Статья:

Буллинг как культурный феномен современного общества

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №43(136)

Рубрика: Социология

Выходные данные
Боровик Ю.В. Буллинг как культурный феномен современного общества // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 43(136). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/136/83992 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Буллинг как культурный феномен современного общества

Боровик Юлия Владимировна
студент, Донской государственный аграрный университет, РФ, п. Персиановский
Шейхова Марина Сергеевна
научный руководитель, канд. экон. наук, доцент, Донской государственный аграрный университет, РФ, п. Персиановский

 

BULLYING AS A CULTURAL PHENOMENON IN MODERN SOCIETY

 

Yulia Borovik

Student, Don State Agrarian University, Russia, p. Persianovsky

Marina Sheykhova 

PhD in economics, Don State Agrarian University, Russia, p. Persianovsky

 

Аннотация. Рассмотрено изучение буллинга, причины и способы борьбы.

Abstract. Study of bullying, its causes and methods of fighting.

 

Ключевые слова: буллинг, школа, преследователь, травля, жертва, свидетели.

Keyword: bullying, school, Stalker, bullying, victim, witnesses.

 

Как показали исследования, буллинг развивается в любом закрытом сообществе –школе, университете, армейском подразделении и т.д. Чаще всего дети сталкиваются с травлей в школе, которая является всего лишь примером распространения явления.

Девид Лейн и Эндрю Миллер определяют буллинг как: длительный процесс сознательного жесткого отношения, физического и (или) психического, со стороны одного или группы детей к другому ребенку.

Буллинг явление массовое. Согласно статистическим данным РФ, школьному буллингу подвергаются от 5 до 50% детей. В большинстве случаев ситуативный характер, но систематическая травля со стороны одноклассников может привести к фатальному исходу.

Чаще всего пострадавшие в результате буллинга испытывают чувство стыда, страха, неуверенности в себе, закрываются от родителей, не сообщают о издевательствах и унижениях.

Так что же может служить причиной буллинга? Чаще всего причинами могут выступать со стороны агрессоров такие чувства как неприязнь, зависть, самоутверждение и даже удовлетворение садистских наклонностей отдельных личностей.

Существует два способа проявление травли: прямое и косвенное. Прямое чаще всего проявляется в младшей школе: ребенка бьют, обзывают, отбирают деньги и телефон. Косвенная проявляется в старших классах, средних и высших учебных заведениях: манипуляции, бойкотирование, избегание.

Существует несколько типов буллинга:

  1. Физический –проявляется в физических травмах (побои, синяки, переломы)
  2. Поведенческий –бойкот, сплетни, шантаж, манипуляции дружбой и т.д
  3. Вербальная агрессия –насмешки, обидные высказывания, клички.
  4. Кибербуллинг. Появилось недавно, но очень популярен среди подростков. Это травля при помощи социальных сетей.

Типы буллинга связаны с социальным статусом жертвы. Отверженность ребенка проявляется неприятием и игнорированием, которое может перейти к актам насилия и травли.

По данным норвежского психолога Д. Ольвеусом каждый ребенок обладает определенными качествами, которые определяют его социальное положение в сообществе.

Жертвы травли чувствительны, склонны к слезам, неуверенный в себе, предпочитает проводить время в одиночестве. Жертва травли –замкнутый ребенок с поведенческими нарушениями и социальными проблемами. Эти особенности могут бытьрезультат травли, так же и являться предпосылкой другим детям, о том что ребенка легко сделать жертвой. В зону риска входят так же дети, которые страдают болезнями, отражающихся на их внешнем виде ; дети с психическими болезнями, а так же дети, которые испытывают трудности с обучением. Возможные риски: дети бояться ходить в школу и не чувствуют себя безопасно; проявляются симптомы тревожно-депрессивных расстройств, которые чаще всего приводят к суицидальному поведению.

Преследователь может отличаться наличием применения насилия для самоутверждения. Чаще всего эти дети более одиноки и депрессивны, но имеют высокий авторитет среди своих сверстников. Основные мотивы применения буллинга: потребность в власти, самоутверждение, удовлетворение от причинения вреда другим. Основные риски: драки, вандализм, хранение оружия, употребления алкоголя и табака.

Так же есть свидетели буллинга –дети, которые не принимают участие в травле, но видят ее проявление. В эту группу входят большая часть детей. По данным канадских психологов около 70% детей являлись свидетелями травли и лишь меньше половины пытались помочь жертвам. Реакция свидетеля важна, так как он находится в зоне риска: либо присоединиться к травле, либо быть очередной жертвой. Социальная дилемма свидетеля состоит в том, что он может прекратить травлю, но одновременно с этим с этим лишиться собственной безопасности и статуса. В результате свидетель становится молчаливым. Если травля не прекратится, то свидетели теряют способность к эмпатии, и тогда идет развитие «молчаливого большинства».

Предпосылкой возникновению буллинга является и семья. Дети-жертвы часто испытывают либо домашнее насилие, либо сильную опеку над ребенком; дети-преследователи так же могут подвергаться жесткому обращению в семье. Так же и учитель, он является основной фигурой взаимодействия между детьми, он так же может поддержать или остановить насилие.

Исследователям сложно рассмотреть факторы буллинга, хотя он может проявляться в виде компонентов насилия и злоупотребления властью. Для прекращения буллинга необходима просветительская работа с педагогами для изменения климата в школе, восприятия ситуации буллинга, решение проблемы. Основная работа заключается в роли свидетелей травли и взрослых.

 

Список литературы:
1. Кутузова Д.А. Травля в школе. Мифы и реальность.2011
2. Петросянц В.Р. Психологические характеристики старшеклассников –участников буллинга в образовательной среде // Эмиссия. Электронный научный журнал. 2010
3. Ачитаева И.Б. Деструктивные взаимоотношения в учебных группах образовательных учреждений МВД России: Автореферат дис. …канд.психол.наук. М., 2010.