджмента на предприятии в условиях рынка / В. Р. Веснин. — Москва: Общество «Знание» России, 2017. — 62 с.
3. Герасимова, Е. Б. Анализ деятельности экономических субъектов: учебник / Е.Б. Герасимова. — Москва: ИНФРА-М, 2020. — 318 с.