Статья:

Особенности формирования спортивной культуры у студентов в процессе обучения в ВУЗе

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №43(136)

Рубрика: Педагогика

Выходные данные
Ситников И.С. Особенности формирования спортивной культуры у студентов в процессе обучения в ВУЗе // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 43(136). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/136/84106 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Особенности формирования спортивной культуры у студентов в процессе обучения в ВУЗе

Ситников Иван Сергеевич
студент, Брянский государственный технический университет, РФ, г. Брянск
Карева Галина Вячеславовна
научный руководитель, преподаватель, Брянский государственный технический университет, РФ, г. Брянск
Гудина Галина Валерьевна
научный руководитель, преподаватель, Брянский государственный технический университет, РФ, г. Брянск
Волкова Наталья Викторовна
научный руководитель, преподаватель, Брянский государственный технический университет, РФ, г. Брянск

 

Данная статья посвящена формированию спортивной культуры в такой социальной группе, как студенты.  Данный социум очень интересен нам, как лицам, состоящим в нём, а также это одна из интереснейших областей формирования мощной спортивной базы для дальнейшего развития спорта. Также в этой статье студент будет рассматриваться как спортсмен.

По статистике в процессе взросления человека, идёт его становление как спортсмена, преуспевающего в той или иной дисциплине. Но также при достижении возраста обучения в ВУЗе спортсмен способен освоить множество как схожих, так и разнообразных видов спорта. «Зачем здесь ВУЗ?» - спросите вы. Что такое спортивная культура?

Пожалуй, начнём разбираться с этими вопросами. ВУЗ - это высшее учебное заведение, призванное подготовить человека, обладающего некоторыми знаниями и способностями, к успешному выбору дальнейшего жизненного пути. Именно поэтому, необходимо создание серьёзной и разнообразной базы спортивной направленности. Жизнь человека не зацикливается только на развитии способностей головного мозга, так как физическое состояние тела в совокупности со знаниями определяют внутреннее и внешнее состояние личности.

Культура – есть качественное отражение «прекрасного», которому восхищаются и стремятся. Спорт – это отражение того, насколько сильно человек способен развить способности как заложенные при рождении, так и с нуля сформированные в результате упорного стремления к мечте.

Спортивная культура – есть совокупность людей с различными интересами, с различными способностями объединённых в рамках общества (начиная от группы случайно (неслучайно) собранных людей, заканчивая всем населением страны и мира).  

К моменту поступления в ВУЗ у восьмидесяти процентов числа абитуриентов уже сформированы пристрастия к определённым занятиям. В соответствии с этим фактом на уровне высшего учебного заведения начальная стадия развития спортивных качеств индивида предполагает наличие минимального базиса знаний и умений. Кроме того, культура спорта, развиваемая в ВУЗе, имеет ряд следующих особенностей:

  • большое разнообразие спортивных коллективов различных спортивных направленностей;
  • свободный график посещения;
  • свободный набор;
  • наличие внутривузовских и межвузовских соревнований;
  • наличие примера старших коллег как среди преподавателей, так и среди старших курсов;
  • постоянное расширение направлений;
  • безвозмездный обмен знаний между тренером и спортсменом;
  • формирование коллектива спортсменов;
  • формирование новых знакомств.

Таким образом обучение в ВУЗе позволяет развить желание к развитию спортивных качеств у тех двадцати процентов, которые ранее не смогли определиться. Конечно среди спортсменов можно выделить высокоинтеллектуальных гроссмейстеров, феноменальных игроков футбола, баскетбола, настольного тенниса, волейбола, удивительных альпинистов, умелых туристов. Во всём этом есть большая заслуга развития спорта в ВУЗе. Так как ВУЗ – это место, где индивид становится самостоятельным и принимаемые им решения истинно правильные для души. То есть всё, что делает человек по своей воле, прямым или косвенным образом влияет на его дальнейшее существование.

Всё чем занимается индивид в возрасте, где он реально способен мыслить на основе своих знаний совпадает с моментом поступления и обучения ВУЗе. Все спортивные достижения человека, формируемые в ВУЗе, ведут к развитию спорта личности и общества будущего.

 

Список литературы:
1. Бароненко, В.А. Здоровье и физическая культура студента: Учебное пособие / В.А. Бароненко, Л. А. Рапопорт. - М.: Альфа-М, 2017. - 352 c.
2. Бишаева, А.А. Физическая культура (для бакалавров) / А.А. Бишаева, В.В. Малков. - М.: КноРус, 2018. - 167 c.
3. Виленский, М.Я. Физическая культура (для бакалавров) / М.Я. Виленский. - М.: КноРус, 2017. - 128 c.
4. Муллер, А.Б. Физическая культура студента: Учебное пособие / А.Б. Муллер, Н.С. Дядичкина, Ю.А. Богащенко и др. - М.: Инфра-М, 2018. - 320 c.
5. Решетников, Н.В. Физическая культура: Учебник / Н.В. Решетников. - М.: Academia, 2015. - 480 c.