Статья:

Правовой режим земель лесного фонда

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №42(135)

Рубрика: Сельскохозяйственные науки

Выходные данные
Головина Е.Н. Правовой режим земель лесного фонда // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 42(135). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/135/83538 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Правовой режим земель лесного фонда

Головина Елизавета Николаевна
студент, Белгородский Государственный университет им. В. Г. Шухова, РФ, г. Белгород
Ширина Наталья Владимировна
научный руководитель,

 

B Лecнoм кoдeкce (ЛК) Poccийcкoй Фeдeрaции нeпocpeдcтвeннo прoписaнo, чтo лecным yчacткoм являeтся тoт зeмeльный yчacтoк, кoтopый pacпoлoжeн в гpaницaх лecничecтв и oбpaзoвaн в cooтвeтcтвии c тpeбoвaниями зeмeльнoгo зaкoнoдaтeльcтвa и нacтoящeгo Koдeкca (coглacнo cтaтьe ceдьмой Лecнoгo кoдeкca Poccийcкoй Фeдeрaции).

В Лесном кодексе Российской Федерации прописано, что к участкам лесного фонда (ЛФ) относят все те участки лесов и участки лесных земель, которые покрыты лесной растительностью, а также участки нелесных земель. Также все границы участков ЛФ должны быть означены в натуре при помощи лесохозяйственных знаков и/или указаны в лесных картах.

Абсолютно все земли лесного фонда выступают одним из элементов экологической системы леса, которая участвует в природном функционировании экосистемы всей планеты. Здесь же земля имеет двоякое значение, а именно: значение пространственного базиса, на котором, непосредственно, произрастает лесная растительность, и, как следствие, выступает средством производства, которое питаем корневую систему лесов почвенными компонентами.

Целевое назначение лесных правоотношений заключается в создании правового и экономического механизмов для обеспечения комплексного и разумного применения лесных ресурсов, а также защиты и воспроизводства лесов с учётом их экологической ценности.

Включение земли в часть лесного фонда, а также их исключения из него исполняются методом, который установлен лесным и земельным законодательствами Российской Федерации. Перевод и/или исключение земель лесного фонда исполняются по инициативе юридических лиц либо граждан с одобрения территориальных органов лесного хозяйства через Федеральное агентство лесного хозяйства.

Земля лесного фонда, не применяемая для нужды лесного хозяйства, органами управления лесного хозяйства могут передаваться органам местного самоуправления с их одобрения для применения в интересах населения муниципального образования. Фактор применения такой земли и ограничения на их использование ставится соглашением (договором).

В ЛК РФ предусмотрен порядок перевода лесной земли в нелесную для применения их в целях, которые не связанны с ведением лесного хозяйства, использованием лесного фонда, а также порядок в переводе земли лесного фонда в землю другой категории. ЛК РФ определяет порядок перевода лесной земли в нелесную для применения их в целях, которые связанны с ведением лесного хозяйства и использованием лесного фонда.

ЛК РФ закрепляет права собственности на лесной фонд и на леса, не входящие в лесной фонд, и другие права, использования участков.

Постановлением Правительства РФ утверждено Положение о предоставлении участков лесного фонда в бесплатное пользование, в котором говорится о том, что все юридические и физические лица могут заключать с лесхозом федерального органа управления лесным хозяйством договор на 49 лет о бесплатном пользовании лесным фондом для осуществления 1 либо нескольких видов лесопользования (на которое имеется лицензия), предусмотренных лесным законодательством РФ. Данный договор считается заключённым с момента его государственной регистрации и выдачи лесопользователю лесорубочного (лесного) билета.

Лесной фонд и расположенные на землях защиты леса находятся в, непосредственно, федеральной собственности. В строгом соответствии с федеральным законодательством допускается передача части лесного фонда в собственность субъектов Российской Федерации.

Формы собственности на леса, которые расположены на землях городских населённых пунктов, устанавливаются федеральным законодательством.

Лесной фонд – это общефедеральное публичное достояние, которое должно применяться как в интересах РФ, так и её субъектов совместно.

В зависимости от степеня участия в естественном функционировании лесного комплекса земли подразделяются на лесной (земля, на которой произрастает лесное насаждение), сюда также относятся не покрытые лесом, но которые предназначены для выращивания лесов, земли, что необходимы для нужд лесного хозяйства, и расположены среди данных земель болота, гольцы и т.д. Порядок перевода лесных земель в нелесные исполняется путём определённой законодательной процедуры.

1-ую группу составляют леса, имеющие особо значительное экологическое, оздоровительное, санитарно-гигиеническое и защитное значение, а также леса особо охраняемых природных территорий.

2-ая группа — это леса, расположенные в районах с большой уплотнённостью населения и развитой сетью транспортных путей, которые имеют охранные и лимитные эксплуатационные процессы, ещё сюда относятся леса, расположены в районах, где имеется недостаточное количество лесных ресурсов, для сбережения защитных процессов которые требуются лимитным режимом пользования лесным фондом.

К 3-ей группе относятся леса, расположены в многолесных районах, которые имеют преимущество в эксплуатационном значении и которые предназначены для постоянного удовлетворения потребностей народного хозяйства в древесине без убытка для экологических функций данных лесов.

 

Список литературы:
1. Розанн Скербл. Исчезновение видов. Мир и регионы. Голос Америки (включено в реестр иностранных агентов) (26 июля 2014). Дата обращения 29 июля 2014.
2. Виктор Гуров «Портрет российского браконьерства», 25 декабря 2019
3. Н. И. Кутепов. Великокняжеская и царская охота на Руси. т. I. Спб. 1886.
4. В. В. Мавродин, статья «Охота в Киевской Руси» из «Охотничьих просторов»
5. Арамилев В. Браконьерство, как двигатель прогресса в охотничьем хозяйстве России // Русский охотничий журнал. — М.: ООО «Корпоративные издания», 2013. — № 11.
6. А. И. Рарог. Уголовное право Российской Федерации. Гл 4. Преступления, посягающие на объекты животного и растительного мира — М., Юристъ, 2004. — 640с.