Статья:

Основы нормативно-правового регулирования межнациональных отношений молодежи на территории РФ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №43(136)

Рубрика: Социология

Выходные данные
Козаченко И.А. Основы нормативно-правового регулирования межнациональных отношений молодежи на территории РФ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 43(136). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/137/84332 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Основы нормативно-правового регулирования межнациональных отношений молодежи на территории РФ

Козаченко Иван Александрович
магистрант, Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, РФ, г. Саратов

 

В силу сложившихся межнациональных и межконфессиональных отношений, подвергнутых воздействию различных политических, культурно-исторических, социально-экономических, нравственно-духовных факторов нормативно-правовая база в области межнациональных отношений в настоящее время нацелена на регулирование и поддержание отношений в вышеуказанной сфере, предотвращение конфликтов на национальной и религиозной почве, способна обеспечивать развитие межнациональных отношений путем применения различных механизмов и методов воздействия.

Основополагающим нормативно-правовым актом в области развития межнациональных отношений среди молодежи, в первую очередь, является распоряжение Правительства РФ от 29 ноября 2014 года № 2403-р «Об утверждении Основ государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года». Анализ данного распоряжения показывает, что исходя из поставленной задачи государственная молодежная политика РФ, в области, затрагивающей развитие межнациональных отношений направлена на увеличение количества молодых людей мотивированных на позитивные действия, которые разделяют с обществом и придерживаются общечеловеческих, национальных и духовных ценностей [1].

Анализ Федерального закона от 17 июня 1996 года № 74-ФЗ «О национально - культурной автономии», как нормативно-правого акта регулирующего сферу межнационального взаимодействия[2]. Исходя из вышесказанного, национально-культурною автономию можно охарактеризовать, как определенный вид общественного объединения, одной из основных форм образования национально-культурной автономии является общественная организация.

Помимо этого, отличительной особенностью регулирования межнациональных отношений в рамках данного закона является выделение принципов национально-культурной автономии закрепленных в ст. 2 вышеуказанного нормативно-правового акта (возможность свободного волеизъявления граждан РФ при отнесении себя к различной этнической общности, самоорганизации и самоуправления, многообразия форм внутренней организации национально-культурной автономии, взаимосвязь общественных институтов и государственной поддержки, уважения языка, культуры, традиций и обычаев других этнических общностей, законности), а также прав национально-культурных автономий закрепленных в ст. 3 данного закона (сохранять и обогащать историческое и культурное наследие, создавать СМИ, следовать своим национальным традициям и обычаям, возрождать и развивать художественные народные промыслы и ремесла).

Другой Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ            «О противодействии экстремистской деятельности»[3] также имеет определенные особенности в рамках регулирования межнациональных отношений в молодежной среде. Исходя из принципов противодействия экстремисткой деятельности, закрепленных в ст.2 данного закона, таких как: признание соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, законности, гласности, обеспечения безопасности РФ, обеспечение мер направленных на предупреждение экстремистской деятельности, сотрудничества государства с общественными и религиозными организациями, а также принятие основных направлений в области противодействия экстремизму, заключающихся в использовании профилактических механизмов направленных на предупреждение экстремизма и ликвидации причин и условий, благодаря которым осуществляется экстремизм, а также выявление, предупреждение и пресечение экстремистской деятельности общественных и религиозных объединений закрепленных в ст. 3 данного федерального закона.

Таким образом, в рамках данного федерального закона выстраивается целостная и эффективная система противодействия экстремисткой деятельности, дается определение экстремизма и основных направлений его предотвращения, что в свою очередь обеспечивает гармоничное развитие межнациональных и межконфессиональных отношении, особенно в молодежной среде.

Проанализированная нормативно-правовая база в области регулирования межнациональных отношений в молодежной среде действующая на территории РФ в достаточной степени охватывает и обеспечивает регулирование изучаемой сферы общественных отношений.

 

Список литературы:
1. Распоряжение Правительства РФ от 29 ноября 2014 года № 2403-р «Об утверждении Основ государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года» // СЗРФ. № 50. Ст. 7185.
2. Федеральный закон от 17 июня 1996 года № 74-ФЗ «О национально-культурной автономии» // СЗ РФ. 1996. № 25. Ст. 2965.
3. Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремисткой деятельности» // СЗ РФ. 2002. № 30. Ст. 3031.